Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1 пункт 1.3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

1.3 Методика аудита расчета с бюджетом по налогам и сборам

Методика аудита налогообложения — это перечень способов практических действий, осуществляемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами в процессе аудита налогообложения. Целью методики аудита налогообложения является представление руководства по практическому применению основных принципов и стандартов аудита на базе конкретного рабочего материала в области аудита налогообложения. 

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Задачами методики аудита налогообложения является определение:

  • подходов к проведению проверки на различных этапах аудита налогообложения;

  • основ взаимоотношений аудиторской организации с аудируемым лицом и третьей стороной в ходе аудита налогообложения;

  • ответственности сторон при проведении аудита налогообложения;

  • порядка проведения конкретных процедур проверки;

  • порядка оформления рабочих документов и результатов аудита налогообложения.

При проведении аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам выполняются все этапы аудита:

  • предварительное планирование аудита налогообложения;

  • непосредственное планирование аудита налогообложения;

  • оценка системы внутреннего контроля организации по правильности, своевременности и полноте исчисления налогов;

  • проведение аналитических процедур (аудит по существу);

  • оценка результатов аудиторской выборки;

  • оценка влияния результатов аудита налогообложения на мнение аудитора о степени достоверности финансовой отчетности.

Методика аудита налогообложения разрабатывается по той же схеме, что и методика аудита отдельных участков бухгалтерского учета и включает в себя шесть разделов.

Аудит расчетов по налогам и сборам даёт возможность избежать налоговых рисков и штрафов. Вы сможете заблаговременно предупредить возможные последствия проверок налоговых органов. После проведенного аудита специалистами нашей компании будет произведена оценка налоговых рисков, будут даны рекомендации для сведения к минимуму таких рисков, а также Вы получите профессиональные рекомендации по исправлению обнаруженных ошибок.

Методика аудита налогообложения разрабатывается по той же схеме, что и методика аудита отдельных участков бухгалтерского учета и включает в себя шесть разделов:

Раздел 1 «Цель и задачи проверки отдельных налогов и сборов» раскрывает цели и задачи аудиторской проверки соответствующего налога.

Раздел 2 «Перечень основных нормативных документов, регулирующих порядок исчисления и уплаты соответствующих налогов и сборов»содержит все нормативные акты, регулирующие установленные правила ведения бухгалтерского и налогового учета, порядок налогообложения проверяемых налогов и хозяйственных операций, связанных с объектом проверки.

Раздел 3 «Источники информации для проверки» содержит документы, служащие основанием для отражения в учете операций, которые формируют налоговые базы проверяемых налогов. Перечень первичных документов приводится по каждому налогу. Аудиторы, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну, за ее разглашение они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]