![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖБК
.pdf![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR51x1.jpg)
где δ |
|
yo |
|
|
As |
|
|
22,2 |
1 2,85, |
|
|
(h yo ) ( As |
|
As ) 30 |
22,2 |
||||||
но |
1,4, отсюда принимаем |
= 1,4; |
уо – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до крайнего волокна бетона, растянутого внешней нагрузкой.
Ntot = Р 2 (1 – ) = 145 (1 – 0,47) = 76,8 кН.
|
|
|
|
|
|
s |
|
1,25 |
φlsφm |
|
|
1 φm2 |
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
(3,5 1,8φm ) |
es,tot |
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ho |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
1,25 |
0,8 |
0,452 |
|
|
1 |
0,4522 |
|
|
|
|
|
|
0,778, |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
70,2 |
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(3,5 |
1,8 |
0,452) |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
где е s,tot |
M S / Ntot |
|
53,95 102 / 76,8 70,2 см. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
1 |
|
53,95 102 |
|
0,778 |
|
|
|
|
|
0,9 |
|
|
|
|
|
|
|
76,8 |
0,778 |
||||||
|
r |
26 |
23,5 |
1,9 104 |
5,09 |
0,15 |
3 103 |
5 146 |
|
26 1,9 104 |
5,09 |
|||||||||||||||
= 71,6 10-6 см-1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Интеграл Мора вычислим приближенно, считая, что на участке без трещин (длиной хо) и на участке с трещинами (длиной х1) кривизны изменяются линейно (см. рис. 3.10). Вычисление интеграла заменяем
перемножением эпюр М1 |
и |
|
1 |
по правилу Верещагина. |
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
r |
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l |
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
||
f |
|
M |
|
dx |
0,106l |
|
120 |
24,8 |
0,106l |
|
162 |
18 |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
1 |
o |
1 |
r |
|
|
|
2 |
|
|
|
o |
3 |
|
|
|
2 |
|
|
o |
|
3 |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1 |
71,6 |
|
|
1 |
0,25l |
|
162 |
|
2 |
71,6 |
|
1 |
18 |
2 10 |
6 |
2,16 см. |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
3 |
|
|
2 |
|
|
o |
|
|
|
3 |
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Необходимо учесть еще отрицательный прогиб (выгиб)
ползучести бетона под действием силы обжатия Р. Кривизна
определяется по формуле |
1 |
|
ε ε |
, |
|
|
|||
|
r4 |
|
ho |
f4 от
1
r4
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR52x1.jpg)
где и
- совместные деформации бетона и арматуры на уровне растянутой арматуры и сжатой (от внешней нагрузки) кромки бетона. Определяются они через потери предварительного напряжения арматуры от ползучести бетона.
|
|
|
|
|
ε |
|
ζ6 |
|
ζ9 |
, |
|
|
ε |
ζ6 ζ9 |
, |
||
|
|
|
|
|
|
|
Es |
|
|
|
Es |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
где ζ6 , ζ9 |
потери в некоторой фиктивной арматуре, |
которая могла бы |
|||||||||||||||
быть на уровне сжатой кромки бетона. |
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
ζ6 |
72,4 МПа, |
ζ9 |
92,9МПа |
– |
вычислялись |
при определении |
||||||||||
потерь. Определим ζ6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
P |
|
P e |
|
|
|
247 |
|
|
247 0,182 |
|
|
|
||||
|
|
1 op |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
ζвр |
|
1 |
|
|
h |
yo |
|
|
|
|
|
|
|
0,3 0,222 |
|||
A |
red |
|
Ired |
1112 10 |
4 |
|
83700 10 8 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= - 1968 кПа – напряжения обжатия бетона на уровне сжатой кромки. Поскольку напряжения обжатия бетона на уровне сжатой кромки
получились отрицательными (растягивающими) и превышающими величину Rbtp = 1,545 МПа – прочность бетона на растяжение,
соответствующую передаточной прочности, деформации в формуле
кривизны 1 следует принять равной нулю. r4
Определяем кривизну
ε |
ζ6 ζ9 |
|
72,4 |
92,9 |
8,7 10 |
4 |
, |
Es |
1,9 |
105 |
|
||||
|
|
|
|
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR53x1.jpg)
1 |
|
ε |
8,7 10 |
4 |
0,335 10 |
4 1/см. |
|
|
|
|
|
|
|
||
r4 |
|
ho |
26 |
|
|||
|
|
|
|
Поскольку плита имеет начальные трещины от обжатия, кривизну
1 следует увеличить на 25 % (СНиП 2.03.01-84*, пункт 4.25): r4
1 |
1,25 0,335 10 |
4 0,419 10 |
4 1/см. |
|
|
||||
r4 |
||||
|
|
|
Кривизна будет постоянной по всей длине плиты (см. рис. 3.10). Перемножение с эпюрой М1 дает
|
|
1 l |
|
41,9 10 6 |
5652 |
|
6 |
|
|||
f |
4 |
|
|
o |
l |
o |
|
41,9 10 |
1,67 см. |
||
2 4 |
8 |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
Прогиб плиты равен
f = f1 + f4 = 2,16 – 1,67 = 0,49 см.
Предельный прогиб
f |
|
1 |
l |
|
1 |
565 2,82 см. |
|
u |
200 |
o |
200 |
||||
|
|
|
Условие f fu выполняется.
3.3. Расчет и конструирование многопустотной плиты
3.3.1. Конструкция плиты
Требуется рассчитать и законструировать сборную многопустотную железобетонную предварительно напряженную плиту перекрытия размерами 6 х 2,2 м (рис. 3.11 и атлас [7]).
а) |
б) |
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR54x1.jpg)
Рис. 3.11. Конструкция многопустотной плиты перекрытия:
а – поперечное сечение плиты; б – к расчету по образованию трещин
Основные геометрические размеры (см. рис. 3.1):
-номинальная длина - lн = 6,0 м;
-конструктивная длина - lк = 5,96 м;
-расчетный пролет lo = lн - b/2 = 6 - 0,24 / 2 = 5,88 м,
где b = 0,24 м - ширина ригеля в первом приближении; b/2 = 2 b/4, где b/4 = = 0,06 м - расстояние от вертикальной оси сечения ригеля до условного шарнира, который принимается в середине номинальной длины опорной площадки плиты;
-номинальная ширина bн = 2,2 м;
-конструктивная ширина bк = 2,19 м;
-ширина полки расчетного двутаврового сечения bf = b f = 216 см;
-высота плиты h = 22 см;
-полезная высота ho = h – a = 22 – 3 = 19 см, где а = 3 см - расстояние от центра тяжести площади арматуры Аs до нижних волокон сечения;
-диаметр пустот D = 159 мм = 15,9 см;
-толщина полки расчетного тавра при расчетах по предельным
состояниям первой группы (см. рис. 3.11, б) h f = (h – D) / 2 = (22 – 15,9 )/2 =
= 3,05 см 3 см;
- ширина ребра расчетного тавра при расчетах по предельным состояниям первой группы b = b f – n D = 216 – 11 15,9 41 см, где n = 11
–число пустот;
-толщина верхней и нижней полок двутавра при расчете по
предельным состояниям второй группы h f = hf = (h – 0,9 |
D) / 2 = (22 – |
|
0,9 |
15,9) / 2 = 3,845 см 3,85 см; |
|
|
- ширина ребра расчетного двутавра при расчете по предельным |
|
состояниям второй группы b = b f - 0,9 n D = 216 - 0,9 11 |
15,9 = 58,59 |
58,6 см, где n = 11 – число пустот.
Рекомендации по определению основных размеров расчетных (приближенных) тавров и двутавров даны в учебнике [3] на рис. 11.6.
3.3.2. Определение усилий в плите от внешней нагрузки
Многопустотная плита сборного перекрытия представляет собой свободно опертую балочную конструкцию. Поэтому в качестве расчетной схемы плиты принимаем балку на двух шарнирных опорах, загруженную равномерно распределенной нагрузкой – постоянной и временной (рис. 3.12).
Временная нагрузка на перекрытие принимается по заданию и для рассматриваемого примера равна v1n = 600 кгс/м2 = 0,6 тс/м2.
Постоянная нагрузка, включающая собственный вес плиты и конструкцию пола, описана в табл. 3.2.
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR56x1.jpg)
а) |
б) |
Рис. 3.12. Расчетная схема многопустотной плиты:
а – конструктивная схема, б – расчетная схема
Сбор нагрузок на 1 м2 перекрытия прoведен в соответствии с требованиями СНиП [2] и подсчитан в табличной форме (см. табл. 3.2).
Зная геометрию плиты, ее собственный вес на 1 м2 перекрываемой площади можно определить по формуле
|
gпл = Gпл / (lн |
bf) = 3,9855 / (6 2,2) = 0,3019 тс / м2, |
|
||||||
где Gпл = Vпл жб = 1,5942 |
|
2,5 = 3,9855 т – вес |
всей плиты с учетом |
||||||
бетона замоноличивания швов; |
|
|
|
|
|
||||
номинальный объем плиты: |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
Vпл = lн (bf h – n D4 / 4) = |
|
|
|
||||
|
= 6 (2,2 |
0,22 – 11 3,14 |
0,1592 / 4) = 1,5942 м3. |
|
|||||
Таблица 3.2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Значения |
|
|
Нагрузка |
|
|
Обознач |
норматив- |
|
коэффициен |
|
расчетной |
|
|
|
ения |
ной, тс/м2 |
|
та |
|
, тс/м2 |
||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
надежности, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
f |
|
|
1. Постоянная, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
||
собственный |
вес плиты с |
|
gпл |
0,3019 |
|
1,1 |
|
0,3321 |
|
круглыми пустотами; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
собственный |
|
вес |
|
|
0,0440 |
|
1,3 |
|
0,0572 |
цементного |
раствора |
= |
|
|
|
|
|
|
|
20 мм, = = 2200 кг/м3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
собственный |
|
вес |
|
|
0,0234 |
|
1,1 |
|
0,0257 |
керамических плиток |
= 13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
мм, = = 1800 кг/м3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
g1 |
0,3693 |
|
– |
|
0,4150 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
2. Временная, в том числе: |
|
v1 |
0,6000 |
|
1,2 |
|
0,7200 |
||
длительная |
|
|
v1l |
0,4500 |
|
1,2 |
|
0,5400 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR57x1.jpg)
кратковременная |
v1e |
0,1500 |
1,2 |
0,1800 |
|
|
|
|
|
3. Полная нагрузка, в том |
q1 |
0,9693 |
|
1,135 |
числе: |
|
|
|
|
постоянная + длительная |
q1l |
0,8193 |
– |
– |
кратковременная |
q1e |
0,1500 |
– |
– |
|
|
|
|
|
Расчетная нагрузка на 1 м длины плиты при ширине последней bн = = 2,2 м с учетом коэффициента надежности по назначению здания n = 0,95 (СНиП [2], табл. на с. 34 для класса II ответственности проектируемого здания):
постоянная g = g1 bf n = 0,415 2,2
0,95 = 0,87 тс/м, где g1 = 0,415 тс/ м2 (cм. табл. 3.2);
временная v = v1 bf n = 0,6 2,2
0,95 = 1,5 тс/м;
полная q = g + v = 0,87 + 1,5 = 2,37 тс/м.
Нормативная нагрузка на 1 п.м длины плиты:
постоянная gn = g1n bf |
n |
= 03697 |
2,2 0,95 = 0,773 тс/м; |
|
временная vn = v1n bf |
n |
= 0,6 2,2 |
0,95 = 1,254 тс/м; |
|
полная qn = gn + vn = 2,027 тс/м, в том числе постоянная и |
||||
длительная (часть временной, равная 0,45 тс/ м2, |
cм. табл. 3.2) |
|||
qnl = gn + vnl = gn + v1nl bf n = 0,773 + 0,45 |
2,2 0,95 = 1,71 тс/м. |
Статический расчет плиты.
Значения изгибающих моментов и поперечных сил в плите от внешней нагрузки в соответствии с расчетной схемой (см. рис. 3.12) будут равны:
от нормативных нагрузок:
|
M n |
q |
l 2 |
2,027 5,882 / 8 8,76 тс м. |
||||||
- полной |
|
|
n o |
|
||||||
|
|
8 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- длительной |
M l |
|
qn,l lo2 |
1,71 5,88 |
2 |
7,39 |
тс м. |
|||
|
|
8 |
|
8 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR58x1.jpg)
От полной расчетной нагрузки
M |
|
qlo2 |
2,37 5,882 |
|
10,243 тс м. |
||||
|
8 |
|
|
8 |
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
Q |
|
qlo |
|
|
2,37 5,88 |
= 6,968 тс. |
||
|
2 |
|
2 |
|
|||||
|
|
|
|
|
3.3.3. Исходные данные для расчета сечений плиты
Характеристики прочности бетона и арматуры выписываются из СНиП [1] в зависимости от принятых классов бетона и арматуры.
Б е т о н |
принимается |
класса В30 в соответствии с требованием |
СНиП [1] (п. |
2.6, табл. 8): |
расчетные сопротивления Rb = 173 кгс/см2 |
(осевое сжатие) и Rbt = 12,2 кгс/см2 (осевое растяжение); расчетные сопротивления бетона для предельных состояний второй группы Rb,ser = 224 кгс/см2 (осевое сжатие) и Rbt,ser = 18,4 кгс/см2 (осевое растяжение); начальный модуль упругости бетона Еb = 3,31 105 кгс/см2. Коэффициент
условий работы бетона b2 = 0,9 |
(учитывает длительность действия |
нагрузки). |
|
А р м а т у р а предварительно |
напряженная принимается класса |
A-V: расчетное сопротивление для предельных состояний первой группы Rs =6950 кгс/см2 и для предельных состояний второй группы Rs,ser = 8000 кгс/см2; модуль упругости Еs = 1,9 106 кгс/см2.
В первом приближении предварительное напряжение в арматуре
принимается равным |
|
|
|
|
sp = 0,7 Rs,ser |
= 0,7 8000 = 5600 кгс/см2. |
|
При принятом электротермическом способе натяжения: |
|||
р |
Rs,ser - sp = 300 + 3600 / l |
= 300 + 600 = 900 кгс/см2; |
|
sp + р = 5600 + 900 = 6500 кгс/см2 < Rs,ser = 8000 кгс/см2. |
|||
Условие |
максимального значения предварительного напряжения sp |
||
выполняется (см. п. 1.23 СНиП [ 1 ]). |
|
||
Условие |
минимального |
значения |
предварительного напряжения |
sp – р = 5600 – 900 = 4700 кгс/см2 < 0,3 Rs,ser = 0,3 8000 = 2400 кгс/см2
также удовлетворяется.
Передаточная прочность бетона Rbр должна удовлетворять условию bp / Rbр 0,95 (см. п. 1.29 СНиП [ 1 ]), где bp - напряжение в
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR59x1.jpg)
бетоне при обжатии на уровне крайнего сжатого волокна бетона с учетом потерь предварительного напряжения по поз. 1 – 6 табл. 5 СНиП [1] и при
коэффициенте точности натяжения арматуры |
sр = 1. |
|
А р м а т у р а продольная класса А-III: |
расчетное |
сопротивление |
растяжению для предельных состояний первой группы: |
|
|
Rs = 3600 кгс/см2 ( 6...8 мм) и Rs = 3750 кгс/см2 ( |
10...40 мм); |
модуль упругости Еs = 2 106 кгс/см2.
А р м а т у р а поперечная класса Вр-I: расчетное сопротивление:
Rsw = 2750 кгс/см2 (для d = 3 мм); Rsw = 2700 кгс/см2 (для d = 4 мм); Rsw = 2650 кгс/см2 (для d = 5 мм);
модуль упругости Es = 1,7 106 кгс/см2.
3.3.4. Расчет прочности плиты по сечению, нормальному к продольной оси
Максимальные значения усилий от расчетной нагрузки:
М = 10,243 тс м; Q = 6,968 тс.
Расчет прочности по нормальному сечению проводится в следующем порядке:
характеристика сжатой зоны бетона (формула 26 СНиП [1])
=- 0,008 Rb = 0,85 - 0,008 173 = 0,71,
где для тяжелого бетона коэффициент = 0,85. Предельное отклонение предварительного напряжения
sp = 0,5 р/ sp (1 + |
1 |
|
|
) = 0,5 900 / 5600 (1 + |
1 |
|
) = 0,106, |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
n p |
|
|
10 |
||||||
где np = 10 - число напрягаемых стержней. |
|
|
|
|
|||||||
Коэффициент точности натяжения |
|
|
|
|
|
||||||
|
sp = 1 - sp = 1 - 0,106 = 0,894. |
||||||||||
Предварительное напряжение с учетом точности натяжения |
|||||||||||
|
sp = 5600 0,894 |
= 5006,4 кгс/см2. |
|||||||||
Продольное натяжение в арматуре сжатой зоны, принимаемое |
|||||||||||
при коэффициенте b2 = 0,9 |
1,0, |
|
|
|
|
|
|||||
|
|
sc,u = 500 МПа |
5095 кгс/см2. |
||||||||
Напряжение в арматуре класса А-V |
|
|
|
|
|||||||
sr = Rs + 4000 - |
sp - |
|
|
sp = 6950 + 4000 – 5095 – 0 = 5855 кгс/см2. |
![](/html/2706/468/html_3G6Z3QFLn_.8ZFV/htmlconvd-ZGfzKR60x1.jpg)
Граничная высота сжатой зоны (формула 25 СНиП [1])
|
ξ R |
|
|
|
ω |
|
|
|
|
|
0,71 |
|
|
|
0,504 . |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
ζsR |
|
|
ω |
|
|
|
|
|
5855 |
|
|
0,71 |
|||||
|
1 |
|
1 |
1 |
|
1 |
|
||||||||||||||
|
|
ζscu |
1,1 |
|
|
5095 |
|
|
1,1 |
|
|
||||||||||
|
Из преобразованного уравнения равновесия (формула 28 СНиП [1]) |
||||||||||||||||||||
без учета арматуры в сжатой зоне (А s = 0) |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
m = |
(1- 0,5 |
|
|
) = M / ( |
b2 |
R b |
h2 ) = |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b |
|
f o |
||||
|
= 1026600 / (0,9 |
|
173 |
216 19 2 ) = 0,0846, |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
где |
= х / ho = 1 - 1 |
|
2αm |
|
0,0885; hо = h - а = 22 – 3 = 19 см, а = 3 см; |
||||||||||||||||
х = |
ho = 0,0855 19 = 1,68 < h f |
|
= 3,85 см – нейтральная ось проходит в |
||||||||||||||||||
пределах сжатой полки. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициент условий работы, учитывающий увеличение сопротивления напрягаемой арматуры выше условного предела текучести
(см. п.3.13 СНиП [1]) |
|
|
s6 = - ( - 1) (2 / |
R – 1) = 1,15 - (1,15 – 1) (2 |
0,0885/0,504 – 1) = |
= 1,25 > 1,15, где |
= 1,15. |
|
Принимается |
s6 = = 1,15 для арматуры класса А-V. |
|
Из второго преобразованного условия равновесия (формула 29 |
||
СНиП [ 1 ]): |
|
|
|
Аs = b2 Rb b f hо |
/ Rs s6 = |
= 0,9 173
216
19
0,0885 / 6950
1,15 = 7,08 см2.
По сортаменту арматурных стержней принимаем 10 10 A-V с As = = 7,85 см2 > 7,08 см2 (прил. 6 [3]).
Армирование многопустотной плиты приведено на рис. 3.13.