Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection 3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
124.15 Кб
Скачать

5 Вопрос: Судебно-баллистическая экспертиза.

По делам, связанным с применением огнестрельного оружия, назначается судебно-баллистическая экспертиза. Экспертные исследования проводятся для решения задач идентификационного и неидентификационного характера.

Так, при проведении экспертизы могут быть решены следующие идентификационные задачи:

-к какой системе (модели, образцу) оружия относится данное огнестрельное оружие:

-из оружия какой системы (модели, образца) стреляна пуля (гильза) обнаруженная на месте происшествия;

-к какому заводу-изготовителю относятся патроны (пуля, дробь, гильзы);

-не выстреляна ли пуля (гильза, дробь и др.) из данного экземпляра оружия;

-не составляли ли ранее обрез и часть ствола единое охотничье ружье;

-не относится ли патрон, использованный на месте происшествия, и патроны изъятые у конкретного лица, к единому источнику происхождения.

К исследованию компонентов патронов, как правило, привлекаются специалисты из различных отраслей знания. В первую очередь изучаются морфологические признаки (следы инструментов, форм, особых способов снаряжения) каждого компонента. Совокупность этих данных может позволить сузить круг лиц, а в некоторых случаях указать на единственно возможный источник их происхождения. В дополнительном порядке исследование может быть переведено в сферу материальных свойств объектов.

Идентификационные баллистические исследования осуществляются с помощью различных методов и технических средств. Широко применяются микроскопы, профилографические методы (щуповое, оптическое, фотоэлектрическое профилирование), микрофотография.

Сравнительный анализ судебно-баллистических объектов в большинстве случаев проводится в двух формах. Так, для определения групповой принадлежности для сравнения используются такие источники информации, как классификации, научные справочники, натурные коллекции. Помимо этого, проводится сравнение с экспериментальными образцами, полученными с использованием предметов одной групповой принадлежности с исследуемым объектом.

Индивидуальной идентификации всегда предшествует процедура ус­тановления групповой принадлежности. Так, сравнение следов выстрела может быть произведено только после того как эксперт убедится в том, что изученные им пули выстреляны из ствола одного калибра одинаковой конструкции и степени изношенности.

При проведении экспертизы с большим разрывом во времени с моментом совершения преступления, необходимо выяснить и довести до сведения эксперта в каких условиях хранилось оружие и производились ли из него выстрелы. Это необходимо для оценки различия и совпадения идентификационных признаков.

При проведении баллистических исследований используют ставшие традиционными технические приемы сравнения - сопоставление, совмещение, наложение. Обязательными условиями сравнения являются:

-одинаковое освещение и одинаковый масштаб увеличения изображений изучаемых объектов;

-сравнение одноименных объектов (т.е. следы одной и той же части оружия).

Цель неидентификационных исследований состоит в установлении субъекта преступления посредством определения экземпляра оружия и источника происхождения объектов. Круг решаемых при этом вопросов достаточно велик и словно делится на пять групп.

1. Определение состояния огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом рассматриваются вопросы пригодности к стрельбе оружия и боеприпасов, пробивной способности снаряда, давности выстрела и др. Вопрос об исправности ставится лишь в отношении оружия заводского, а не самодельного изготовления. Самодельное оружие изучается с целью определения его пригодности к стрельбе и пробивной способности снаряда, выстрелянного из этого оружия. Самостоятельный вопрос о пробивной способности снаряда может быть объективно решен с учетом определенного заданного расстояния выстрела.

2. Установление обстоятельств, при которых произошли определенные действия. Это задачи связанные с определением дистанции выстрела, направления, взаимного расположения оружия и преграды (простреленного предмета) в момент выстрела, очередности образования огнестрельных повреждений или выстреливания пуль и др. Как правило, эти задачи решаются при проведении комплексных исследований с привлечением специалистов в области химии, физики, судебной медицины. Вопросы об очередности выстрела решаются, если канал ствола перед выстрелом был смазан. При этом в распоряжение эксперта желательно предоставить образец масла. Успех решения поставленных перед исследованием вопросов во многом зависит от полноты информации и материалов, предоставленных следствием в распоряжение эксперта. В связи с этим, помимо необходимых следственных документов, вещественных доказательств необходимо представлять одежду с трупа, аналогичные боеприпасы и сведения о их снаряжении и оружии.

3. Установление возможности производства определенных действий. Например: возможен ли выстрел из данного экземпляра оружия без нажатия на спусковой крючок; возможна ли прицельная стрельба из конкретного оружия (самодельного изготовления); возможно ли производство выстрела из конкретного оружия самим потерпевшим и т.п. При постановке этих вопросов необходимо в качестве исходных данных сообщить конкретные условия выстрела на месте происшествия, фиксируемые в протоколах осмотра места происшествия, допросов подозреваемого или свидетелей.

4.Определение способа и причин возникновения повреждений и микронаслоений. Вопросы этой группы формулируются для выяснения:

-являются ли повреждения огнестрельными;

-какова причина деформации пули (гильзы, оружия);

-не подвергались ли уничтожению маркировочные обозначения;

-являются ли загрязнения карманов результатом ношения оружия и др.

5. Установление механизма определенных действий и образования следов. При определении причин возникновения следов я повреждений приходится устанавливать и механизм их образования. Вместе с тем вопросы о механизме определенных действий могут иметь самостоятельное значение. Например: каков механизм разлома ружья; при каком взаимодействии частей данного самодельного оружия возможно производство выстрела и др.

Экспертное исследование баллистических объектов подразделяется на следующие этапы:

-подготовительный;

-раздельное исследование;

-эксперимент;

-сравнительный анализ;

-оценка полученных результатов и формулирование выводов.

На подготовительном этапе проверяется состояние упаковки, соответствие исследования объектов их характеристикам, изложенных в следственных документах, усвоение поставленных задач, подготовка технической базы (т.е. отбор материала и патронов, необходимых для проведения экспериментальных отстрелов).

При проведении раздельного исследования изучаются все объекты, а также образцы представленные следователем. В большинстве случаев, это - предметы, изъятые у подозреваемых лиц; патроны, гильзы и др. На этом этапе могут быть установлены идентификационные признаки (общие, частные) присущие объекту (объектам) и возможные условия, при которых был произведен выстрел на месте происшествия.

Задачей третьего этапа является установление факторов, влияющих на механизм образования следов, на степень выраженности признаков и другие обстоятельства. Экспериментальные образцы для проведения баллистического исследования получают в ходе проведения экспертизы. Необходимым условием получения экспериментальных образцов является использование при стрельбе патронов, аналогичным примененным на месте происшествия, и материала, одинакового с материалом простреленного объекта.

Экспериментальная часть исследования может отсутствовать, когда решение задачи завершается сравнением со справочными данными.

Сравнительный анализ начинается сравнением общих, а затем частных признаков. Здесь устанавливаются совпадение особенностей и выявление различий, определяются причины и условия их образования. Далее выясняются морфологические признаки, т.е. форма, размеры, особенности строения поверхности объектов, на совокупности которых чаще всего и строятся выводы о тождестве.

При оценке полученных результатов и формулировании выводов оцениваются как отдельные признаки, так и их совокупность. Помимо этого оценивается эффективность примененных методов. В итоге определяется устойчивость всех признаков, оценивается индивидуальность и неповторимость их совокупности, объясняются причины различий, если они обнаружены.

При судебно-баллистических экспертизах помимо перечисленных применяются следующие методы:

-осмотр и фотографирование в невидимых лучах спектра (для обнаружения смазки, копоти и т.д.);

-различные химические методы (для фиксации и изучения зон металлизации);

-спектральные (количественный эмиссионный анализ);

-математические методы (для определения дистанции выстрела).

В методике проведения судебно-баллистических исследований важное значение имеет последовательность применения методов. В первую очередь применяются неразрушающие, затем частично разрушающие и в последнюю методы приводящие к разрушению объектов. На применение таких методов эксперты должны получить согласие лица, назначившего экспертизу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]