Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-12-2014_14-29-52 / Лекция 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

4. Стадии судопроизводства и их система

Судопроизводство в целом представляет собой определенную систему действий. Наиболее общими и существенными элементами этой системы являются стадии, то есть последовательно сменяющие друг друга самостоятельные части процессуальной деятельности, по которым происходит движение по делу.

Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части судопроизводства, отделённые друг от друга итоговым процессуальным решением13.

Каждой стадии судопроизводства свойственны: первое – непосредственные задачи, определенные именно для этой стадии; второе – определённый круг участвующих в ней органов и лиц; третье – порядок деятельности, определяемый содержанием непосредственных задач данной стадии; четвертое – специфический характер -процессуальных отношений, которые возникают между субъектами в процессе производства по делу.

Совокупность стадий, связанных между собой назначением и принципами судопроизводства, образуют систему уголовно-процессуальной деятельности.

Стадии судопроизводства чередуются, сменяют одна другую в строгой последовательности лишь после того, как будут выполнены задачи предыдущей стадии. Каждая предшествующая стадия создает условия для реализации последующих стадий, и в этом смысле, каждая предыдущая стадия является вспомогательной (обслуживающей), хотя и не утрачивает своего самостоятельного значения.

Стадии судопроизводства принято классифицировать по различным критериям. В юридической литературе обычно различают шесть стадий:

– стадия возбуждения дела;

– стадия предварительного расследования;

– стадия подготовки к судебному разбирательству;

– стадия судебного разбирательства;

– стадия производства в суде второй инстанции;

– и стадия исполнения приговора.

Также предусмотрены две исключительные стадии:

– это стадия надзорного производства;

– и стадия возобновления дел по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Следует иметь в виду, что не каждое дело проходит все стадии процесса. Так, например, стадия производства в суде второй инстанции, может отсутствовать если приговор не был обжалован.

Теперь рассмотрим каждую стадию более подробно. Стадия возбуждения дела – это первоначальная и обязательная стадия судопроизводства, в которой дознаватель, орган дознания, следователь решают вопрос, имеются ли достаточные основания для того, чтобы начать производство по делу. Сущность данной стадии заключается в быстром и правильном реагировании компетентных органов на каждый случай обнаружения признаков преступления14.

Содержание стадии возбуждения уголовного дела включает в себя процессуальную деятельность по рассмотрению сообщения о преступлении: т.е. по приему, регистрации и проверке информации о преступлении.

Решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Этот срок может быть продлен до 10 суток и до 30 суток.

Стадия возбуждения дела завершается принятием решения о возбуждении дела либо об отказе в этом.

Содержанием стадии предварительного расследования является деятельность следователя и дознавателя по установлению события преступления и других обстоятельств, подлежащих доказыванию, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления и подготовке материалов дела для судебного рассмотрения.

Расследование называется предварительным не потому, что имеет второстепенное значение в судопроизводстве, а потому, что именно здесь создаются необходимые предпосылки для успешного решения дела по существу. Для суда выводы предварительного расследования носят предварительный характер. Они являются версией обвинения, выраженной в обвинительном заключении, которую суд должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и состязательности.

Предварительное расследование должно быть произведено так, чтобы у суда были все возможности правильно разрешить дело, вынести законный, обоснованный и справедливый приговор.

Предварительное расследование производится по подавляющему большинству уголовных дел.

Закон предусматривает две формы предварительного расследования: предварительное следствие и дознание.

Производство по делу в суде начинается со стадии подготовки к судебному разбирательству. Задача судьи на данной стадии состоит в том, чтобы, не предрешая вопрос о виновности, выяснить наличие оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, а при наличии таких оснований – разрешить вопросы, связанные с подготовкой дела к рассмотрению его судом.

Стадия подготовки к судебному заседанию разделена на два этапа: первый – это общий порядок подготовки к судебному заседанию и второй, предварительное слушание.

Решение судьи принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд и не позднее 14 суток – если обвиняемый содержится под стражей.

Центральной стадией судопроизводства является судебное разбирательство, которое представляет собой рассмотрение дела по существу в заседании суда первой инстанции. Только в результате судебного разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления или невиновным, а также подвергнут наказанию или освобожден от него. Разрешая эти вопросы, суд осуществляет правосудие.

Судебное разбирательство делится на пять этапов: первый – подготовительная часть судебного заседания; второй этап – это судебное следствие; третий – прения сторон; четвертый – последнее слово подсудимого и пятый этап – постановление приговора.

Судебное разбирательство чаще всего завершается постановлением обвинительного или оправдательного приговора, но в нем могут быть приняты и другие решения: о приостановлении производства; о прекращении дела.

Следующая стадия – производство в суде второй инстанции включает апелляционный и кассационный порядок рассмотрения дела, которые представляют собой самостоятельные формы судебного производства.

В апелляционном порядке рассматриваются приговоры и постановления судьи, не вступившие в законную силу. Суд апелляционной инстанции заново рассматривает дело с вынесением нового решения по существу.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения дела может принять следующие решения: первое – об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения; второе – об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела; третье – об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора; и наконец, четвертое – об изменении приговора суда первой инстанции.

Производство в кассационной инстанции состоит в том, что сторона, не согласная с не вступившим в законную силу приговором суда первой или апелляционной инстанций, обжалует его в суде кассационной инстанции.

Исполнение приговора является завершающей стадией судопроизводства и включает ряд процессуальных действий и решений судьи, обеспечивающих реализацию приговора, вступившего в законную силу.

Возобновление дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, представляет собой пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в связи с обнаружением названных обстоятельств. Вновь открывшимися обстоятельствами являются такие обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду; новыми – не известные суду на момент вынесения судебного решения обстоятельства, устраняющие преступность и наказуемость деяния.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по делу прокурор направляет дело со своим заключением и другими материалами в суд; при отсутствии – прокурор прекращает возбужденное им производство.

Выводы по четвёртому вопросу лекции: совокупность стадий, связанных между собой общим назначением и принципами, образует систему судопроизводства.

Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части судопроизводства, отделённые друг от друга итоговым процессуальным решением.

В российском уголовном процессе выделяют шесть основных стадий и две дополнительные стадии:

Каждой стадии свойственны: 1) непосредственные задачи; 2) определённый круг участвующих в ней органов и лиц; 3) порядок деятельности; 4) специфический характер процессуальных отношений; 5) итоговое процессуальное решение, влекущее переход дела на следующую ступень.

Стадии судопроизводства сменяют друг друга в строгой последовательности лишь после того, как будут выполнены задачи предыдущей стадии. Каждая предшествующая стадия создает условия для реализации последующих стадий, и в этом смысле является вспомогательной.

Не каждое дело обязательно проходит все стадии процесса.

Соседние файлы в папке 11-12-2014_14-29-52