Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ринолалии.docx
Скачиваний:
474
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
289.01 Кб
Скачать

18. Цели, задачи и принципы коррекционной работы при различных нарушениях голоса.

Восстановление голоса необходимо начинать как можно раньше. Это предупреждает фиксацию навыка патологичес­кого голосоведения и появление невротических реакций, что значительно улучшает прогноз.

В зависимости от этиологии и механизма нарушения го­лоса при его восстановлении выдвигаются две задачи.

Пер­вая задачаопределяется необходимостью выявления и включения компенсаторных возможностей организма. Ком­пенсация может наступать только с включением значитель­ного числа физиологических компонентов, расположенных в различных частях нервной системы и рабочей периферии, «однако всегда функционально объединенных на основе по­лучения конечного приспособительного эффекта, необходи­мого в данный момент».

Второй задачейявляется ликвидация патологическо­го способа голосообразования, т.е. нужно создать «такую разветвленную систему возбуждений или побуждающих мотивов, которые по силе своих возбуждений значительно превосходили бы силу возбуждения нежелательной дея­тельности».

Для реализации этих задач требуется:

  1. активизация функции нервно-мышечного аппарата гортани;

  2. предотвращение развития вторичных дефектов голосового аппарата, т.е. появление псевдоорганических наслоений при функциональных расстройствах;

  3. положительное воздействие на личность обучающе­гося для ликвидации психогенных реакций;

  4. восстановление утраченных кинестезий голосоведе­ния, т.е. непосредственно самой фонации;

  5. восстановление координации дыхания и фонации.

В зависимости от задачи восстановления применяются дифференцированные приемы обучения, однако для все форм нарушений голоса можно определить общие этапы коррекционной работы:

  • рациональная психотерапия;

  • коррекция физиологического и фонационного дыхания;

  • тренировка кинестезии и координации голосового аппарата фонопедическими упражнениями;

  • автоматизация восстановленной фонации.

Перед началом занятий для установления контакта, взаимопонимания выясняется, что является определяющим в настроении и поведении обучающегося, как он относится к своему дефекту. Это позволяет правильно выбрать тактику поведения и приемы убеждения. При первой беседе объясняется сущность нарушения, в доступной форме раскрывается механизм голосообразования, намечаются пути восстановительной работы.

Обучающегося необходимо убедить в обратимости нарушения, вселить бодрость, надежду на успех восстановления и одновременно поставить перед ним условие активного включения в восстановительный процесс. Механическое выполнение упражнений не приведет к положительному результату. Психотерапевтическая направленность осуществляется на протяжении всего обучения. Для взрослых прогноз восстановления должен быть реалистическим. Следует заранее предупредить, что в некоторых случаях функция голосового аппарата не полностью восстанавливается, а голос не всегда достигает нормы. Но обязательно увеличивается его сила, звучность, исчезает утомляемость при речевой нагрузке, нормализуется дыхание.