Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последние лекции Сопоставительное языкознание3.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Для справки: Фонетическая транскрипция. Фонетическая транскрипция и ее принципы. Состав ее знаков и правила их применения

Фонетическая транскрипция (от лат. trans — 'через, пере'-, scriptio — 'письмо, писание', буквально — 'переписывание') — это особое, специальное, в идеале строго-фонетическое письмо.

Основной принцип фонетической транскрипции состоит в стро­гом (насколько это возможно) и — главное — однозначном соот­ветствии между буквами и звуками: данная буква должна обозна­чать только один и всегда один и тот же звук, а данный звук дол­жен обозначаться одной и всегда одной и той же буквой; при этом не должно быть букв, лишенных звукового значения, и звуков, не имеющих отдельного буквенного обозначения.

Основной принцип транскрипции реализуется в следующей си­стеме знаков и правил их употребления:

1. Употребление букв алфавита, используемых в транскрип­ции, только в соответствии со звучанием, а не по правилам орфо­графии; например, в слове вода первый — неударный — гласный должен быть обозначен, в соответствии с произношением, буквой а (или греческой буквой альфа (а), но не о, в слове снег конечный согласный должен быть обозначен буквой к, а не г и т. п.

2. Мягкие согласные обозначаются теми же буквами, что и со­относительные с ними твердые, но с дополнительным (диакритиче­ским) знаком мягкости — запятой сверху справа: [т'], например [пут']; твердые согласные обозначаются соответствующими бук­вами без диакритического знака; но если нужно особо противопоставить твердые и мягкие согласные, то и обозначение твердых со­гласных сопровождается справа внизу: [мал] и [м,ал,] и т. п.

3. Для обозначения звука йот введена буква j: [jама], [jук]

и т. п. Близкий к йоту и чередующийся с ним звук, определяемый как неслоговое и, обозначается буквой «десятеричное и» со знаком неслоговости—дужкой под буквой [i], например: [краi]. В этих значениях можно употреблять также букву й.

4. Вследствие введения букв j и j, а также особого обозначения

мягкости согласных отпала необходимость в буквах я, ю, е, ё, кото­рые в транскрипции и не используются.

5. По причине, указанной в пп. 2, 4, оказались лишними буквы ъ, ь как разделительные знаки и знак мягкости, и они в этой функ­ции в транскрипции не употребляются, но сохраняются, однако, в иной функции — как знаки редуцированных безударных гласных, близких по звучанию к [ы], [и], но кратких, приглушенных, несколь­ко неопределенных, [например [гъ]лова, [ч'ь]совдй (такие звуки произносятся в неударных слогах, кроме первого предударного и абсолютного начала слова).

6. Для обозначения неударного [а], включая случаи аканья (одна из характерных особенностей русского литературного произ­ношения — произношение безударного [а] в чередовании с удар­ным [о] : г[о]ры г[а]ра), используется знак ^.

7. Умеренное иканье (произнесение в 1-м предударном слоге звука среднего между [е] и [и], чередующегося с ударными зву­ками [е], [-о], [-а] после мягких согласных) обозначается объеди­нением двух букв: е в строчке, и справа над строчкой: [еи], напри­мер [п'еит'и], ср. [п'ат'].

8. Умеренное ыканье (произнесение в 1-м предударном слоге звука, среднего между [э] и [ы], чередующегося с ударным [э] после твердых согласных) обозначается объединением двух букв — э в строчке и ы справа над строчкой: [эы], например [шэыс'т'й], ср. [шэс'т'].

9. Продвижение вперед непереднерядных гласных [а], [о], [у] в положениях после мягких, перед мягкими и между мягкими со­гласными обозначается точкой сверху соответствующей гласной буквы в сторону мягкого согласного: [а-], [-а], [а], например, [дал'], [м'ал], [м'ат'].

10. Закрытые, узкие разновидности переднерядных гласных

[и], [е] в положении между мягкими согласными обозначаются соответствующей гласной буквой с крышечкой сверху: [е], [и], например [в'ёс'], [л'ит,].

11. Закрытость или некоторое продвижение вперед звуков [э], {ы] перед мягкими согласными обозначается точкой над буквой в сторону мягкого согласного: [э-], [ы], например [цэ-п'], [пыл'].

12. Долгие (двойные) согласные обозначаются двумя одинако­выми буквами или одной буквой со знаком долготы — чертой свер­ху, например ссора — [соръ].

13. Буква щ в транскрипции не употребляется; вместо нее в зависимости от принятого варианта литературного произношения используются знаки [ш'] —долгое мягкое ш или [ш'ч'] — сочета­ние мягких ш и ч, например щука— [щ':укъ] или [ш'ч'укъ]. Но когда надо только указать на этот звуковой комплекс без точной фиксации произношения, целесообразно применять букву щ.

14. Позиционная глухость сонорных (непарных звонких) обо­значается знаком ^ под буквой соответствующего сонорного зву­ка: [вопл'].

15. Позиционная звонкость аффрикат [ц] и [ч'] передается путем разложения звонких аффрикат на их компоненты — звуко­вые элементы, аналогичные [д] и [з], [ж'], и объединения соответ­ствующих знаков лигой — лигой сверху: [дз], [д'ж'], например: отец друга — оте[дз] друга, дочь брата — до[д'ж'] брата.

16. Прописные (большие) буквы не употребляются.

17. Знаки препинания не ставятся. Вопросительный и восклицательный знаки, однако, целесообразно сохранять.

18. Обязательно обозначение ударения: основное ударение обозначается знаком акута: [вада], побочное — знаком грависа: [горком].

19. Транскрибируемый сегмент речи (звук, сочетание звуков, слог, слово, сочетание слов, фраза и т. д.) берется в квадратные скобки: сне[к], [зб'и]ть, ара], [с'н'ек-ыд'от] и т. п.

  1. Русская фонетическая транскрипция использует буквы русского алфавита. Но некоторые буквы в записи речи не употребляются: я, ю, е, ё, щ; вместо й употребляется и:ч'итаи.

  2. Буквы ъ, ь используются в особом значении. Звук ъ обозначает гласный, средний между ы и а, произносится, например, на месте букв о, а во втором предударном и заударном слогах:

п ъ рус'инъ, вып ъ л.

в ъдпат, провът

Звук ь обозначает гласный, близкий к и, но менее напряженный, произносящийся во втором предударном и заударном слогах на месте букв и, е, я:

р ь свать, бь лватый, пьтчок, чайньк, месьц.

  1. Букв латинского алфавита j: jолка, qajy.

  2. Буква греческого алфавита 9 обозначает звонкий согласный, произносящихся на месте х:

дву 9 годичный, свер 9 звуковой.

  1. Знак  , обозначающий звук, близкий к о, но неогубленный в первом предударном слоге вqa,трва.

Обозначение согласных

мягкость согласных п, л…;

смычно-щелевые: цтс ценность;

н: пу нтир <н> перед к, г;

зд: плацдарм, конец года – плаздаром, конезгода;

ж,с: вожжи, кроссовка – вожи, кроссовка;

с, д, т и т.д. – лабиализованные: суд, соус, дар-думат.

Примеры для транскрипции:

  1. парусина пърусинъ

водопад въдпат

выпал выпъл

проводы провъды

  1. рисовать рьсват

чайник чайнък

беловатый бьл^ватыи

пятачок пьт^чок

месяц месьц

рисовка рьсофкъ

  1. двухгодичный двуугодичныи

пунктир пун ктьр

вожжи вожи

суд сут

думать думат