Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная политика. Ответы на вопросы / 19. Пенсионное обеспечение как одно из направлений социальной политики

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.42 Кб
Скачать

19. Пенсионное обеспечение как одно из направлений социальной политики

Пенсионное обеспечение, являясь одной из форм (отраслей) социального страхования, через систему правовых, экономических и организационных мер, должно защищать работников от материальной необеспеченности вследствие наступления старости или утраты трудоспособности по ряду других причин (инвалидность, потеря кормильца) и для этого должно быть соответственно организовано.

Таким образом, государство, проводя определенную социальную политику, неизбежно сталкивается с проблемой организации системы пенсионного обеспечения, которая по функциям и способам организации должна соответствовать сложившимся национальным традициям, представлениям о социальной справедливости, целям, идеологии социальной защиты , модели экономики. Именно это обстоятельство помогает нам, исследуя виды, уровни, модели и состояние пенсионного обеспечения в разных странах, осуществлять классификации моделей социальной политики и экономики, судить о ее достижениях и результативности.

Так, в странах с социально-ориентированной моделью экономики [4,5], несмотря на огромное разнообразие систем пенсионного обеспечения, количество принципиальных концептуальных подходов их построения является весьма ограниченным, что позволяет сделать следующие выводы.

  1. В организации национальных систем пенсионного обеспечения выделяются: уровни (уклады, ярусы), характеризующие степень достаточности (разнообразия) системы; виды пенсионных систем, отличающиеся по доминирующим функциям и источникам финансирования; модели пенсионных систем, использующие разные принципы (способы) финансирования (принцип солидарности, принцип капитализации средств).

Основу пенсионной системы большинства социально-ориентированных государств, или ее первый уклад, составляют пенсии по обязательному пенсионному страхованию. Вместе с тем в отношении организации обязательного пенсионного страхования имеется два различных концептуальных подхода. Один воплощается в классической бисмарковской модели, преследующей цели сохранения дохода после прекращения трудовой деятельности (ядро модели – обязательное государственное социальное страхование, дополнительное профессиональное пенсионное обеспечение имеет добровольный характер). Другой - в не менее классической модели Лорда Бевериджа, целью которой является обеспечение прожиточного минимума для всех нетрудоспособных граждан на основе перераспределения доходов между богатыми и бедными с помощью налоговой системы, а дополнительное, профессиональное пенсионное страхование имеет обязательный характер . Институт страховых пенсий во всех вариантах имеет первостепенное значение как более эффективный и в экономическом, и социальном аспектах.

  1. Поскольку главной целью первого уклада пенсионной системы является обеспечение общественно необходимого уровня доходов для основной массы пожилых граждан, достижение этой цели, как правило, осуществляется на принципах солидарности поколений.

  1. Накопление пенсионных средств и их использование для инвестиций в экономику является более распространенным в рамках второго и третьего укладов пенсионной системы.

  1. Принципиальным различием пенсионных систем является доля, которую отдельные организационно-правовые формы пенсионного обеспечения занимают в общей пенсионной системе.

6. В целом системы пенсионного обеспечения во всех социально-ориентированных государствах эффективно выполняют и социальные , и экономические функции в полном соответствии с социально-экономической природой пенсии - частью «зарезервированной» заработной платы, «отложенной» для будущего потребления. Таким образом, системы пенсионного обеспечения, во-первых, реально являются элементом системы социальной защиты, поддерживают уровень жизни и предупреждают негативные последствия, возможные из-за сокращения дохода, вызванного прекращением профессиональной деятельности. Во-вторых, дают возможность получателям пенсий располагать повышенной покупательной способностью и играть важную роль потребителя на внутреннем рынке. В-третьих, позволяют капитализировать средства для инвестиций. В-четвертых, осуществляют экономическое

стимулирование труда.

7. Через организацию систем пенсионного обеспечения (эффективность системы – степень согласованности, упорядоченности, дисциплинированности; справедливость системы – степень объективности, беспристрастности, адекватности пенсионных взносов и выплат) реализуется взаимодействие социально-экономических и неэкономических, в том числе и этических факторов, важнейшим из которых является доверие к государственным и общественным институтам. Феномен доверия рассматривается учеными все чаще в ряду принципиально значимых факторов функционирования и развития рыночной экономики [6].

Таким образом, пенсионное обеспечение в развитых странах является действенным инструментом социальной политики и социально-экономическим институтом, отвечающим принципам социально ориентированной экономики. Именно его организация делает возможным достижение целей социальной политики, направленных на поддержание доходов и трудовой мотивации , качества и уровня жизни как определенных, значительных по объему, групп населения (до 30% общей численности), так и населения в целом. В этом находят свое выражение стратегические цели и результативность социально ориентированной экономики.

Способы организации и современное состояние пенсионного обеспечения в России также дают возможность судить о целях и результативности социальной политики государства, а также степени социальной ориентированности российской модели экономики.

Организация современной системы пенсионного обеспечения в России базируется на идеях пенсионной реформы 2002 г., основной целью которой было создание финансово устойчивой пенсионной системы, которая способна обеспечить гарантированное достойное материальное обеспечение граждан в старости или в случае утраты трудоспособности по другим причинам, согласовывая при этом интересы настоящих и будущих поколений. Действительно, на первый взгляд, по способу организации российская пенсионная система становится подобной системам социально-ориентированных стран:

• сформирована и действует многоярусная система пенсионного обеспечения: государственное пенсионное обеспечение - предоставление базовых трудовых пенсий, пенсий по инвалидности, социальных пенсии, пенсий государственным служащим; обязательное пенсионное страхование - предоставление накопленной части трудовых пенсий за счет обязательных страховых взносов (страховая и накопительная части пенсии); дополнительное пенсионное страхование и обеспечение - предоставление пенсий за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц:

  • первый уклад российской пенсионной системы сохраняет ее двухцелевой характер, объединяя идеи модели Бисмарка и Бевериджа, что закономерно и обусловлено исторически сложившимся положением российской пенсионной системы, призванной одновременно решать задачи обеспечения прожиточного минимума и сохранения дохода (так в соответствии с одним из принципов социально-ориентированной экономики - «интегрированности», учтены национальные традиции и конкретные социально-экономические условия);

  • в системе совмещаются принцип распределения (обеспечивающий простоту и мобильность управления пенсионными взносами) и принцип накопления (позволяющий капитализировать средства для инвестиций и обеспечивать достойный уровень пенсий);

  • более значимой становится роль личной ответственности за материальную обеспеченность в старости (страховая и накопительная части пенсии), что должно формировать и поддерживать трудовую мотивацию.

Характер пен сист в РФ: всеобщность

предусматриваются все виды пенсий, которые в соответствии с конвенциями и рекомендациями МОТ применяются в мировом сообществе.

согласно Фед з. РФ №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на пенсию при определенных условиях предоставляется всем гражданам, занятым трудовой, предпринимательской и иной общественно-полезной деятельностью, или проходящим государственную, включая военную, службу. Гражданам, которые по разным причинам не приобрели права на указанные пенсии, устанавливаются социальные пенсии.

Орг-прав форма ПС – определяется от сост экономики и рынка труда, проводимыми налоговой политикой и политикой в обл доходов, демограф ситуацией, развитостью фин, страх институтов, принятием общ-м конкретной модели ПО.

Назначение пенсии - замещает зарплату как осн источник доходов наем работника, когда по возрасту или состоянию здоровья он утрачивает способность полноценно трудиться.

ПС как комплобразование сост. Из частей:

1. Гос ПО - элемент ПС, обеспеч-щий за счет сумм ед соц налога предоставление баз части трудовых пенсий, фикс-ной части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца, за счет ассигнований из фед бюджета, соц пенсий нетрудоспособным гр. в соответствии с законодательством, а также пенсий лицам, находившимся на фед гос службе или привлеченным к исп. гос иных обязанностей.

2. Обязат Пенс Страхование — элемент ПС, обеспеч-щий за счет обязат-х страховых взносов предоставление накоп-й части труд- пенсий наемным и самозанятым работникам, а также страх части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

3. Доп Пенс Страх-е и Обеспеч-е – элемент ПС, обеспеч-щий в доп-ние к гос ПО и Обязат Пен Страх-ю предоставление пенсий за счет накоп добровольных взносов работодателей в застрахованных лиц либо средств субъектов РФ, муниц. образований, организаций.

Три части Пенсии:

1.Базовая - ежемесячная денеж выплата в целях компенсации гр зарплаты или иного дохода, которые получали застрах лица перед установлением им трудпенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.

2.Страховая - обязат. платеж (сбор), целевое значение - обеспеч права гр на получение пенсии по обязат пенс страх-ю в размере, равном сумме страховых взносов, учтенных на его индивид-м лиц счете.

3.Накопительная - отчисления гр. по своему желанию некоторых средств в выбранный НПФ (гос. или негос) с целью сформировать себе доп. пенсию.

«Негосударственное ПО в ПС может осуществляться как в форме дополнительных профессиональных ПС отд. организаций, отраслей эконом либо тер, так и в форме личного пен страх-я гр., производящих накоп средств на свое доп ПО в страх комп или пенс фондах».

Соседние файлы в папке Социальная политика. Ответы на вопросы