Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
197.5 Кб
Скачать

18. Обеспечение доступа к правосудию.

Ст. 52 КРФ установила: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба». Ст. 52 КРФ тесно связана со ст.2 КРФ, устанавливающей, что«человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». В ряде международно-правовых актов также неоднократно подчёркивалось право человека на защиту со стороны государства и эффективное восстановление нарушенного права национальным судом (ст.8 Всеобщей декларации прав человека).

Принцип обеспечения доступа к правосудию следует отличать отправа граждан на судебную защиту, которое связано с предоставлением человеку возможности избрать обращение в суд средством защиты относительно нарушения его права. Из ст. 46 КРФ следует, что человек, чьё право нарушено, получает возможность самостоятельно решать – использовать или не использовать судебную защиту. Принципобеспечения доступа к правосудию закрепляет не столько право обращения в суд, сколько обязанность государства юридически и фактически обеспечить возможность его использования в реальном процессе.

Субъектом доступа к правосудиюпризнаётся лицо, потерпевшее от преступления, а также лицо, чьи права и законные интересы нарушены в результате незаконных действий, бездействия, решений, т.е. злоупотребления властью, со стороны должностных лиц, осуществляющих определённые властные функции. Европейский суд по правам человека признаёт право на обеспечение доступа к правосудию за теми лицами, для которых самостоятельная защита их нарушенных прав затруднена: за лицами, содержащимися под стражей, за военнослужащими, за несовершеннолетними, за психически больными людьми. Для этих людей государство должно обеспечивать доступ к правосудию, предоставляя им возможность действовать через своего представителя, обеспечивая им необходимую юридическую помощь.

Содержание принципа обеспечения доступа к правосудиювключает ряд положений. Государство закрепляет в законодательстве (ГПК, АПК,УПК) право граждан обращаться в суд и возбуждать производство в суде в защиту своего нарушенного права. В процессуальном законодательстве закрепляются простые процедуры обращения в суд и самого судопроизводства.

При рассмотрении их дела граждане вправе:

 присутствовать в судебном заседании

 давать свои объяснения

 представлять доказательства, которые суд обязан исследовать и учитывать при вынесении решения

 участвовать в исследовании доказательств, представленных противоположной стороной  обжаловать решения суда

Суд обязан рассматривать дело в судебном заседании, независимо и беспристрастно, с соблюдением правил состязательности и равноправия сторон, в разумные сроки без неоправданной задержки.

Государство берёт на себя также обязанность обеспечить человеку квалифицированную юридическую помощь при обращении в суд и ведении дела.

Обеспечение доступа к правосудиюозначает, что государство признаёт право лиц, потерпевших от преступления или злоупотребления властью, на доступ к правосудию и обеспечивает это право путём создания юридических и фактических возможностей для отстаивания в суде своих прав и свобод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]