Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние отходов животноводства на биосферу.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
33.97 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Загрязнение биосферы отходами животноводства……………………………3

Загрязнение воды………………………………………………………………..4

Загрязнение атмосферы………………………………………………………....6

Влияние загрязнения биосферы отходами животноводства на человека……7

Проблема утилизации отходов животноводства……………………………....9

Охрана окружающей среды от отходов животноводства…………………….11

Требования для объектов сельского хозяйства………………………………16

Заключение……………………………………………………………………..18

Библиографический список……………………………………………………19

Введение

К отходам животноводства относят навоз и стоки животноводческих ферм.

Крупномасштабное животноводство и современные средства удаления больших количеств твердых отходов этой отрасли создают опасность загрязнения почвы и воды.

Сельскохозяйственное загрязнение является одной из крупнейших проблем, ставших перед человечеством. Начиная с 1980 года, ООН включает его в число 4 самых важных угроз. С одной стороны, сельское хозяйство даёт нам пищу, а с другой, оказывается очень опасным.

Удобрения и пестициды через почву загрязняют продукты питания, что сказывается на здоровье человека.

Аграрно-животноводческий комплекс в современных условиях продолжает быть основным загрязнителем земель и других элементов окружающей среды: отходы и сточные воды животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик, использование ядохимикатов и пестицидов, перерабатывающая промышленность, ослабление производственной и технологической дисциплины, трудности осуществления контроля на сельскохозяйственных объектах, разбросанных на обширных территориях, - все это приводит к тому, что состояние земли и всей окружающей среды в сельской местности, согласно государственным докладам об охране окружающей среды, остается тревожным, ряд регионов обладают признаками зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия.

Загрязнение биосферы отходами животноводства

Животноводческие фермы и комплексы являются в настоящее время серьезными источниками загрязнения, особенно водных объектов и атмосферного воздуха.

Сельскохозяйственное загрязнение связано с попаданием в почву ядохимикатов и удобрений, а также загрязнением почвы и воды отходами ферм.

Очевидно, что отходы животноводства, а также применение химических удобрений и навоза вызывают загрязнение почвы и воды. Повсюду в сельскохозяйственных районах реки содержат значительные количества нитратов и фосфатов, причем первые из них образуются из отходов животноводства, а последние - из промышленных удобрений.

По степени воздействия на окружающую среду, влияние крупных животноводческих комплексов соизмеримо с влиянием промышленных объектов. Отходы животноводства являются источником химического загрязнения почвы и воды. В первую очередь это органические вещества: мочевина, фенолы, медицинские препараты, добавляемые в корм, и т.д. В стоках содержатся и неорганические вещества: соединения азота, фосфора, калия, цинка, марганца, меди, кобальта и др. Кроме того, там присутствуют и патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания как животных, так и человека.