Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс судебной медицины.doc
Скачиваний:
4340
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой

1. Насколько правильно и своевременно диагностировано имев­шееся у пациента заболевание или повреждение?

2. Насколько верно, своевременно, полно, достаточно и эффек­тивно осуществлялось лечение больного или пострадавшего?

3. Существует ли связь между неблагоприятным исходом и характером диагностики и лечения?

4. Каким мог быть исход при правильной и своевремен­ной диагностике, а также при полноценном лечении?

5. Есть ли недостатки в обследовании, диагностике и ле­чении больного или пострадавшего, если да, то в чем они заключаются?

В зависимости от характера вопросов и патологии, которая была у пациента, в комиссию экспертов приглашаются ква­лифицированные врачи той или иной специальности, имею­щие не только достаточные теоретические знания, но и боль­шой опыт практической врачебной деятельности.

Если экспертиза назначается, когда в результате лечения последовала смерть и к моменту проведения экспер­тизы умершего успели захоронить, то основными ее объектами, как правило, становятся подлинники различных медицин­ских документов: истории болезни, амбулаторной карты, медицинской книжки, протокола вскрытия трупа (патолого-анатомического или судебно-медицинского) и др. В ряде случаев данные материалы дополняются гистологическими пре­паратами внутренних органов умершего, прижизненными и посмертными рентгенограммами, образцами крови, взятой для лабораторных исследований, и т. д. Если труп не захоро­нен, то возможно повторное вскрытие. Иногда возникает необходимость вскрытия после эксгумации.

Целенаправленное изучение объектов экспертизы должно заканчиваться тщательной, всесторонней и объективной оценкой полученной информации.

По результатам проведенных экспертиз комиссия экспертов составляет за­ключение, которое содержит описание всех проведенных исследований и завершается научно аргу­ментированными выводами, представляющими собой ответы на вопросы следователя.

При расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам неоказания медицинской помощи, незаконного про­изводства аборта лицами медицинского персонала, незакон­ного врачевания, нарушения правил, установленных в целях борьбы с эпидемиями, и в ряде других случаев, также появляется необходимость осуществления судебно-медицин­ской экспертизы. Она проводится обычно в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экспертизе лечебной деятельности.

8. Назначение судебно-медицинской экспертизы

Назначение судебно-медицинской экспертизы – важное след-ственное действие, регламентированное ст. 195 и 196 УПК, в которых изложены общие основания и порядок ее назначения.

Как правило, судебно-медицинская экспертиза проводит­ся в городских, районных или межрайонных судебно-медицинских отделени­ях бюро судебно-медицинской экспертизы. Некоторые виды судебно-медицинских экспертиз имеют комиссионный порядок (в них участвуют врачи разных специальностей).

Возможности судебно-медицинской экспертизы при ре­шении многих вопросов в значительной мере зависят от состояния исследуемого объекта. Поэтому, учитывая изменчивость подлежащих исследованию объектов (за­живление повреждений и другие восстановительные процес­сы у живых лиц, разрушающее действие на труп ряда биологических факторов и т. д.), ее назначение не сле­дует неоправданно откладывать.

Признав необходимым проведение экспертизы, следова­тель выносит соответствующее постановление, а суд – опреде­ление. В данных документах указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта или наименова­ние учреждения, в котором она должна быть проведена, вопросы, поставленные на ее разрешение, материалы, представленные в распоряжение эксперта.

Примерные перечни вопросов, решаемых судебно-меди­цинской экспертизой в тех или иных конкретных ситуациях, приведены нами в соответствующих главах книги. Здесь же мы ограничимся рассмотрением лишь общих требований к формули­рованию предлагаемых эксперту вопросов. Прежде всего они должны быть понятными, по возможности кратки­ми, логически последовательными и исчерпывающими. На разрешение судебно-медицинской экспертизы нельзя ставить вопросы, выходящие за пределы специаль­ных познаний эксперта. Поскольку речь идет о судебно-ме­дицинской экспертизе, то это могут быть вопросы только медицинского или медико-био­логического характера.