Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс судебной медицины.doc
Скачиваний:
4340
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой

I. Имеется ли сперма на вещественном доказательстве?

2. Какова групповая принадлежность спермы?

3. Какова групповая принадлежность крови подозреваемого и могла ли сперма на вещественном доказательстве принадлежать ему?

Исследование волос

Оно имеет значение при расследовании таких преступлений, как убийства, нанесение телесных повреждений, изнасилования, дорожно-транспортные происшествия и др. Волосы преступника могут быть обнаружены на месте происшествия, на теле и одежде убитого, на орудии травмы, на теле и одежде изнасилованной, на транспортном средстве и т. д. Зачастую волосы потерпевших выявляют на теле и одежде подозреваемого (обвиняемого), на транспортном средстве, на месте убийства и т. д.

Находят волосы при тщательном осмотре места происшествия, орудий травмы, потерпевших и подозреваемых невооруженным глазом или с помощью лупы при хорошем освещении. Изымают их пинцетом с мягкими наконечниками или (в крайнем случае) руками, помещают в бумажный пакет или конверт, который соответ-ствующим образом маркируют. Если волосы обнаружены в разных местах и есть основания полагать, что они имеют разное проис­хождение, то каждая их группа упаковывается отдельно. Волосы, присох­шие к пятнам крови или ущемленные в щелях малогабаритных предме­тов, не следует насильно отделять, лучше направить их вместе с пред­метами, на которых они находятся.

Образцы волос по 15–20 штук берутся из 5 областей головы потерпевшего и подозреваемого: лобной, теменной, затылочной, правой и левой височных. Волосы отрезают ножницами у основания и каждую группу волос упаковывают отдельно. При необхо­димости таким же образом могут быть взяты образцы волос с других об­ластей тела (бровей, половых органов, заднепроходного отверстия и т. д.).

Вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой

1. Являются ли обнаруженные на месте происшествия объекты воло­сами?

2. Принадлежат волосы человеку или животному?

3. С какой области тела волосы?

4. Выпали волосы сами или их вырвали?

5. Имеются ли повреждения или изменения волос (окраска, завивка, обесцвечивание)?

6. Могут ли обнаруженные волосы принадлежать данному конкретному лицу (потер­певшему, подозреваемому)?

Помимо этого возможна постановка вопросов о групповой и половой принадлежности волос, о наличии на вещественном доказатель­стве конкретных выделений (при экспертизе пятен слюны, мочи, пота, потожировых выделений), их видовой и групповой принадлежности, происхождении от определенного лица. Одновременно на экспертизу представляют образцы крови и слюны подозреваемого.

В биологическом отделении про­водят также цитологические исследования (цитология – наука о стро­ении клеток человека, животных и растительных организмов). Они позволяют уста­навливать на небольших по объему объектах наличие клеток, их груп­повую и половую принадлежность. Изымают вещественные доказательства (ногти, волосы и др.) только чистым пинцетом, ни в коем случае не руками, ибо возмож­но внесение в объекты посторонних клеток с рук изымающего. Каждый предмет упаковывают отдельно и маркируют. Если необходимо определить половую принадлежность кусочков тканей (кожи, мышц, кос­тей и т. д.), их помещают в 70-градусный спирт, емкость тщательно заку­поривают и делают соответствующую надпись.

Во всех случаях в постановлении о назначении экспертизы указывают, через сколько времени после происшествия изъяты объекты (оп­тимальный срок – от нескольких часов до двух суток с момента происшест­вия).

Индивидуальное отождествление биологических объектов, происходящих от человека, осуществляется по методу генотипоскопии (геномной идентификации лич­ности – геномной дактилоскопии). Исследованию могут быть подвергнуты кровь, сперма, волосы и другие ткани человеческого организма. Метод генотипоскопии открывает широкие возможности использования его в целях расследования и раскрытия преступлений, установления личности и решения других задач. В частности, он позволяет:

1) определить происхождение крови, спермы и некоторых других биологических объектов от конкретного лица;

2) выяснить, могут ли конкретные мужчина и женщина быть родителями ребенка;

3) объединить преступления, если их совершило одно и то же лицо, оставившее следы биологического происхождения, например сперму;

4) выявить, не наступила ли беременность от лица, подозреваемого в совершении изнасилования;

5) найти конкретных участников событий в случаях обнаружения смешанных следов биологического происхождения, т. е. указать, что данное пятно крови образовано кровью нескольких лиц и каких именно;

6) выявить принадлежность частей расчлененного трупа одному или разным лицам.

Метод высокоэффективен как идентификационный. Он, с большой вероятностью устанавливая кровнородственные связи и структуру родословных, позволяет эксперту сделать следующие выводы: происхождение исследованного объекта от конкретного лица исключается, ибо установлена идентичность молекул ДНК в нем и образце, взятом от А. Следовательно, исследованный объект произошел от А.

При определении методом генотипоскопии родителей ребенка возможны несколько вариантов ответов:

1) происхождение ребенка от одного из предполагаемых родителей исключается;

2) происхождение ребенка от обоих предполагаемых родителей исключается;

3) биологическими родителями ребенка являются конкретные мужчина и женщина.

Сегодня накоплен достаточный опыт практического использования данного метода при расследовании уголовных и гражданских дел. В каждом конкретном случае вопрос о назначении генотипоскопической экспертизы и порядке подготовки объектов должен быть предвари­тельно согласован с Российским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ.

В медико-криминалистическом отделении проводятся исследования тканей и органов трупа (кожи, внутренних органов, хрящей, костей и пр.) со следами механического воздействия тупыми предметами, острыми (режу­щими, колющими, колюще-режущими, рубящими, пилящими) орудиями, огне­стрельным оружием, а также кожи со следами воздействия электрическо­го тока – электрометками. При этом решаются вопросы о механизме травмы, характере пов­реждения и воздействовавшего орудия, его особенностях, размерах, наличии в области повреждений следов близкого выстрела, металла токонесущего проводника и др.

Объекты для проведения дополнительных лабораторных исследо­ваний, значительно расширяющих возможности судебно-меди-цинской экспер­тизы, изымают судебно-медицинские эксперты в процессе вскрытия трупа и направляют их в лабораторию.

При обнаружении следователем предполагаемого орудия преступления (ножа, топора, молотка и т. п.) выносится постановление о назначении судебно-медицинской физико-технической экспертизы, на которую должны быть представлены обнаруженное орудие и изъятые судебно-медицинским экспертом из трупа ткани с имеющимися на них повреждениями.