Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mego.docx
Скачиваний:
719
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
240.57 Кб
Скачать

Памятка для проводников пассажирских вагонов дальнего следования

О санитарных требованиях к внутренней уборке вагонов в пути следования ”

Для поддержки чистоты и соблюдения санитарных норм и правил в пути следования ,проводнику пассажирского вагона необходимо проводить регулярную уборку салона вагона, пассажирских купе , туалетов. А также необходимо регулярно промывать посуду используемую пассажирами и проводниками вагонов. При этом надо помнить , что посуда предназначенная для пассажира хранится в специально отведённом месте и отдельно от посуды проводников. Для уборки салонов и купе используется : 1% раствор спец-актива (100 мл (пол стакана) средства на 10 литров воды). Для уборки туалетов используется : 3% раствор септопола (300 мл средства (1,5 стакана) на 10 литров воды Для мытья посуды используется : 0,5 %-2 % раствор кальцинированной соды (5 грамм на 1 литр воды)

Противоэпидемиологические мероприятия.

При выявлении среди пассажиров или членов поездной бригады лиц с подозрением на инфекционное заболевание необходимо:

  • Сообщить через начальника поезда в медпункт, СКП или другие медицинские учреждения , ближайшие по ходу следования поезда , о наличии

в составе инфекционного больного;

  • Изолировать больного в отдельном купе , а контактировавших с ним пассажиров перевести в соседнее купе предварительно освободив его от пассажиров.

  • Все работы связанные с текущей дезинфекцией, а также обработка предметов ухода за больным производится в спецодежде и в резиновых перчатках.

  • Для больного выделяют две ёмкости необходимые для сбора выделений (находятся на штабном вагоне ).

  • Проводится текущая дезинфекция всей посуды имеющейся на вагоне , в 1,0 % растворе хлорной извести;

  • Проводится дезинфекция в туалетах , в салоне , в купе , протираются все стены , полы , потолки, полки ветошью смоченной в 1,0 % растворе хлорной извести .

  • Загрязнённое выделениями больного нательное и постельное бельё собирают в клеёнчатый пакет или в наволочку предварительно смоченную в 1,0% растворе хлорной извести и хранят в купе больного в одном из рундуков нижней полки, до Ж/Д станции где будет снят больной и проведена заключительная дезинфекция.

  • Пол, стены, потолки, двери, окна, полки и рундуки в купе больного, а также места загрязнённые выделениями больного сначала обрабатываются дезсредствами а затем убирают и моют с применением дезсредств. Также проводится уборка туалетов , умывальных чаш , унитазов , салона вагона, полов , стен и потолков с применением дезсредств.

Мытьё чайной посуды

Стаканы, подстаканники, ложки, вилки и ножи вымыть горячей водой с добавлением кальцинированной соды , прополоскать , сложить в полоскатель для мытья посуды или в мойку в служебном отделении проводника, залить кипятком и оставить на несколько минут( сливное отверстие мойки надо закрыть пробкой).

Проводник при приёмке вагона должен убедиться в наличии пробки для закрытия сливного отверстия. Чистую, вымытую посуду сушить на подносе или поставить на чистое полотенце.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]