Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ббббб / 10_Restrukturizatsia_predpriaty.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Реструктуризация п/п

  1. Реструктуризация активов п/п, финансовое обоснование и фин.Результаты.

Реструктуризация активов – процесс изменения условий использования активов с целью повышения экономической эффективности деятельности п/п (повышения эффективности использование имущества, рост ликвидности, доходности активов).

Методы реструктуризации активов:

  1. продажа избыточных (непрофильных) активов;

  2. продажа активов, связанных с производством устаревшей продукции;

  3. изменение пропорций между РА и ФВ;

  4. реструктуризация ДЗ;

  5. вывод активов.

Любой из указанных методов направлен либо на получение дохода, либо на минимизацию издержек, связанных с наличием актива, либо затрагивает оба момента.

Существенное значение имеет выбор между реализацией актива и сохранением его на балансе. Решение зависит прежде всего от цены продажи (определяется ликвидностью актива и величиной потенциально упущенной выгоды). При этом ликвидность актива и величина потенциально упущенной выгоды являются критериями, которые следует учитывать при проведении реструктуризации исходя из срочности ее осуществления. Наибольший экономический эффект достигается от реструктуризации таких активов как объекты коммерческой недвижимости, объекты непрофильного бизнеса и объекты ДФВ.

а. Реструктуризация посредством продажи непрофильных активов п/п или активов, связанных с устаревшей продукцией:

Продажа непрофильных активов – цель: повышение доходности или ликвидности активов, улучшение структуры баланса и реализация стратегии узкой специализации.

Продажа активов, связанных с производством устаревшей продукции – изменение структуры активов, состояние которых характеризуется не только физическим, но и моральным износом, и высвобождаемый от продажи устаревшей продукции капитал может направляться на разработку и приобретение новых ОС, прав, лицензий, т.е. создаются условия для перехода на новый технологический уровень, следовательно, есть условия для обеспечение максимальной доходности бизнеса.

б. Реструктуризация посредством изменения пропорций между реальными активами и финансовыми вложениями

В структуре А любого п/п есть как реальные А *, так и финансовые А. Доля РА д.б. больше, при этом их абсолютная величина м.б. недостаточной, оптимальной, избыточной. Избыток РА, влечет за собой отвлечение из оборота средств, в результате чего снижается доходность А, а значит и ликвидность.

Один из способов оптимизации структуры активов: трансформация избыточных РА в ФА (вложения в ц/б 3 лиц; депозиты, …), итогом которой является обеспечение оптимальной структуры баланса, повышение ликвидности, достижение оптимальной пропорции м/у ликвидностью- доходностью-риском.

Цель инвестирования в КФВ: обеспечение мин. доходности и мин. риска при макс. ликвидности баланса.

Цель инвестирования в ДФВ: оптимальная доходность, получение корпоративного контроля над предприятием, укрепление стратегических отношений.

* РА: часть ОС связанных с производством, реализацией, управлением (здания и сооружения, НЗС), часть Об.А, также связанных с основной деятельностью (С.иМ., права требования, НДС)

в. Характеристика операций по выводу активов п/п

В рос. практике при осуществлении реструктуризации активов широкое применение получили операции по выводу активов п/п. В условиях отсутствия эффективного правового регулирования они являются наиболее предпочтительным инструментом сохранения бизнеса при наступлении риска неплатежеспособности. Суть способа: с баланса выводится имущество, представляющее для собственников реальную ценность и необходимое для его дальнейшего функционирования п/п.

Наиболее распространенные способы вывода активов:

    1. Продажа активов заинтересованным лицам по заниженной стоимости;

    2. Передача активов в счет оплаты УК дочернего п/п с последующим отчуждением доли;

    3. Передача активов в счет погашения фиктивных обязательств перед 3-ми лицами (вывод активов через обременение имущества);

    4. Списание активов на убытки с последующей передачей по нулевой стоимости;

    5. Вывод активов через не эквивалентный бартер

    6. Вывод активов через обременение

Вывод активов чаще всего сопровождается переориентацией финансовых потоков в сторону использования ц/б, товарообменных операций, наличных форм расчета, давальческого сырья, а также применение специфических гражданско-правовых договоров (договор цессии).

После реализации указанных мероприятий по реструктуризации активов на балансе п/п-должника, как правило, остается достаточно большая сумма неликвидных, непрофильных ФВ, НМА, другое имущество, не представляющее реальную ценность.

Соседние файлы в папке ббббб