Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-103.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
500 Кб
Скачать

86. Валютно-экспортное регулирование и валютно-экспортный контроль в рф

Валютное регулирование - деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты. Валютное регулирование следует отличать от валютного контроля, понимаемого как совокупность мер по обеспечению соблюдения законодательства при проведении валютных операций.

Валютный контроль — это контроль Правительства РФ, органов (ЦБ РФ и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора РФ) и агентов валютного контроля (Коммерч. Уполномоч. банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, Таможенные органы, Налоговые органы) за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Агенты вал. контроля – выявляют факты нарушения и передают сведения о них в Росфиннадзор.

ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле от 10 декабря 2003 года.

Принципы валютного регулирования и валютного контроля:

1) приоритет экономических мер;

2) исключение неоправданного вмешательства государства;

3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Инструменты ВК: 1. Запрос документов по валютным операциям

2. Справка о валютных операциях (зачисление/списывание со счетов)

3. Паспорт сделки

Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в РФ валютные операции, обязаны:

а) представлять органам и агентам валютного контроля все запрашиваемые документы и информацию об осуществлении валютных операций;

б) представлять органам и агентам валютного контроля объяснения о ходе проведения ими проверок, а также по их результатам;

в) в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, произведенной органами и агентами валютного контроля, представлять письменные пояснения мотивов отказа от подписания этого акта;

г) вести учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет;

д) выполнять требования (предписания) органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений;

е) другие обязанности, установленные законодательством

С 1 января 2007 г изменения в валютном законодательстве:

- отменена обязательная продажа части валютной выручки (больше возможностей для ведения бизнеса, предприятия смогут активнее привлекать средства от нерезидентов)

- отменено специальное резервирование средств при проведении валютных операций, нет отвлечения денежных средств

- организации и физические лица получили разрешение открывать счета в зарубежных банках без разрешения Банка России, если страны являются членами ОЭСР или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ, так и в страны, не состоящих в этих международных организациях..

- валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

Дополнительно!!! Согласно Закону, российскими резидентами без ограничений проводятся все текущие валютные операции. Покупка и продажа валюты допускается только через уполномоченные банки. Физические лица - резиденты могут вывозить из России не более 10 тыс. долл. (подтверждающих документов при этом не требуется), причем до 3 тыс. - без обязательного таможенного декларирования.