Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologiya / БЖД - 1 - б.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
407.55 Кб
Скачать

5.4. Ответственность за нарушение требований охраны труда

Организации, выпускающие и поставляющие продукцию, не соответствующую требованиям охраны труда, возмещают потребителям нанесенный вред в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 23 ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»).

За нарушение требований охраны труда виновные должностные лица организаций несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность.

Дисциплинарная ответственность

В ст. 21 ТК РФ написано, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, которые являются локальным нормативным актом организации, регламентируют основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора. В частности, работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечивать безопасность труда.

Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применять следующие дисциплинарные взыскания:

  1. Замечание.

  2. Выговор.

  3. Увольнение по соответствующим основаниям.

Несоблюдение работниками и лицами, выполняющими организационно-распорядительные функции, а также специалистами, возложенных на них обязанностей в сфере охраны труда может также служить основанием для привлечения виновного к дисциплинарной ответственности.

Порядок и условия привлечения виновных к дисциплинарной ответственности регламентированы в ст.ст.189-196 ТК РФ (гл.29 и 30).

Административная ответственность

Административная ответственность за нарушение правил по охраны труда и безопасного ведения работ и трудового законодательства регулируется Трудовым Кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях, принятом 30.12.2001г. (КоАП введён с силу с 1.06. 2002 г.).

Различие между дисциплинарной и административной ответственностью объясняется тем, что ответственность регулируется различными правовыми актами ТК и КоАП.

Дисциплинарная ответственность основана на принципе подчиненности (работодатель и работник) и является условием договора о труде. Административная ответственность - это ответственность внедоговорная, когда административные наказания, предусмотренные КоАП, назначаются должностными лицами, а также судьями и органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.

Согласно ст. 201 КоАП административным правонарушением признаётся противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, к которым Кодексом о труде или законом субъекта РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Такая ответственность установлена, в частности, за нарушение Трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Здесь важно подчеркнуть, что лица, налагающие административные взыскания, и лица, совершившие административное правонарушение, не состоят между собой в договорных отношениях, они независимы друг от друга, здесь отсутствует принцип подчиненности по работе (службе).

Среди органов и должностных лиц, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях в ст. 23. разд. 12 КоАП названы Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда.

Согласно ст.5 разд. 27 КоАП установлено, что за:

1) нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ;

2) нарушение законодательства о труде и об охране труда лицам, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение – влечет дисквалификация от года до трех лет.

Статья 5 разд. 27 КоАП состоит из двух частей: в первом случае вопрос о назначении и наложении административного штрафа и его размеров на должностные лица Федеральной инспекцией труда решается самостоятельно; во втором, лица, предусмотренные в специальном перечне, готовят материалы (составляют протоколы) об административном правонарушении с последующим направлением в судебные органы, которые затем принимают решение об административном наказании.

Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 5.27 и ст.ст. 5.28- 5.34. 5.44 КоАП в праве:

I. ◘ главный государственный правовой инспектор труда РФ;

◘ главный государственный инспектор РФ по охране труда;

◘ руководители структурных подразделений Федеральной инспекции труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда), главные государственные инспекторы труда, государственные инспекторы труда.

II.

◘ руководители государственных инспекций труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);

◘ начальники отделов государственных инспекций труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда) главные государственные инспекторы труда, государственные инспекторы труда.

По административным правонарушениям, предусмотренным частью 2 статьи 5.27 КоАП указанные протоколы, с последующим направлением в суд могут составлять:

◘ заместитель Минтруда и социального развития РФ – главный госинспектор труда РФ;

◘ руководитель департамента госнадзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда – главный государственный правовой инспектор труда РФ;

◘ государственные инспекторы труда (по правовым вопросам и по охране труда), государственные инспекторы труда в субъектах РФ и т.д.

Материальная ответственность

Лица, виновные в нарушении правил охраны труда, приведшем к причинению вреда здоровью работников, несут материальную ответственность перед организацией в порядке регресса (обратного требования), если данная организация возместила вред здоровью пострадавшего работника.

Согласно ч. 3 ст. 238 ТК работники несут материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба и другим лицам.

К таким случаям относится, например, возмещение работодателем утраченного заработка пострадавшему, который выполнял работу в этой организации по гражданско-правовому договору, где не предусмотрено в обязанностях работодателя уплачивать страховые взносы (п.3. ст. 8 ФЗ от 24.07. 1998 г. «Об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 8 указанного закона непосредственно работодатель (причинитель вреда) возмещает пострадавшим моральный вред в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием.

Возмещая моральный вред, пострадавшему в результате несоблюдения требований охраны труда руководителем организации, работодатель вправе взыскать с него в порядке регресса выплаченные пострадавшему денежные средства.

Руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённой организации. Если вред причинен по вине другого работника, то последний несёт материальную ответственность перед работодателем в пределах своего среднемесячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом о труде или иным федеральным законом (ст. 241 ТК).

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за преступления против трудовых прав граждан предусмотрены следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

─ ст. 143 – нарушение правил охраны труда;

─ ст. 145 – необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение, беременной женщины или женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

─ ст. 215 – нарушение правил на объектах атомной энергетики;

─ ст. 216 – нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ;

─ ст. 217 – нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах;

─ ст. 281 – нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий.

Например, за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежала обязанность соблюдать данные правила, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого, или средней тяжести вреда здоровью человека, согласно ст. 143 УК РФ наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы, либо иного дохода осужденного на период от 2 до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы до 5 лет и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без этого.

Субъектами преступлений предусмотренных в ст. 215-218 УК могут быть как руководители организаций и лица, на которых возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил безопасности, так и работники, которые обязаны соблюдать правила техники безопасности.

Соседние файлы в папке ekologiya