Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
689.39 Кб
Скачать
  1. Виды ущербов от загрязнения окружающей среды.

Объективным критерием, используемым при экологической экспертизе планируемой деятельности, производства, а также при планировании природоохранной деятельности является ущерб, наносимый народному хозяйству в результате воздействия на окружающую среду (загрязнение, понимая под этим также загрязнение физическими факторами – акустическое, ЭМИ и пр.).

Количественная оценка ущерба может быть представлена в натуральных, балльных и стоимостных показателях. Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимается денежная оценка негативных изменений, произошедших  под воздействием загрязнения окружающей среды.

Различают три вида ущерба: фактический, возможный, предотвращенный.

Методика расчета ущерба предполагает учет ущерба, причиняемого повышенной заболеваемостью населения и работников, ущерба сельскому, жилищному, коммунально-бытовому, лесному, рыбному хозяйству и другим секторам экономики.

При рассмотрении ущерба рассматривают следующие его виды: прямой, косвенный, полный.

Под прямым ущербом в результате чрезвычайной ситуации понимаются потери и убытки всех структур национальной экономики, попавших в зоны загрязнения, и складывающиеся из невозвратных потерь основных фондов, оцененных природных ресурсов и убытков, вызванных этими потерями, а также затраты, связанные с ограничением развития и ликвидацией экологического загрязнения.

Косвенным ущербом от аварии будем называть потери, убытки и дополнительные затраты, которые понесут объекты народного хозяйства, не попавшие в зону прямого воздействия, и вызванные, в первую очередь, нарушениями и изменениями в сложившейся структуре хозяйственных связей, инфраструктуре.

Прямой и косвенный ущерб в совокупности образуют полный ущерб.

  1. Нормирование загрязнений: принципы нормирования, понятие пдк, обув, пдв и всв; пдс. Учет совместного действия загрязнителей, принцип платности природопользования.

ПДК – максимальная концентрация примесей в атмосфере, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни не оказывает вредного воздействия на здоровье человека и его потомство, а также на окружающую среду (биосферу).

ПДВ - предельно допустимые выбросы в атмосферу,

ПДС - предельно допустимый сброс в водоемы,

ВСВ - временно согласованный выброс на ограниченный период,

ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия устанавливаются сроком на три года. случай аддитивности: .

Случай потенциирования (антагонизма): ,

где сi – фактические концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны;

Х i – поправка, учитывающая эффект: Хi > 1 в случае потенцирования (синергизма), Хi < 1 при антагонизме.

n – количество веществ, одновременно присутствующих в воздухе;

ПДКi – предельно допустимые концентрации для этих веществ.

  1. Санитарно-защитные зоны предприятий, их размеры в зависимости от класса предприятий согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 - 03.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Ориентировочный размер СЗЗ определяется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в зависимости от класса опасности предприятия (всего пять классов опасности, с I по V).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 устанавливают следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон:

промышленные объекты и производства первого класса — 1000 м;

промышленные объекты и производства второго класса — 500 м;

промышленные объекты и производства третьего класса — 300 м;

промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;

промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства тепловые электрические станции, складские здания и сооружения и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них.

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Проект СЗЗ обязаны разрабатывать предприятия, относящиеся к объектам I—III классов опасности, и предприятия, являющиеся источниками воздействия на атмосферный воздух, но для которых СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не устанавливает размеры СЗЗ.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]