Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
158.83 Кб
Скачать

Назначение гражданско-правовой ответственности:

    • обеспечение восстановления имущественных прав потерпевшего за счет лица, отвечающего за их наступление.

Как отмечал С.Н. Братусь, именно восстановительная (компенсационная) функция наиболее полно выражает социальную сущность имущественной ответственности, ее стоимостную природу.

Характерные черты гражданско-правовой ответственности:

1) Она призвана восстановить имущественный статус потерпевшего:

    • в отличие от уголовной, не имеет карательной направленности (поскольку воздействует на имущественную сферу правонарушителя, но никак не на его личность);

    • даже при нарушении личных неимущественных прав применяются меры имущественного, а не личного характера.

2) Это ответственность правонарушителя перед потерпевшим:

    • размер мер гражданско-правовой ответственности должен соответствовать понесенным потерпевшим (кредитором) убыткам и не допускать его неосновательное обогащение;

    • восстановление имущественных прав потерпевшего производится за счет лица, отвечающего за наступление вреда (убытков).

3) меры гражданско-правовой ответственности могут быть как предусмотрены в законодательстве, так и установлены самими участниками оборота (только в области деликтных обязательств правила об ответственности носят императивный характер и по общему правилу не могут быть изменены соглашением сторон).

Функции гражданско-правовой ответственности:

    1. восстановительная (компенсационная);

    2. предупредительно-воспитательная (стимулирующая);

    3. карательная (репрессивная).

Условия и основание возникновения гражданско-правовой ответственности

"Основание" - это то, что порождает какое-либо явление, фундамент, на который последнее опирается и который определяет его природу.

"Условие" - те признаки, которые характеризуют основание и без наличия которых явление не может возникнуть".

В соответствии с таким определением:

    • основание гражданско-правовой ответственности - правонарушение;

    • условия - признаки, которым должно отвечать это правонарушение.

Условия гражданско-правовой ответственности:

Убытки

Противоправное поведение

Причинная связь

вина

Для применения гражданско-правовой ответственности наличие всех этих условий является необходимым, если иное не установлено законом.

Виды гражданско-правовой ответственности

1) По сфере возникновения охранительных правоотношений:

    • договорная;

    • внедоговорная;

    • смешанная (при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по вине обеих сторон);

    • за нарушение правопорядка.

2) По признакам множественности лиц на обязанной стороне и способу исполнения охранительных обязанностей:

    • долевая;

    • солидарная;

    • субсидиарная.

36. Понятие договора купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК).

Сторонами договора купли-продажи являются

  • продавец;

  • покупатель.

Договор купли-продажи — консенсуальный, возмездный, двусторонний и синаллагматический (взаимнообязывающий).

Товаром по договору купли-продажи признаются любые вещи: как движимые, так и недвижимые, индивидуально определенные либо определяемые родовыми признаками. Договор может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров, т.е. таких, которые еще будут созданы или приобретены продавцом.

Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя. По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (а не с момента заключения договора, что и характеризует принятую отечественным законодательством «систему традиции»), если только иное не предусмотрено законом или договором.

В тех случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК). В отношениях по купле-продаже государственной регистрации подлежит переход права собственности:

  • на недвижимое имущество (ст. 551 ГК);

  • на предприятие как имущественный комплекс (ст. 564 ГК);

  • на жилые дома, квартиры и иные жилые помещения (ст. 558 ГК).

В случаях продажи предприятий и жилых помещений государственной регистрации подлежат также и заключаемые договоры купли-продажи.

Стороны могут заключить договор с условием сохранения права собственности на переданный покупателю товар за продавцом до оплаты товара либо наступления иных определенных обстоятельств. В этом случае продавец, оставаясь собственником товара, при неоплате покупателем товара в установленный срок или ненаступлении иных предусмотренных договором обстоятельств, при которых право собственности переходит к покупателю, вправе потребовать от покупателя возвратить переданный ему товар (ст. 491 ГК).

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя также с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Однако в тех случаях, когда товар продается во время нахождения его в пути (в частности, путем передачи коносамента или других товарораспорядительных документов на товар), риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено самим договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 459 ГК).