Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОЗыЗы / Новые / Лекция 1 Программы госгарантий

.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Лекция 1. Программы государственных гарантий в области здравоохранения

1 вопрос: Программа Государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи: цель, задачи, финансирование.

В условиях рыночной экономики ресурсы, которые государство может предоставить, ограничены. Одной из мер повышения эффективности использо­вания ресурсов, является переход от содержания государством сети бюджетных учреждений к финансированию пакетов государственных и муниципальных услуг.

Это закреплено в Бюджетном кодексе Российской Федера­ции, в котором введено понятие минимального государственного социального стандарта. Минимальный государственный социальный стандарт - это пакет государственных и муници­пальных услуг, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основе гарантируется государством на всей территории РФ, за счет финансирования из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.

Минимальные социальные стандарты закрепляют принципы социальной и географической справедли­вости при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В соответствии со ст. 7 Бюджетного кодекса РФ, установ­ление таких стандартов, а также норм и нормативов финансовых затрат на единицу предоставленных государственных или муниципальных услуг относится к компетенции федеральных органов государственной власти.

В здравоохранении роль минимального социального стандарта выполняет Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, которая принимается Правительством РФ и финансируется за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. Поэтому в состав Программы входит базовая программа ОМС.

Цель Программы: реализация конститу­ционных прав граждан Российской Федерации в получении бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества.

Программа определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Разработанная Программа - это те обязательства, которые может взять на себя государство по определению объема бесплатной помощи на данный момент.

Начиная с 1998 г., Программа ежегодно утверждается Постановлением Пра­вительства Российской Федерации.

На основе Федеральной программы, которая разрабатывается совместно Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом ОМС, на местах разрабатываются и утвержда­ются территориальные программы. Програм­мы, принимаемые в регионах, не должны ни по содержанию, ни по стоимости быть ниже Федеральной программы, чтобы обеспечить всем гражданам равные возможности. Вместе с тем, исходя из регио­нальных возможностей, территориальные программы могут быть расширены, а их стоимость повышена по сравнению с Федеральной. Это зависит от возможностей региона и реальной экономической ситуации.

Основные задачи Программы:

1) создание единого правового и экономического механиз­ма реализации конституционных прав граждан на полу­чение гарантированной (бесплатной) медицинской по­мощи;

2) создание единой системы планирования и финансиро­вания медицинской помощи;

3) обеспечение баланса между обязательствами государства по предоставлению населению гарантированной (бес­платной) медицинской помощи и выделяемых для этого ресурсов.

Программа включает в себя перечень видов медицинской помо­щи, предоставляемых населению бесплатно, Базовую программу обязательного медицинского страхования, объемы медицинской помощи, подушевой норматив финансирования здравоохранения, обеспечивающий предоставление гарантированных объемов медицинской по­мощи.

Всем гражданам Российской Федерации в рамках Программы бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жиз­ни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных вне­запными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, не­счастными случаями, осложнениями беременности и при родах.

Скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделе­ниями, пунктами) скорой медицинской помощи, предоставляется за счет бюджета; для ее получения не имеет значения, застрахован ли гражданин по ОМС. При оказании скорой медицинской помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ежегодно утверждаемым Министерством здравоохранения Россий­ской Федерации.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюде­нию), диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому.

3. Стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болез­ней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной тера­пии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих стационарного режима.

При стационарном лечении лекарственная помощь осуществляет­ся бесплатно в соответствии с вышеупомянутым Перечнем.

В связи с тем, что стационарная помощь является наиболее дорого­стоящей, предполагается развитие так называемых стационарозамещающих технологий: дневных стационаров и стационаров на дому; дома сестринского ухода и т.д.

Основную медицинскую помощь граждане получают по программе обязательного медицин­ского страхования, и финансируется за счет средств обязательного медицинского страхо­вания.

Базовой программой определены группы заболе­ваний и состояний, при которых оказывается амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь застрахованным: инфекци­онные и паразитарные заболевания (за исключением венерических заболеваний, туберкулеза и СПИДа), новообразования, болезни эн­докринной системы, расстройства питания и нарушения обмена ве­ществ, болезни нервной системы, болезни крови, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка, болез­ни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни ор­ганов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы и соедини­тельной ткани, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, а также некоторые врожденные анома­лии (пороки развития) и деформации у взрослых.

2 вопрос: Условия предоставления бесплатной медицинской помощи.

Территориальные программы содержат не только объемы медицинской помощи, но и условия предоставле­ния бесплатной медицинской помощи.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях предусматривается:

1) возможность выбора пациентом врача в рамках договора ОМС;

2) объем диагностических и лечебных мероприятий для кон­кретного пациента определяется лечащим врачом;

3) вероятность очереди плановых больных на прием к врачу и проведение диагностических и лабораторных исследований;

4) направление пациента на плановую госпитализацию.

В больничных учреждениях:

1) возможно наличие очереди на плановую госпитализацию;

2) больные могут быть размещены в палатах на 4 и более мест;

3) больные, роженицы и родильницы обеспечиваются лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, ут­вержденными МЗ РФ;

4) предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи, по усмотрению родителей, находиться вместе с больным ребенком. Обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком до 3 лет при наличии медицинских показа­ний для ухода, и др.

Оказание медицинской помощи по про­граммам ОМС осуществляется только застрахованным гражданам.

Однако программы обязательного медицинского страхования охватывают далеко не все виды медицинской помощи, которые гражда­не РФ получают бесплатно. Так, в Базовую программу не входит ле­чение туберкулеза и СПИДа.

Лечение этих и других социально значимых заболеваний финансируется из бюджета. За рамки Базовой программы вынесено также оказание скорой медицинской помощи, что также финансируется из бюджета, и многое другое.

В Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью выделен специальный раздел, который определяет медицинскую помощь, пре­доставляемую населению за счет бюджетов всех уровней:

1) федерального бюджета - медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, в том числе дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается Мини­стерством здравоохранения Российской Федерации;

2) бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:

а) скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отде­лениями, пунктами) скорой медицинской помощи;

б) амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, ока­зываемая в специализированных диспансерах, больницах (от­делениях, кабинетах) при венерических заболеваниях, тубер­кулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), психических расстройствах, наркологических заболеваниях, при беременности, абортах по медицинским и социальным показаниям, родах и в послеродовом периоде, при врожден­ных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромо­сомных нарушениях у детей, отдельных состояниях, возни­кающих в перинатальном периоде.

За счет средств бюджетов всех уровней осуществляются диспан­серное наблюдение здоровых детей, льготное лекарственное обеспе­чение и зубопротезирование, а также финансирование медицинской помощи, оказываемой фельдшерско-акушерскими пунктами, хосписами, больницами сестринского ухода, лепрозориями, центрами по борьбе со СПИДом, финансирование центров медицинской профилактики, врачебно-физкультурных дис­пансеров, детских санаториев, домов ребенка, бюро судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомических отделений, цен­тров экстренной медицинской помощи, станций, отделений, кабине­тов переливания крови, санитарной авиаций.

6