Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
748.03 Кб
Скачать

100. Доверенность: понятие, виды, срок.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. 4. 5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Срок доверенности 1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. 2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Виды доверенности. В зависимости от характера и объема предоставляемых полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности. Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами (к примеру, такая доверенность на управление имуществом выдается лицом, уезжающим на длительный срок). Специальные - уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных сделок (примером может быть доверенность, выдаваемая на ведение дел в судах). Разовая доверенность выдается на совершение одного юридического действия (подписание договора, получение товара и др.).

101. Форма доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выда­ваемое одним лицом другому для представительства перед треть­ими лицами. Формы 1 Простая письменная 2 Квалифицированная(приравненная к нотариальной, нотариальная)Пр договор ренты. Доверенность совершается только в письменной форме. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы и др. При этом соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью (дату составления, реквизиты представителя и предоставляемого, существо полномочий). Когда доверенность выдается на совершение сделок, требующих нотариальной формы, она удостоверяется нотариально, если иное не предусмотрено законом. Специальными актами может быть установлена особая процедура нотариального оформления доверенностей. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на из­лечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальни­ком учреждения; доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нота­риальных контор; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях со­циальной защиты населения, удостоверенные руко­водителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. Доверенности, выдаваемые от имени юридических лиц, кроме выдаваемых в порядке передоверия, нота­риального или какого-либо иного специального удо­стоверения не требуют. Они должны быть подписаны руководителем с приложением печати организации. Доверенность — это срочная сделка, максимальный срок ее действия не более трех лет. Если срок в дове­ренности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения дей­ствий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, вы­давшим доверенность. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. В доверенно­сти должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое составило доверенность.

102. Передоверие. 1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. 2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. 3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. 4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Поскольку представительство обладает личным характером, то любая сторона может в любой момент отказаться от представительства, независимо от соглашения сторон.

103. Прекращение доверенности и прекращение представительства. 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие. Последствия прекращения доверенности 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. 2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Прекращение представительства. Представляемый передает определенное полномочие представителю не бессрочно, а на определенный период времени. Поэтому доверенность – всегда срочный документ. Законом установлен максимальный срок её действия – 3 года. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течении года со дня её выдачи. Иное, не содержащее указания о сроке его действия, не теряет силу вплоть до отмены его доверителем. Истечение срока действия доверенности прекращает представительство. Прекращение доверенности прекращает представительство.

104. Прекращение доверенности. 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие. Последствия прекращения доверенности 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. 2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

105. Реорганизация юридического лица: понятие, основания, способы реорганизации. Юридическое лицо может прекратить свою деятельность либо путем ликвидации, либо путем реорганизации. Реорганизация — одно юридическое лицо прекращается, а на его месте возникает одно или несколько новых юридичес­ких лиц. Реорганизация всегда связана с правопреемством. Реорганизация может быть: 1) добровольная (собственники или участники юридического лица сами принимают решение о реорганизации); 2) принудительная (решение о реорганизации юридического лица принимается внешним органом). Способы реорганизации: 1) слияние юридических лиц — два или более юридических лица сливаются в одно, и все их права и обязанности по передаточному балансу переходят к вновь создающемуся юри­дическому лицу; 2) присоединение — одно юридическое лицо прекращается, входя в другое юридическое лицо; 3) выделение (не связано с прекращением юридического лица, но есть правопреемство) — из состава юридического лица выделяется часть и становится независимым юридичес­ким лицом, но с правопреемством; 4) разделение — одно юридическое лицо прекращает свое существование, а на его месте возникают два или более юридических лиц; 5) преобразование — юридическое лицо приобретает новую организационно-правовую форму. При реорганизации составля­ются передаточный акт или разделительный баланс. Передаточ­ный акт -- при слиянии, присоединении и преобразовании юри­дических лиц. Разделительный баланс — при разделении и выде­лении юридических, лиц. Эти документы важны для установления объема гражданских прав и обязанностей, переходящих в порядке правопреемства. После утверждения разделительного баланса (передаточного акта) они передают­ся как вновь возникшим юридическим лицам, так и реорганизо­ванным. Без этих документов регистрация новых юридических лиц не допускается. Реорганизация в форме слияния, присоединения или преобразования в случаях, установленных судом, возможна лишь с согласия уполномоченных государственных органов. Реорганизация в форме слияния, разделения, выделения и преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации, а в форме присоединения — только с момента внесения в единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Основаниями для отказа в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц являются непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам.

106. Реорганизация юридического лица: правопреемство при реорганизации и гарантии прав кредиторов. Независимо от способа реорганизация всегда связана с пра­вопреемством (этим отличается от ликвидации). Действующее законодательство закрепляет требования к документам при реорганизации: 1) должны быть отражены аспекты правопреемства по всем обязанностям юридического лица; 2) разделительный или передаточный баланс утверждается органом, принявшим решение о реорганизации; 3) документы подаются в регистрационный орган; 4) юридическое лицо считается прекратившим свое сущес­твование только после внесения записей в государственный реестр юридических лиц; 5) когда принято решение о реорганизации, юридическое лицо должно сообщить об этом в регистрационный орган; 6) до принятия решения о реорганизации юридическое лицо обязано сообщить об этом своим кредиторам: в этом случае кредиторы могут потребовать досрочного прекращения обязательств или возмещения всех понесенных убытков; 7) если в разделительном балансе умышленно или случайно упущено какое-то обязательство, то действует правило: «в том случае, если невозможно определить правопреемника, то кре­дитор вправе предъявить иск к любому из них». Различают следующие виды правопреемства: а) полное, когда к новому юридическому лицу переходят все гражданские права и обязанности прежнего (например, преобразование); б) частичное, когда к новому юридическому лицу, созданному на базе реорганизованного, переходит лишь часть его граждан­ских прав и обязанностей; в) собирательное, когда к одному юридическому лицу полностью переходят гражданские права и обязанности нескольких реорганизованных (например, при слиянии); г) директивное, когда к юридическому лицу, образуемому на (основе реорганизованного, переходят те гражданские права и обязанности, которые прямо указаны в решении о реорганизации.

107. Виды сроков: гарантийные и сроки службы (годности). Сроками называются периоды (промежутки) или моменты времени, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия. Поэтому по своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Гарантированные срок - это период времени, в течение которого изготовитель или продавец товара ручается за его безотказную службу и обязуется безвоз­мездно устранить обнаруженные в течение этого срока недостатки товара. Разновидностью гарантийных сроков являются сроки службы, которые устанавливаются для товаров (работ) длительного пользования. Срок годности - это установленный нормативным актом период времени, в течение которого продукты питания, парфюмерно-косметические това­ры, медикаменты, изделия бытовой химии и некоторые другие товары пригодны к использованию, и по их истечению товар считается непригодным к использованию и не подлежит реализации. Сроки годности это разновидность пресекательных сроков и не должны отождествляться с гарантийными сроками.

108. Понятие сроков в гражданском праве. Виды сроков по основанию и способу установления. Сроками называются периоды (промежутки) или моменты времени, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия. Поэтому по своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Срок может быть определен различными способами: 1) путем указания на календарную дату; 2) путем указания на период времени, который, в свою очередь, может исчисляться годами, кварталами, месяцами, неделями, днями и часами; 3) путем указания на событие, которое неизбежно должно произойти (это не тождественно понятию условной сделки). Начинается течение срока в гражданском праве на следу­ющий день после календарной даты или наступления соот­ветствующего события, и заканчивается в 24.00 часа того же самого дня, соответствующего месяца и года — это общее правило, но есть исключения: — когда действия должны быть совершены в организации — здесь срок истекает в тот час, когда в организации прекра­щаются соответствующие операции. Исключение: письменные заявления, сданные в отделения связи до 24.00 считаются с данными своевременно, даже если они и сданы после прекращения операций подобного рода. По назначению и юридическим последствиям: 1. сроки возникновения прав и обязанностей (срок приобретательной давности); 2. сроки существования субъективных прав, некоторые субъективные права бессрочны; 3. сроки пресекательные – это сроки, направленные на досрочное прекращение субъктивных прав, в случае неосуществления или ненадлежащего осуществления этих прав; 4. гарантийные сроки, в течении которых изготовитель или продовец гарантирует безупречное качество работы, результата работы. В течении гарантийного срока покупатель или заказчик не несет бремени доказывания; 5. Сроки годности и сроки службы, применяются к потребительским товарам, парфюмерным, косметическим средствам. 6. Сроки исполнения обязанностей – могут предусматриваться законом, договором, м.б. промежуточными. 7. претензионные сроки – сроки защиты гражданских прав; 8. исковой давности и сроки приобретаельской давности. По субъекту установления сроков: 1.законные 2.договорные; 3. судебные. По назначению: 1.общие, 2.частные. По способу определения срока: 1. определение точной календарной датой, 2. промежутком, 3.наступлением определенного события. По обязательности для сторон: 1. императивные, 2. диспозитивные. По природе; 1. четко определенные 2. неопределенные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]