Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (14).doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

33. Содержание и значение финансового контроля, его организация.

Финансовый контроль, являясь конкретной формой реализации контрольной функции финансов, представляет собой систему особо организованных мероприятий по проверке финансовых и взаимосвязанных с ними аспектов деятельности, с использованием специфических приемов и методов.

В зависимости от статуса субъекта, осуществляющего финансовый контроль, выделяют следующие виды финансового контроля: - государственный финансовый контроль; - внутрихозяйственный (внутрифирменный, корпоративный) финансовый контроль; - независимый (аудиторский).

Государственный финансовый контроль в свою очередь классифицируется на: общегосударственный и ведомственный. Общегосударственный финансовый контроль направлен на все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Он осуществляется органами государственной власти и государственного управления общей компетенции, а также специализированными контрольными органами, основная функция которых – государственный финансовый контроль. Объектом этого контроля является, прежде всего, соблюдение финансового законодательства и защита финансовых интересов государства. Ведомственный финансовый контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств, департаментов, управления и отделы местных администраций. Его объектом выступают производственно-коммерческая и финансовая деятельность подведомственных организаций. Целью государственного финансового контроля является обеспечение законности и эффективности использования государственных бюджетных и внебюджетных финансовых средств и государственной собственности.

Внутрихозяйственный (внутрифирменный, корпоративный) финансовый контроль осуществляется экономическими службами предприятий (планово-экономические и финансовые отделы, бухгалтерия), а также ревизионными комиссиями или службами внутреннего аудита, создаваемыми на постоянной либо временной основе. Статус этих органов определяется Уставом организации и внутренними нормативно-правовыми актами. Объектом контроля здесь выступают производственная и финансовая деятельность предприятия и его структурных подразделений (цехов, участков, отделов, филиалов). Контрольная функция здесь проявляется в том, что выявляются степень соответствия получаемых доходов и произведенных расходов требованиям финансовых планов, правомочность осуществления хозяйственных операций и сделок, анализируется финансовое состояние организации в целом.

Общественный финансовый контроль проводится, например, обществом защиты прав потребителей, которое осуществляет контроль за правильным применением цен организациями розничной торговли и общественного питания.

Независимый (аудиторский) финансовый контроль. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» определяет понятие аудита следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей». Главная цель аудиторского контроля состоит в определении достоверности и правильности финансовой отчетности предприятий, а также контроле за соблюдением законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства. Аудит классифицируется на: внешний и внутренний, а также обязательный и инициативный.

По материалам, используемым для проведения контроля подразделяется на: Документальный – на основе формально-юридического, арифметического и встречной проверки документов. Фактический – контроль проводится не только на основе документов, но и с применением инвентаризации, визуального наблюдения, использования экспертных оценок.

Финансовый контроль может быть классифицирован в зависимости от сроков его проведения на: предварительный, текущий и последующий (заключительный). Предварительный финансовый контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятий, смет доходов и расходов учреждений и организаций, проектов бюджетов, текстов договорных соглашений, учредительных документов и т.д. По своему назначению, он должен содействовать правильному, рациональному расходованию всех видов ресурсов, а также предотвращать отрицательные результаты деятельности в целом. Текущий финансовый контроль. Представляет собой этап процедуры контроля, осуществляемый непосредственно в ходе проведения работ. Он проводится в процессе исполнения финансовых планов и выполнения производственно-финансовых операций и предполагает комплексный факторный анализ деятельности предприятия. Последующий (заключительный) контроль. Осуществляется после завершения отчетного периода, либо по окончании финансового года в целом. Проверяется целесообразность расходования государственных средств при исполнении бюджетов, средств предприятий и организаций в процессе реализации финансовых планов и смет. На основе анализа характера использования всех видов ресурсов, законности совершенных хозяйственных операций и конечных финансовых результатов, дается общая оценка проведенных мероприятий и составляются рекомендации по совершенствованию работы соответствующих подразделений.

По формам и методам осуществления финансового контроля различают: Проверки проводятся по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта на основе отчётных, балансовых и расходных док.

Обследованиев отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития. В ходе обследования могут осуществляться контрольные обмеры выполнения работ, расхода материалов, топлива.

Надзорпроизводится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов, нарушение которых влечёт за собой отзыв лицензии.

Анализфинансового состояния как разновидность финансового контроля предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово- бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Наблюдение (мониторинг)– постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента.

Ревизия– наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля, представляющий собой взаимосвязанный комплекс проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, проводимых с помощью определенных приемов фактического и документального контроля.