Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Grazhdanskoe_pravo (1).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
449.59 Кб
Скачать

Задача 4

Смородинский обратился к учредителям ООО «Кедр» с требованием принять его в состав участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником которого он является. Участники ООО «Кедр» отказались принять Смородинского в члены общества и выплатили ему стоимость вклада дяди в уставном капитале общества. Смородинский обратился в арбитражный суд с иском к обществу, мотивируя свои требования тем, что он является правопреемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям.

Решите спор.

Задача 5

ООО «Юла» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным отказа налогового органа в государственной регистрации ОАО «Юла плюс», создаваемого путем слияния ООО «Юла» и ООО «Зенит». Представитель налогового органа считал отказ в регистрации правомерным, так как полагал, что истец нарушил установленный порядок создания акционерного общества. Истец настаивал на удовлетворении своих требований, ссылаясь на нормы действующего законодательства, согласно которым акционерное общество может быть создано путем реорганизации существующего юридического лица.

1. Какой порядок реорганизации юридического лица путем преобразования предусмотрен в отношении хозяйственных обществ?

2. Решите дело.

Задача 6

Кредиторами общества с дополнительной ответственностью «Герметик» предъявлен иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истцы просят включить активы двух дочерних обществ ОДО «Герметик», а также имущества, закрепленное за представительствами и филиалами ОДО «Герметик» в других городах.

Возражая против предъявленных требований, представитель ответчика заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам предприятия – учредителя не отвечают. Иногородние филиалы согласно положениям о филиалах также являются юридическими лицами и не подлежат ликвидации. Кроме того, ликвидация общества в связи с его банкротством возможна только после применения комплекса реорганизованных процедур, предусмотренных законодательством, поскольку остается возможность его финансового оздоровления.

1. Разберите доводы сторон.

2. Охарактеризуйте правовое положение филиалов и представительств юридического лица.

3. Опишите основные этапы конкурсного процесса.

Тема 8. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Цели, задачи и правовые вопросы участия государства в гражданско-правовых отношениях. Понятие субъекта Российской Федерации, понятие муниципального образования, их правомочия как субъектов гражданских правоотношений. Органы, управомоченные публично-правовым образованием на участие в гражданских правоотношениях от его имени. Случаи и порядок участия муниципальных образований в качестве субъектов гражданских правоотношений.

Правовое регулирование деятельности органов государства и муниципальных образований в гражданских правоотношениях. Ответственность по обязательствам государства и муниципального образования. Особенности ответственности Российской Федерации и ее субъектов в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государства.

План семинарского занятия

  1. Особенности участия публично – правовых образований в гражданских правоотношениях.

  2. Специальная гражданская правосубъектность публично – правовых образований и их органов.

  3. Ответственность публично – правовых образований за действия своих органов и должностных лиц.

Нормативные акты и литература для самостоятельной работы студентов

Нормативные акты

  1. Конституция РФ.

  2. Гражданский кодекс РФ.

  3. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Литература

  1. Артемов В. Органы местного самоуправления как субъекты гражданского права // Государственная власть и местное самоуправление. 2002.№ 4.

  2. Белицкая А.В. Правовые формы государственно-частного партнерства в России и зарубежных странах // Предпринимательское право. 2009. № 2.

  3. Болдырев В.А. О юридических лицах публичного права // Журнал российского права. 2008. № 11.

  4. Голубцов В.Г. Государство как частноправовой субъект: правовая природа и особенности // Журнал российского права. 2010. № 10. С. 61 - 77.

  5. Крылова Е.Б. Органы публично-правовых образований как носители их гражданской правосубъектности // Юридический мир. 2010. № 5. С. 56 - 59.

  6. Крылова Е.Б. Природа гражданской правосубъектности публично-правовых образований // Юридический мир. 2010. № 4. С. 54 - 58.

  7. Крылова Е.Б. Интерес публично-правовых образований в гражданском праве // Юридический мир. 2010. № 3. С. 52 - 54.

  8. Кутафин О.Е. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования как субъекты гражданского права // Журнал российского права. 2007. №1. С.46-54.

  9. Лисица В.Н. Государственно-частное партнерство в российском праве // Административное право. 2010. № 3. С. 31 - 43.

  10. Новокрещенова Н.И. Реализация государством публичных интересов при осуществлении полномочий собственника // Правовые вопросы недвижимости. 2011. № 1. С. 4 - 7.

  11. Слыщенков В.А. Участие государства в отношениях, регулируемых гражданским правом: к вопросу о правовом положении государственных органов // Вестник гражданского права. 2010. № 6. С. 58 - 91.

  12. Федотов П.В. Особенности управления акциями хозяйственных обществ, находящимися в собственности государства // Юридический мир. 2011. № 8. С. 27 - 28.

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]