новая папка 1 / 286468
.pdfМИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины
Кафедра паразитологии и эпизоотологии животных
Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий
Дисциплина _______________________Б3.Б.3 «Микробиология»__________________________
шифр и название по учебному плану
Образовательная программа ______111900 - «Ветеринарно-санитарная экспертиза»_____________
шифр и наименование
Квалификация (степень) выпускника:_____________________________________________
Якутск – 2014 г.
Рецензент: – к.б.н., доцент Федорова П.Н.
Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины
Протокол № 18__ от « 14__ »__мая__ 2014 г.
Протодьяконова Г.П. Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий по дисциплине «Микробиология» по направлению подготовки «Ветеринарносанитарная экспертиза».
В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по проведению интерактивных занятий по дисциплине «Микробиология», предназначенные для студентов, обучающихся в очной и очно-заочной форме по направлению подготовки 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» всего 9 часов лекций и 12 часов лабораторных занятий.
© ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
1. Цели и задачи
Одним из требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (подготовки специалиста) на основе ФГОС и отличием стандарта 3 поколения является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.
Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, согласно ФГОС по направлениям подготовки бакалавриата, должно быть не менее 20%.
Внедрение интерактивных форм обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в современном вузе. Преподаватель должен быть не только компетентным в области своей специальности, но и должен уметь передавать огромною базу знаний в аудиторию, заполненную жаждущими познания студентами. Данные многих исследований подтверждают, что использование активных подходов является наиболее эффективным путем, способствующим обучению студентов. Говоря простым языком, студенты легче вникают, понимают и запоминают материал, который они изучали посредством активного вовлечения в учебный процесс. Исходя из этого, основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных методов обучения.
Целью проведения и организации интерактивных занятий по дисциплине «Микробиология» является приведение учебного процесса в соответствие с требования ФГОС, совершенствование подготовки студентов по дисциплине.
Задачи интерактивных занятий: повышение активности студентов; переход от преимущественной активности преподавателя к активности учащихся; формирование учебной автономности студента, его ответственности за процесс и результаты обучения; создание условий, при которых студенты самостоятельно приобретают новые знания из разных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникатив ные умения, работая в группах, развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения и др.), системное мышление; способность самостоятельно формули ровать цели, ставить учебные задачи, выбирать способы и средства их решения, самостоятельно оценивать ход и результат учебного процесса, выявлять логические и иные ошибки, давать критическую оценку явлений и процессов.
Интерактивные методы способствуют лучшему усвоению лекционного материала и позволяют преподавателю поэкспериментировать с различными обучающими технологиями,
студента – обсудить, и, следовательно, закрепить в памяти полученную информацию, уточнить неясные моменты из материала лекции.
Алгоритм проведения интерактивного занятия включает:
1.Подготовку занятия
2.Вступление
3.Основную часть (ход занятия)
4.Выводы (рефлексия)
2.Объем и виды активных и интерактивных занятий
№ |
№ |
Виды |
Тема |
|
Объем ауд.часов |
Объем |
Объем |
|
п/п |
семестра |
учебной |
|
|
|
|
часов |
интерактивных |
|
|
работы |
|
|
|
|
СРС |
часов |
|
|
|
|
лекции |
ЛПЗ |
|||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
3 |
Лекция, |
Раздел 1. «Введение. |
7 |
16 |
18 |
2 ч. лекции + 4 |
|
|
|
ЛПЗ, |
История |
развития. |
|
|
|
ч. ЛПЗ |
|
|
СРС |
Морфология |
|
|
|
|
|
|
|
|
бактерий» |
|
|
|
|
|
2 |
3 |
Лекция, |
Раздел 2. «Физиология |
8 |
10 |
14 |
2 ч. лекции + 2 |
|
|
|
ЛПЗ, |
бактерий» |
|
|
|
|
ч. ЛПЗ |
|
|
СРС |
|
|
|
|
|
|
3 |
4 |
Лекция, |
Раздел 3. «Инфекция и |
4 |
12 |
11 |
2 ч. лекции + 2 |
|
|
|
ЛПЗ, |
иммунитет. |
Методы |
|
|
|
ч. ЛПЗ |
|
|
СРС |
диагностики» |
|
|
|
|
|
4 |
4 |
Лекция, |
Раздел 4. |
«Частная |
16 |
32 |
18 |
3 ч. лекции + 4 |
|
|
ЛПЗ, |
микробиология» |
|
|
|
ч. ЛПЗ |
|
|
|
СРС |
|
|
|
|
|
|
Всего аудиторных часов/всего срс |
|
105 |
|
61 |
21 |
|||
Всего часов интерактивных занятий |
|
21 часа = 20 % |
|
|
Лекции интерактивные (название)
1.Морфология бактерий – 2 часа
2.Культивирование бактерий – 2 часа
3.Влияние внешних факторов на микроорганизмы – 2 часа
4.Возбудитель туберкулеза – 3 часа
Всего: 9 часов
Лабораторно-практические занятия
1.Морфология бактерий – 2 часа
2.Приготовление питательных сред – 2 часа
3.Техника посева на питательные среды – 2 часа
4.Биопрепараты – 2 часа
5.Патогенные анаэробы – 2 часа
6.Экология микроорганизмов – 2 часа
Всего: 12 часов ИТОГО: 21 час интерактивных занятий.
Сценарий лекционного занятия 1
Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видематериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.
Тема: Морфология бактерий.
Цели: сформировать у студентов научное представление о морфологии различных микробов, классах скотобактерий, значение бактерий.
Объем часов: 2.
Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).
Рекомендуемая литература:
1.Микробиология. Н.Р. Асонов.- М.: Колос С, 2002. 352 с.
2.Микробиология. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко.–М.:Инфа_М, 2005. -
287с.
3.Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 1. Общая микробиология. Под. Ред. Е.В. Ярных.-М.: КолосС, 2006.
4.Микробиология. М.В. Гусев. – М.: Академия, 2003. – 464 с.
5.Микробиология. В.К. Шильникова, А.А. Валькова, Г.В. Годова. – М.:
Дрофа, 2006. – 269 с.
6.Микробиология. В.Т. Емцев. – М.: Дрофа, 2005. – 448 с.
1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.
2. Вступление:
Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙД). 3. Ход занятия:
1-м вопросом обсуждается вопрос о предмете микробиология, о целях и задачах дисциплины, рассматривается роль микробов в жизнедеятельности человека, животных, роль в природе, народном хозяйстве.
Краткое обсуждение вопроса (дискуссия) с участием студентов, которые перечисляют роль микробов, пользу от микробов. Все записывают основные моменты, касающиеся пользы микробов в разных отраслях человеческой деятельности. Затем идет обсуждение о вреде, причиняемым микробами, разборка отличий инфекционных болезней от неинфекционных.
2-м вопросом обсуждается морфология микробов.
Объяснение преподавателя о том, что изучение морфологии стало возможно с созданием микроскопа. 1-й микроскоп был создан Левенгуком (СЛАЙДЫ).
Деление бактерий на фото- и скотобактерии. Скотобактерии – состоят из 5 классов (СЛАЙД). Разные виды микробов, морфология. 1 класс – бактерии.
3 основные формы бактерий (СЛАЙД). Разнообразие шаровидных микробов, деление на виды, термины (СЛАЙД). В зависимости от расположения микробы делятся (СЛАЙД).
Палочки делятся на 2 вида - палочки и спорообразующие, которые делятся на бациллы и клостридии, (СЛАЙДЫ).
Характеристика извитых форм микробов, виды (СЛАЙД). Изучение морфологии лептоспиры (СЛАЙД). Ссылка на подвижность спирохет (СЛАЙДЫ).
2 класс скотобактерий – микоплазмы. Характеристика, изучение морфологии (СЛАЙД).
3 класс – риккетсии и хламидии, внутриклеточные паразиты. Характеристика, строение (СЛАЙД).
Студенты зарисовывают основные виды микробов по классам и видам.
3-м вопросом осуждаются микроскопические грибы, с целю сформировать у студентов научное представление о микроскопических грибах, видах, строении. Микроскопические грибы – возбудители микозов.
С помощью презентаций объяснение о большом количестве и многообразии грибов на Земле; общая характеристика микроскопических грибов; по строению грибницы, объяснения строения фикомицетов; изучение грибов на примерах: мукор, головчатая плесень, знаменитый пеницилл – кистевик, дрожжи, строение, особенности, высшие грибы – микомицеты; грибы – возбудители микозов и микотоксикозов.
Дается определение микозам и микотоксикозам, примеры.
Студенты зарисовывают основные виды грибов.
4. Выводы (рефлексия):
Подводится итог занятия – «таким образом, сегодня на лекции мы обсудили следующие вопросы»… Вопросы к студентам - Какие новые знания их удивили? Что наиболее запомнилось? Ответы на вопросы студентов.
Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видематериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.
Тема: Культивирование бактерий.
Цели: сформировать у студентов научное представление о культивировании микробов. Задачи культивирования. Питательные среды, виды питательные сред, основные питательные среды, применяемые в микробиологии.
Объем часов: 2.
Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).
1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.
2. Вступление:
Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙДЫ 1,2).
3. Ход занятия: объяснение темы по презентациям, основные моменты студенты записывают.
СЛАЙД 3 – для чего нужны питательные среды. Преподаватель, демонстрируя слайды, объясняет тему. Студенты задают вопросы, обсуждение.
СЛАЙД 4-7 – питательные среды должны отвечать определенным требованиям. Объяснение и запись.
СЛАЙД 8-9 – классификация сред, синтетические или искусственные питательные среды.
СЛАЙД 10 – простые среды, приготовление МПБ. Жидкие среды.
СЛАЙД 11 – плотные среды, приготовление МПА.
СЛАЙД 12-14 – специальные питательные среды, рецепты приготовления.
СЛАЙД 15 – дифференциально-диагностические среды, объяснение назначения.
СЛАЙД 16 – кровяной агар и среды Гисса.
СЛАЙД 17 – среда Эндо и среда Левина.
СЛАЙД 18 – среда Вильсон-Блера.
СЛАЙД 19 – среды накопления.
СЛАЙД 20 – синтетические среды.
4. Выводы (рефлексия):
Подводится итог занятия – «таким образом, сегодня на лекции мы обсудили следующие вопросы»… Вопросы к студентам – что не понятно. Ответы на вопросы студентов. Делаются выводы, записываются.
Сценарий лекционного занятия 3.
Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видематериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.
Тема: Влияние внешних факторов на микроорганизмы
Цели: сформировать у студентов научное представление о влиянии внешних факторов на жизнедеятельность микроорганизмов. Цель использования воздействия факторов внешней среды. Виды факторов, основное применение, симбиотическое взаимодействие.
Объем часов: 2.
Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).
Рекомендуемая литература:
7.Микробиология. Н.Р. Асонов.- М.: Колос С, 2002. 352 с.
8.Микробиология. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко.–М.:Инфа_М, 2005. - 287с.
9.Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 1. Общая микробиология. Под. Ред. Е.В. Ярных.-М.: КолосС, 2006.
10.Микробиология. М.В. Гусев. – М.: Академия, 2003. – 464 с.
11.Микробиология. В.К. Шильникова, А.А. Валькова, Г.В. Годова. – М.: Дрофа, 2006. – 269 с.
12.Микробиология. В.Т. Емцев. – М.: Дрофа, 2005. – 448 с.
1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.
2. Вступление:
Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙДЫ 1,2,3).
3. Ход занятия: объяснение темы по презентациям, основные моменты студенты записывают.
СЛАЙД 3 – связь жизнедеятельности микроорганизмов с окружающей средой. Преподаватель, демонстрируя слайды, объясняет тему. Студенты задают вопросы, обсуждение.
Развитие и жизнедеятельность микроорганизмов тесно связаны с окружающей средой.
Проявление их деятельности зависит от изменения или особенностей этой среды. Факторы внешней среды многочисленны и разнообразны.
СЛАЙД 4-18 – физические факторы (температура, высушивание, лучистая энергия, давление). Объяснение и запись.
Все микроорганизмы по отношению к температуре условно можно разделить на
3группы:
Первая группа: психрофилы — холодолюбивые, растут при низких
температурах:
min t — 0 °С, opt t — от 10—20 °С, max t — до 40 °С.
Это обитатели северных морей. Например, холерный вибрион долго храниться во льду, некоторые микроорганизмы выдерживают температуру до -190°С, а споры бактерий могут выдерживать до -250°С.
Низкие температуры приостанавливает гнилостные и бродильные процессы.
При низких температурах микроорганизмы впадают в состояние анабиоза, при котором замедляются все процессы жизнедеятельности, протекающие в клетке.
СЛАЙД 19-25 – влияние химических веществ. Объяснение и запись.
В малых концентрациях химическое вещество может являться питанием для бактерий, а в больших — оказывать на них губительное действие.
Например, соль NaCl в малых количествах добавляют в питательные среды. Так же существуют галофильные микроорганизмы, которые предпочитают соленую среду. В больших концентрациях NaCl задерживает размножение микроорганизмов. Для примера можно привести консервирование в быту: при недостаточном количестве соли баллоны с овощами могут "взрываться".
СЛАЙД 26-33 – антагонизм микробов. Объяснение и запись.
Действие биологических факторов проявляется в антагонизме микробов. Когда продукты жизнедеятельности одних микробов вызывают гибель других.
Под устойчивостью микробов к антибактериальным препаратам понимают сохранение их способности к размножению в присутствии концентраций этих веществ, создаваемых при введении терапевтических доз.
4. Выводы (рефлексия):
Подводится итог занятия – «таким образом, сегодня на лекции мы обсудили влияние внешних факторов на микроорганизмы» Вопросы к студентам – какие факторы внешней среды влияют на микробы? Какие вещества применяются при дезинфекции? Что такое стерилизация, ее виды? Что для вас было не понятно? Преподаватель вместе с новыми знаниями ведет участников обучения к самостоятельному поиску. Ответы на вопросы студентов. Делаются выводы, записываются.
Сценарий лекционного занятия 4
Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видеоматериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.
Тема: Возбудитель туберкулеза.
Цели: сформировать у студентов научное представление о морфологии, окрашиванию микобактерий, культуральных свойствах, лабораторной диагностике, биопробе.
Объем часов: 2.
Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).
Рекомендуемая литература:
1.Микробиология. Н.Р. Асонов.- М.: Колос С, 2002. 352 с.
2.Микробиология. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко.–М.:Инфа_М, 2005. -
287с.
3.Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 1. Общая микробиология. Под. Ред. Е.В. Ярных.-М.: КолосС, 2006.
4.Микробиология. М.В. Гусев. – М.: Академия, 2003. – 464 с.
5.Микробиология. В.К. Шильникова, А.А. Валькова, Г.В. Годова. – М.:
Дрофа, 2006. – 269 с.
6.Микробиология. В.Т. Емцев. – М.: Дрофа, 2005. – 448 с.
1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.
2. Вступление:
Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙД 1).
План лекции:
1.Возбудитель туберкулеза
2.Морфология
3.Культивирование
4.Устойчивость
5.Патогенность
6.Лабораторная диагностика
7.Аллергическая диагностика туберкулеза
8.Профилактика
9.Использованная литература