Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
baza_predprim.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

22. Правовое регулирование государственной регистрации предпринимателей.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом. В настоящее время таким законом является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. ? 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Регистрацию ИП и коммерческих организаций, а также многих некоммерческих организаций, осуществляют территориальные органы Федеральной налоговой службы Министерства финансов РФ.

Отказ в государственной регистрации предпринимателя допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Уклонение от регистрации, а также отказ в регистрации могут быть обжалованы в суд. Данные государственной регистрации включаются в единые государственные реестры юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), открытые для всеобщего ознакомления. Субъект предпринимательства считается созданным со дня внесения соответствующей записи в соответствующий единый государственный реестр. Факт государственной регистрации подтверждается выдачей бессрочного свидетельства.

Легализация индивидуальной предпринимательской деятельности.Свободно заниматься предпринимательской деятельностью вправе граждане (а также иностранные граждане и лица без гражданства), достигшие возраста 18 лет, а также несовершеннолетние, вступившие в брак до достижения указанного возраста, либо эмансипированные, т.е. объявленные полностью дееспособными по решению органов опеки или попечительства или по решению суда (ст. 27 ГК РФ). Несовершеннолетние могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с письменного согласия одного из родителей, опекунов и попечителей (ст. 22.1 Закона о регистрации). Закон не определяет возраст таких лиц. Однако необходимо отметить, что у индивидуального предпринимателя возникает обязанность уплаты законно установленных налогов (налога на доходы физических лиц, единого социального налога в случае использовании наемного труда). Российское законодательство устанавливает возможность гражданина самостоятельно отвечать за налоговые, административные, уголовные правонарушения с 16 лет. Для отдельных категорий граждан федеральными законами установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности (например, для государственных служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и др.). Это ограничение вызвано необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Для легализации в качестве ИП физическое лиц обязано предоставить в налоговую инспекцию по месту своего жительства или пребывания документы, определенные ст. 22.1 Закона о регистрации. После получения полного пакета указанных документов, регистрирующий орган в течении 5 рабочих дней обязан осуществить государственную регистрацию физического лица в качестве ИП путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Не позднее одного рабочего дня выдаются документы, подтверждающие факт проведенной государственной регистрации, форма и требования к которым утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. ? 439. Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП является бессрочным.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если:

  • не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве;

  • не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

  • не истек срок, на который данное лицо по вступившему в законную силу приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью в качестве наказания за виновно совершенное правонарушение.

Создание юридического лица. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Порядок создания юридического лица включает следующие основные этапы:

1. Принятие решения о создании юридического лица в определенной организационно-правовой форме, которое может быть принято коллегиально или единолично и подлежит документальному оформлению.

Учредителями и участниками хозяйственных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Учредителями и участниками хозяйственных обществ могут быть физические и юридические лица. Учредителями государственных и муниципальных предприятий выступают органы исполнительной власти государства (Правительство РФ, правительства субъектов РФ) и органы местного самоуправления.

2.Разработку и утверждение учредительных документов, которые будут являться источником правоспособности создаваемого юридического лица.

Юридическое лицо в зависимости от организационно-правовой формы может действовать на основании устава; учредительного договора и устава; только учредительного договора.

В учредительных документах юридического лица должны определяться: наименование юридического лица; место нахождения; порядок управления деятельностью юридического лица; другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий и некоторых других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

3. Формирование обособленного имущества юридического лица, которое в зависимости от избранной организационно-правовой формы будет называться уставным (складочным) капиталом или уставным (паевым) фондом. Обособленное имущество может формироваться за счет денег, ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Внесение денег в качестве вклада в обособленное имущество создаваемого юридического лица осуществляется путем их перечисления на специально открытый временный (накопительный) счет в коммерческом банке. Если вносится вклад имуществом или имущественными правами, то составляется справка о приеме на баланс коммерческой организации или акт приема-передачи имущества, которые подписывают руководитель и главный бухгалтер создаваемого юридического лица.

4.Оформление необходимых документов для государственной регистрации юридического лица в налоговых органах. Отказ в государственной регистрации допускается только в случаях: а) отсутствия необходимых документов, перечень которых утвержден Законом о регистрации; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в) если учредителем юридического лица выступает ликвидируемое юридическое лицо или юридическое лицо возникает в результате реорганизации ликвидируемого юридического лица.

5.Осуществляется постановка созданного юридического лица на учет в налоговых органах по месту его нахождения с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в порядке, определенном ст. ст. 83—85 НК РФ. Факт постановки на учет удостоверяется свидетельством, которое выдается вместе с документом, подтверждающим внесение записи о созданном юридическом лице в ЕГРЮЛ.

6. Изготавливается печать и угловые штампы (фирменные бланки) юридического лица. Они должны содержать информацию об организационно-правовой форме, полном фирменном наименовании данного юридического лица на русском языке и его месте нахождения. Кроме того, печать должна содержать номер, под которым данное юридическое лицо зарегистрировано в ЕГРЮЛ, а также идентификационный номер налогоплательщика.

7. Осуществляется регистрация созданного юридического лица в органах Федеральной службы государственной статистики с присвоением идентификационных кодов (ОКПО, ОКОГУ, ОКАТО, ОКОНХ, ОКСФ, ОКОПФ). Коммерческие организации включаются в Единый реестр предприятий и организаций (ЕГРПО).

8. Осуществляется постановка на учет в качестве страхователей в государственных внебюджетных фондах (Пенсионном фонде, Фонде государственного социального страхования, фондах обязательного медицинского страхования). В соответствии с гл. 24 ч. 2 НК РФ все юридические лица, имеющие наемных работников, уплачивают единый социальный налог.

9. Осуществляется открытие расчетного счета в банке. Для этого заключается договор банковского счета с одним из коммерческих банков. При заключении данного договора должны быть представлены копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов юридического лица, оттиски печати и образцы подписей его руководителя и главного бухгалтера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]