Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проектирование административно-бытовых зданий промышленных предприя

..pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.33 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра архитектуры и урбанистики

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Методические рекомендации по выполнению курсового и дипломного проекта

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

elib.pstu.ru

Составители: доцент Т.Л. Костарева, доцент Т.С. Шептуха

УДК 628. 921/ 928 П79

Рецензент

канд. техн. наук, доцент Л.В. Сосновских (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Проектирование административно-бытовых зданий промышленных П79 предприятий : метод. рекомендации по выполнению курсового и дипломного проекта / сост. Т.Л. Костарева, Т.С. Шептуха. – Пермь : Изд-во Перм.

нац. исслед. политехн. ун-та, 2013. – 34 с.

Приведены основные положения проектирования административно-быто- вых зданий для выполнения курсового проекта, а также разработки выпускной квалификационной работы студентами всех строительных специальностей.

УДК 628. 921/ 928

© ПНИПУ, 2013

elib.pstu.ru

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..........................................................................................

4

2.

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО

 

 

И БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ............................................................................

4

3.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

 

 

АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ.................

7

4.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ БЫТОВОГО

 

 

И АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ..................................................

9

 

4.1. Санитарно-бытовые помещения .................................................................

10

 

4.2. Помещения здравоохранения......................................................................

12

 

4.3. Помещения общественного питания..........................................................

13

 

4.4. Административные помещения ..................................................................

14

5.

УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.............................................................

14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................

17

Приложение 1. Ориентировочные данные для подсчета площадей

 

 

бытовых помещений........................................................................

18

Приложение 2. Варианты расстановки гардеробных шкафов..............................

19

Приложение 3. Планировочные решения гардеробно-душевых блоков.............

21

Приложение 4. Планировочное решение фельдшерского здравпункта..............

25

Приложение 5. Планировочное решение помещения столовой...........................

26

Приложение 6. Пример расчета помещений административно-бытового

 

 

назначения для завода по производству кирпича в г. Перми ....

27

3

elib.pstu.ru

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

До недавнего времени в нормативной и учебной литературе для обозначения объектов обслуживания рабочих и администрации промышленных предприятий использовался термин «вспомогательные здания и сооружения». С выходом СНиП 2.09.04–87*, а затем и СП 44.1330.2011 появился термин «административные и бытовые здания», который в большей степени отражает функциональное назначение данных объектов, обеспечивающих высокий уровень и комфортное обслуживание работающих на производстве людей.

Основой для проектирования административно-бытовых зданий и помещений, как правило, является технологический процесс, который определяет необходимые объемно-планировочные параметры, конструктивные решения и компоновку здания. В общем случае при проектировании административно-бытовых зданий и помещений необходимо провести анализ физико-технических требований, предъявляемых технологическим процессом и климатическими условиями района строительства; сделать выбор объемно-планировочного и конструктивного решения, создать комфортные условия жизнедеятельности, обеспечить безопасность людей.

Целью проектирования является:

закрепление и углубление знаний, полученных при изучении теоретического курса «Архитектура гражданских и промышленных зданий»;

изучение действующих норм строительного проектирования, технических регламентов, ГОСТов, специальной технической и периодической литературы;

использование современных методов проектирования аналогичных зданий;

оформление пояснительной записки в соответствии с действующими нормативными документами.

2.ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО

ИБЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Для создания оптимальных условий занятых на производстве людей существует 4-ступенчатая система обслуживания. Каждая из этих ступеней выполняет свою функцию, имеет свою зону, радиус обслуживания.

1.Внутрицеховые помещения и устройства предназначены для повседневного обслуживания работающих в непосредственной близости от рабочих мест. К ним относятся: уборные, помещения курительных, питьевые устройства, автоматы, помещения для отдыха, т.е. объекты первичного систематического обслуживания. Максимальный радиус обслуживания 75–100 м.

2.Цеховые и межцеховые здания и помещения предназначены для обслужи-

вания работающих одного цеха или нескольких цехов ежедневно в обеденный перерыв, а также до и после работы. Это гардеробные, душевые и умывальные, столовые

ибуфеты, фельдшерские здравпункты или медицинские пункты, помещения общест-

4

elib.pstu.ru

венных мероприятий и т.п., т.е. объекты повседневного обслуживания с максимальным радиусом обслуживания 300–400 м.

3.Заводские или общезаводские здания предназначены для обслуживания коллектива работающих одного предприятия или нескольких небольших соседних заводов. К ним относят общезаводские здравпункты, филиалы поликлиник, столовые, заводские клубы и спортивные залы, т.е. объекты периодического обслуживания

смаксимальным радиусом обслуживания 800–1000 м.

4.Объекты районного значения предназначены для обслуживания группы предприятий, формирующих промышленный район, промышленный узел или промышленный комплекс, или одного весьма крупного предприятия. К ним относят заготовительные предприятия общественного питания, поликлиники, медсанчасти, спортивные комплексы, гостиницы, инженерные центры и т.п., т.е. объекты периодического или эпизодического обслуживания с максимальным радиусом обслуживания

1500–2000 м.

Размещение блока административно-бытовых помещений на территории предприятия подчинено общей схеме зонирования и преследует цель сократить затраты времени трудящихся на перемещение между помещениями обслуживания и рабочими местами. Обеспечение пешеходной доступности является одной из основных задач.

Помещения административного и бытового назначения могут располагаться в отдельно стоящих зданиях, в специальных пристройках к производственным зданиям, а также внутри зданий, т.е. быть встроенными (рис. 1).

Административные и бытовые помещения располагают в местах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов, исходя из максимального приближения их к рабочим местам. Необходимо также учитывать, что работающие не должны проходить через производственные помещения с вредными выделениями и взрывопожароопасными и взрывоопасными производствами, если они в этих помещениях не работают.

Административные и бытовые здания проектируют, как правило, II уровня ответственности с расчетным сроком службы 50–100 лет [3].Степень огнестойкости здания зависит от числа этажей и площади этажа между противопожарными стенами, а также степени огнестойкости самого производственного здания (п. 6.6, СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»).

Отдельно стоящие здания. Размещение административных и бытовых помещений в отдельно стоящих зданиях используют как единственно возможное на производствах, связанных с работой под землей (на рудниках, шахтах, карьерах), на открытых промышленных установках, производствах с горячими процессами, с выделением тепла, газа, пыли, на взрывоопасных производствах. Отдельно стоящие здания позволяют обеспечить работающим лучшие условия естественного проветривания, определенный уровень естественного освещения, больше вариантов планировки. Сообщение с производственными зданиями осуществляется, как правило, через теплый переход (наземный, надземный или подземный).

5

elib.pstu.ru

а

б

в

Рис. 1. Расположение административно-бытовых зданий: а – пристроенные; б – отдельно стоящие; в – встроенные

Размещение в пристроенных зданиях. Пристроенные административно-быто- вые помещения примыкают к производственному зданию, как правило, с торцевых стен; примыкание к продольным стенам допускается в тех случаях, когда по условиям технологии производства с торцов здания необходим ввод железнодорожных и автомобильных путей. Данный прием используется в тех случаях, когда по условиям производства не обязателен отрыв вспомогательных зданий от цеха. Это предприятия легкой промышленности, машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники. Примыкание пристроек к основному цеху следует проектировать в соответствии с действующими нормативами [2] и с учетом того, что административно-бытовое здание, по возможности, не должно ухудшать естественное освещение производственного здания и ухудшать условия аэрации.

6

elib.pstu.ru

Встроенные помещения (вставки, встройки) рекомендуется использовать только на производствах, где обеспечиваются нормальные санитарные условия, т.е. когда производственный режим допускает непосредственное размещение административных и бытовых помещений вместе с цехами. Встроенные помещения проектируют с соблюдением действующих нормативов. Высота встроек не менее 2,4 м с числом этажей не более двух. Вставки отделяются от производственных помещений противопожарными стенами и перекрытиями в соответствии с требованиями огнестойкости и могут размещаться в производственных зданиях категорий В, Г и Д.

Допускается размещение бытовых помещений в подвалах, полуподвалах, межферменных и технических этажах, на антресолях, сообщающихся с уровнем пола первого этажа по открытым стальным лестницам.

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

Административно-бытовые здания или помещения на современном предприятии представляют собой, как правило, многофункциональный комплекс, объединяющий помещения различных видов обслуживания и административные службы. В связи с этим при разработке объемно-планировочных решений используют принцип зонирования, в соответствии с которым выделяют основные группы помещений, или блоки: гардероб- но-душевой, общественного питания, здравоохранения, блокадминистративных и технических помещений, – которые связываются между собой коммуникационными помещениями (вестибюли, холлы, коридоры, лестничные клетки и т.п.). Схемы размещения основных помещений административно-бытовых зданий представлены нарис. 2.

Рис. 2. Размещение основных помещений административно-бытовых зданий: 1 – вестибюль; 2 – гардероб уличной и домашней одежды; 3 – душевые помещения; 4 – гардероб рабочей одежды; 5 – помещения общественного питания; 6 – комната отдыха; 7 – помещения здравпункта; 8 – административные помещения; 9 – проход в цех

7

elib.pstu.ru

Конструктивное решение административно-бытовых зданий может быть выполнено в каркасном варианте (с полным и неполным каркасом), а также бескаркасным. При проектировании применяют типовые унифицированные конструкции и элементы: унифицированные типовые секции шириной 12, 15, 18, 24 м, длиной 24–60 м, с высотой помещений от пола до потолка не менее 2,5–2,7 м, в зависимости от климатического района. Высота залов собраний, столовых и административных помещений вместимостью более 75 человек должна быть не менее 3 м. Высоту встроенных помещений (от пола до потолка) допускается принимать не менее 2,4 м [1].

Всоответствии с принятой модульной системой основные габаритные размеры назначают, как правило, кратными укрупненным модулям 3М и 6М.

Входы в здание должны предусматриваться через тамбуры, ведущие в вестибюль. Глубина тамбура должна быть не менее 1,2 м и должна превышать ширину дверного полотна не менее чем на 0,2 м. В зданиях, размещаемых в районах с расчет-

ной зимней температурой ниже –30 °С, тамбуры должны быть двойными.

Площадь вестибюля следует принимать из расчета 0,2 м2, а на предприятиях, размещаемых в cеверной строительно-климатической зоне, – 0,25 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 18 м2.

Вмногоэтажных зданиях при разнице отметок пола вестибюля и верхнего этажа 12 м и более, а также при наличии на втором этаже и выше помещений, предназначенных для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует предусматривать лифты, число которых принимается по расчету и должно быть не менее двух, причем один из лифтов допускается принимать грузовым. Ширина лифтового холла должна быть не менее 1,3 наименьшей глубины кабины лифта при однорядном расположении

ине менее 2,5 м перед лифтами с глубиной кабины 2,1 м и более. Лифтовые холлы должны быть связаны с основными коммуникационными путями – лестницами, коридорами, вестибюлями.

Планировка здания должна обеспечивать надежную и быструю эвакуацию. Количество эвакуационных выходов определяется расчетом и принимается, как правило, не менее двух [2].

Ширину проходов, коридоров и других горизонтальных участков путей эва-

куации следует принимать из расчета, чтобы плотность потока не превышала 5 человек на 1 м2, при этом ширину прохода в помещение следует принимать не менее 1 м, коридора или перехода в другое здание – не менее 1,4 м.

Ширина лестничного марша должна быть не менее ширины выхода на лестничную площадку с наиболее населенного этажа, но не менее 1 м. Расстояние от наиболее удаленного помещения до ближайшего выхода на лестничную клетку или наружу должно отвечать требованиям СП 1.13130.2009. Из встроенных помещений, размещаемых на антресолях или площадках, допускается предусматривать выходы

впроизводственные помещения по открытым лестницам.

Пристройки и вставки следует отделять от производственных помещений противопожарными перегородками и стенами в зависимости от степени огнестойкости.

8

elib.pstu.ru

4.ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ БЫТОВОГО

ИАДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Состав бытовых и административных помещений определяют в соответствии нормативными требованиями проектирования. Согласно СП 44.13330.2011 санитар- но-бытовые помещения для работающих, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться в зависимости от производственных процессов, которые по санитарным характеристикам разделены на 4 группы:

1-я группа включает в себя процессы, вызывающие загрязнение веществами 3-го и 4-го классов опасности:

– только рук (основные процессы швейного производства, точного приборостроения, часовых заводов);

– тела и спецодежды (основные процессы машиностроения в цехах механосборочных, инструментальных, модельных, холодной обработки металлов, кроме чугуна, без применения охлаждающих жидкостей);

тела и спецодежды (загрязнение удаляется с применением специальных моющих средств: холодная обработка пластмасс, металлов, кроме чугуна, с применением охлаждающих жидкостей, ремонтно-механические работы).

2-я группа включает в себя процессы, протекающие при избытке явного тепла или неблагоприятных метеорологических условиях:

– при избытке явного конвекционного тепла (основные процессы прядильных и ткацких производств, сушильные отделения);

– при избытке явного лучистого тепла (основные процессы в цехах: доменных, литейных, огнеупоров, отделений обжига кирпичных и цементных заводов);

– связанные с воздействием влаги, вызывающей намокание спецодежды (моечные и красильные отделения текстильных фабрик и других производств, при гидравлической очистке изделий и т.п.);

– при температуре воздуха до ±10 °С, включая работы на свежем воздухе (работы в карьерах, на открытых складах, в холодильниках, процессы закалки стали при низких температурах).

3-я группа – процессы, вызывающие загрязнения веществами 1-го и 2-го классов опасности, а также веществами, обладающими стойким запахом (химическое производство, окрасочные цеха, процессы с применением радиактивных веществ, процессы по переработке утиля и животного сырья):

только рук,

– тела и спецодежды.

4-я группа – процессы, требующие особых условий к соблюдению чистоты и стерильности при изготовлении продукции (в соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов).

9

elib.pstu.ru

4.1.Санитарно-бытовые помещения

Всостав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, а также специальные бытовые помещения и устройства.

Санитарно-бытовые помещения для работающих непосредственно на производстве должны проектироваться в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов (таблица) и численности работающих.

При наличии в числе работающих инвалидов с нарушениями работы опорнодвигательного аппарата все нормативы следует принимать в соответствии с действующими СНиПами.

Нормативные данные для расчета площадей санитарно-бытовых помещений с учетом групп производственных процессов

Группа произ-

Тип гардеробных, число

Расчетное число человек

Специальные

водственных

отделений шкафа на 1 чел.

на одну ду-

на один

бытовые помеще-

процессов

 

шевую сетку

кран

ния и устройства

Общие, одно отделение

25

7

Общие, два отделения

15

10

Раздельные, по одному

5

20

Химчистка или по-

 

отделению

 

 

мещение для стир-

 

 

 

 

ки спецодежды

Общие, два отделения

7

20

Помещения

 

 

 

 

для охлаждения

То же

3

20

То же

Раздельные, по одному

5

20

Помещения для

 

отделению

 

 

сушки спецодежды

То же

5

20

Помещения для

 

 

 

 

обогрева и сушки

 

 

 

 

спецодежды

Общие, одно отделение

7

10

Раздельные, по одному

3

10

Химчистка, уст-

 

отделению

 

 

ройства для искус-

 

 

 

 

ственной вентиля-

 

 

 

 

ции мест хранения

 

 

 

 

спецодежды

Гардеробные. В гардеробных число шкафов или крючков, вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, уличной одежды – численности работающих в двух смежных сменах.

Тип гардеробных, число отделений шкафчиков определяется в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов (таблица).

Размеры шкафчиков принимаются в зависимости от климатического района места строительства и вида одежды. Стандартные шкафчики имеют размеры 0,25×0,5; 0,33×0,5 и 0,4×0,5, высота 1,65 м. Шкафы, как правило, оборудуют скамьями 0,3×0,8 м (прил. 1). Ширина проходов между рядами шкафов со скамьями при числе

10

elib.pstu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]