Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогообложение.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

46. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, новации с 01.01.06

Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним на территории РФ в порядке наследования или дарения.

Объекты налогообложения. Налог уплачивается в случае, когда физические лица принимают в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики, транспортные средства и т.д.

Налог взимается при условии выдачи нотариусами свиде­тельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения, в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает:

с 1 января 2006 г. вводится в силу закон, отменяющий налог на наследование (для всех категорий налогоплательщиков) и освобождающий от налога на дарение членов семьи и близких родственников;

на день открытия наследства - 850-кратный установлен­ный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

на день удостоверения договора дарения - 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Налоговая база. Стоимость имущества, получаемого в порядке наследования на день открытия наследства или дарения

Оценка имущества: Оценка квартир, домов и т. д., переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. Оценка транспортных средств производится страховыми органами или организациями, связанными с техническим обслуживанием транспортных средств, при оформлении права наследования - судебно-экспертными учреждениями системы Министерства юстиции РФ. Оценка другого имущества производится экспертами (специалистами-оценщиками).

Нотариусы обязаны представить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность физических лиц, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Имущество, перешедшее в порядке наследования или даре­ния, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что должно быть подтвержде­но соответствующей справкой налогового органа.

Ставки налога. В случае наследования имущества налог исчисляется по следующим ставкам:

При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда от стоимости, превышающей 850-кратный размер MPОТ ставка налога для наследников первой очереди составляет 5%, для наследников вто­рой очереди - 10%, для других наследников - 20%;

При наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного размера МРОТ ставка налога для наслед­ников первой очереди составляет 42,5-кратный МРОТ плюс10% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер МРОТ; для наследников второй очереди - 85-крат­ный МРОТ плюс 20% от стоимости имущества, превы­шающей 1700-кратный размер МРОТ; для других наследни­ков - 170-кратный размер МРОТ плюс 30% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный за­коном размер минимальной месячной оплаты труда;

При наследовании имущества стоимостью свыше 2550-крат­ного МРОТ для наследников первой очереди - 127,5-крат­ный размер МРОТ плюс 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер МРОТ; для наслед­ников второй очереди - 255-кратный размер МРОТ плюс30% от стоимости имущества, превышающей 2550-крат­ный размер МРОТ; для других наследников - 425-крат­ный размер МРОТ плюс 40% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер МРОТ.

Льготы по налогу от налогообложения освобождается:

Имущество, переходящее в порядке наследования супру­гу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

Жилые дома и паи в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах совместно с наследодателем на день открытия наследства или оформления договора;

Имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ; жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам 1 и 2 групп;

Тр-ные ср-ва, переходящие в порядке насл-­ния членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Порядок исчисления и уплаты налога. Налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве насле­дования или удостоверения ими договоров дарения. Сумма налога на имущество, переходящее в собственность физических лиц в порядке наследования в случаях наличия в составе этого имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садовых товариществах, уменьшается на сумму на­логов на имущество физических лиц.

В случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров.

Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Физические лица, проживающие в РФ, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке РФ. Физические лица, проживающие за пределами РФ, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой НО.