Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рак груди.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Предраковые заболевания молочной железы.

К предраковым заболеваниям молочной железы относят:

  1. Узловую и диффузную форму мастопатии

  2. Кисты

  3. Фиброаденому

Термин «мастопатия» объединяет большую группу заболеваний молочной железы общих по этиологии и патогенезу, и являющихся дисгормональными пролиферациями. Сущность процесса заключается в разрастании соединительной фиброзной ткани, а также в одновременной гиперплазии эпителиальной, железистой ткани.

Диффузная форма мастопатии проявляется болевыми ощущениями в молочных железах, усиливающимися перед менструацией и исчезающими после них, нагрубанием молочных желез, появлением диффузных уплотнений. Уплотнения в молочных железах не имеют четких границ, часто определяется зернистость железистой ткани. Нередко поражаются обе молочные железы. Циклический характер болей, изменение размеров и консистенции пораженных участков железы в зависимости от фаз менструального цикла являются типичным для этой формы заболевания.

Узловая форма мастопатии встречаются в возрасте 30-49 лет, проявляется в виде одиночного или множественных узлов в одной или обеих молочных железах, не исчезающих с началом менструаций. Опухолевидные образования в железе определяются четко в положении стоя, исчезают при исследовании в горизонтальном положении. При прижатии уплотнения ладонью к грудной клетке оно перестает определяться (отрицательный симптом Кенига). Кожные симптомы отсутствуют. В зависимости от преобладания железистой или соединительной ткани различают фиброзно-кистозную, фиброзную, железистую форму мастопатии.

Кисты молочной железы проявляются в виде образования округлой формы с гладкой поверхностью, эластической консистенции, не связанные с подлежащими тканями.

Внутрипротоковая папиллома (болезнь Шиммельбуша, бо­лезнь Минца, кровоточащая молочная железа) локализуется в крупных протоках чаше вблизи соска и за ареолой. При пальпации мож­но определить уплотнения в виде продолговатого тяжа или округлого эластического образования при надавливание на которое появляется отделяемое из соска зеленоватого или кровянистого цвета. Папиллома представляет собой разрастания эпителия внутри расширенного выводного протока. Основной симптом-выделения из соска.

Фиброаденома наблюдается в возрасте до 30 лет, иногда у молодых девушек. Могут быть одиночные и множественные фиб­роаденомы. При пальпации определяется как четко очерченный, плотный, округлый узел с гладкой поверхностью, свободно перемещающийсямв ткани железы. Кожа над узлом не изменена. Размеры различные, иногда занимают большую часть молочной железы, де­формируют ее.

Гистологически различают несколько форм фиброаденомы: Интраканаликулярные - с преобладанием разрастаний соеди­нительной ткани, среди которой располагаются сдавленные протоки в виде эпителиальных ветвистых тяжей.

Периканаликулярные - с параллельным разрастанием эпители­альной ткани и эпителия, который образует железистые трубочки, имеются расширенные протоки и кисты, как при мастопатии.

Листовидные (филлоидные) - растут быстро, достигают боль­ших размеров, на разрезе имеют слоистое строение, напоминая лис­ты сложенной книги. При микроскопическом исследовании видны разрастания соединительной ткани богатой клеточными элементами, железистые ходы и кисты, выстланные пролифирирующим эпители­ем, участки интраканаликулярных и периканаликулярных фиброа­деном.