Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по экологии.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

19. Загрязнение окружающей среды – понятие, классификация.

Загрязнение окружающей среды – это любое внесение в ту или иную экологическую систему (биогеоценоз) не свойственных ей живых или неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии с непременным следствием в форме снижения продуктивности или разрушения данной экосистемы.

Загрязнение можно классифицировать следующим образом:

  1. ингридиентное (химическое) загрязнение, представляющее собой совокупность веществ, количественно или качественно чуждых естественным биогеоцинозам;

  2. параметрическое (физическое) загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды;

  3. биоценотическое загрязнение, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяций живых организмов;

  4. стациально-деструкционное загрязнение, представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе прородопользования, связанном с оптимизацией природы в интересах человека.

К физическим загрязнениям также относятся: световое – нарушение естественного режима освещенности в результате воздействия искусственных источников света, приводящее к аномалиям в жизни животных и растений; шумовое – в результате увеличения интенсивности и повторяемости шума сверх природного уровня; вибрационное; электромагнитное, возникающее в результате изменения электромагнитных свойств среды из-за наличия линий электропередач, мощных электроустановок и т.д., приводящее к местным и глобальным геофизическим аномалиям; радиоактивное – превышение естественного уровня содержания радиоактивных веществ в окружающей среде. Все вышеперечисленные загрязнения можно рассматривать как антропотропные, т.к. они имеют целенаправленный по отношению к человеку и его среде обитания характер.

20. Экологические факторы – понятие, классификация.

Экологический фактор – это любой элемент окружающей среды, способный оказывать прямое или косвенное воздействие на живой организм хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития, или любое условие среды, на которое организм отвечает приспособительными реакциями.

21. Абиотические экологические факторы.

Абиотические факторы — компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы.

Основными абиотическими факторами среды являются: температура, свет, вода, солёность, кислород, магнитное поле Земли, почва, влажность, фотопериод.

Принято выделять среди абиотических факторов среды следующие группы факторов:

- климатические (температурный режим, влажность, давление);

- эдафогенные (механический состав, плотность, воздухопроницаемость почвы);

- орографические (рельеф, высота над уровнем моря);

- химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, кислотность).

22. Биотические экологические факторы. Гомотипические и гетеротипические взаимодействия.

Биотические факторы — совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других (внутривидовые и межвидовые взаимодействия), а также на неживую среду обитания.

Внутривидовые взаимодействия между особями складываются в результате конкурентной борьбы в условиях роста численности и плотности популяции за места своих гнездований, пищевые ресурсы.

Межвидовые взаимодействия значительно более разнообразны:

нейтрализм (оба вида не оказывают никакого воздействия друг на друга);

конкуренция (оба вида оказывают друг на друга неблагоприятное воздействие);

мутуализм (оба вида не могут существовать друг без друга);

паразитизм (паразитический вид тормозит рост и развитие своего хозяина);

хищничество (хищный вид питается своей жертвой);

аменсализм (один организм подавляет развитие другого);

комменсализм (комменсал получает пользу от другого вида, которому это объединение не безразлично).

Среди биотических факторов выделяют зоогенные, фитогенные, микробиогенные и антропогенные.

Клементс и Шелфорд (1939) взаимодействиям между различными организмами, населяющими данную среду, дали название коакций. Коакции подразделили на два типа.

Гомотипические реакции, или взаимодействия между особями одного и того же вида. Реакции этого типа весьма разнообразны. Основные из них — групповой и массовый эффекты, внутривидовая конкуренция.

Гетеротипические реакции, т.е. взаимоотношения между особями разных видов. Влияние, которое оказывают друг на друга два вида, живущих вместе, может быть нулевым, благоприятным или неблагоприятным. Отсюда типы комбинаций могут быть следующими.

Нейтрализм — оба вида независимы и не оказывают друг на друга никакого влияния.

Конкуренция — каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное действие. Виды конкурируют в поисках пищи, укрытий, мест кладки яиц-и т. п. Оба вида называют конкурирующими.

Мутуализм — симбиотические взаимоотношения, когда оба сожительствующих вида извлекают взаимную пользу.

Сотрудничество — оба вида образуют сообщество. Оно не является обязательным, так как каждый вид может существовать отдельно, изолированно, но жизнь в сообществе им обоим приносит пользу.

Комменсализм — взаимоотношения видов, при которых один из партнеров получает пользу, не нанося ущерб другому.

Аменсализм — тип межвидовых взаимоотношений, при котором в совместной среде один вид подавляет существование другого вида, не испытывая противодействия.

Паразитизм — это форма взаимоотношений между видами, при которой организмы одного вида (паразита, потребителя) живут за счет питательных веществ или тканей организма другого вида (хозяина) в течение определенного времени.

Хищничество — такой тип взаимоотношений, при котором представители одного вида поедают (уничтожают) представителей другого, т. е. организмы одного вида служат пищей для другого.

Среди взаимополезных взаимосвязей (+, +) среди видов (популяций) помимо мутуализма выделяют симбиоз и протокооперацию (рис. 6.1).

Симбиоз — неразделимые взаимополезные связи двух видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов, иногда даже с элементами паразитизма.

Протокооперация — простой тип симбиотических связей. При этой форме совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них, т. е. не является непременным условием выживания видов (популяций).

При комменсализме как полезнонейтральных взаимосвязях (+, 0) выделяют нахлебничество, сотрапезничество, квартирантство.

Нахлебничество — потребление остатков пищи хозяина, например взаимоотношения акул с рыбами-прилипалами.

Сотрапезничество — потребление разных веществ или частей их одного и того же ресурса. Например, взаимоотношения между различными видами почвенных бактерий-сапрофитов, перерабатывающих разные органические вещества из перегнивших растительных остатков, и высшими растениями, которые потребляют образовавшиеся при этом минеральные соли.

Квартирантство — использование одними видами других (их тел или их жилищ) в качестве убежища или жилища.