Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5-6.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
57.13 Кб
Скачать

11 Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

12 Характеристика оснований для увольнения работника

  1. Соглашение сторон. Согласно этому основанию можно аннулировать любой тип трудовой договоренности. Для этого необходимо не только согласие служащего, но и получение разрешения руководителя организации.

  2. Срок договора о трудовой деятельности истек. Аннулируется договор, который был заключен на небольшой временной отрезок до того момента, пока на должность не выходит отсутствующий рабочий. Такая же ситуация с договором о сезонных работах. Работника необходимо проинформировать в письменном виде не позднее, чем за 3 дня до окончания срока действия контракта (за исключением прекращения срока действия срочного договора).

  3. Аннулирование контракта по инициативе самого трудящегося.

  4. Перевод сотрудника на другую должность в иную компанию по его желанию или после получения его согласия на это.

  5. Несогласие трудиться в организации, если была изменена ее подчиненность или проведена реорганизация. Увольнение должно произойти не позднее чем через 3 месяца после того, как возникло право собственности. Если же работника все устраивает – он может продолжать выполнение своих трудовых обязанностей.

  6. Аннулирование контракта по желанию руководителя компании.

  7. Если работник отказывается от выполнения своих прямых трудовых обязанностей по причине того, что условия заключенного ранее трудового договора были каким-то образом изменены.

  8. Сотрудник отказался от перевода на другую должность, если такой перевод необходим ему по состоянию здоровья, а у нынешнего работодателя необходимые ему условия отсутствуют.

  9. Отказ трудящегося выполнять свои функции, если работодатель был перемещен в другую местность.

  10.  Если были нарушены правила заключения договора о труде, вследствие чего дальнейшее выполнение должностных обязанностей невозможно.

  11.  Нарушение работником трудовой дисциплиныи невыполнение своих обязанностей. Сюда можно отнести: прогул без уважительной на то причины; появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, на что имеются доказательства; раскрытие служебной тайны, а также нарушение служащим техники безопасности (что в свою очередь привело к тяжким последствиям).

  12.  Если служащий не соответствует занимаемой им должности по причине недостаточного уровня квалификации. Это необходимо подтвердить результатами аттестации работника.

  13.  Работник попадет под сокращение (если он не относится к категории людей, сокращать которых запрещено законом). Это может быть чревато применением различных штрафных санкций к работодателю, который это допустил. Уведомление о сокращении все работники должны получить в письменном виде за 2 месяца до увольнения.