Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / РЕГУЛЯЦИЯ / 04. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГ

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

А. Виды влияний гормонов. Гормоны ока­зывают два вида влияний на органы, ткани и системы организма: функциональное (играют весьма важную роль в регуляции функций организма) и морфогенетическое — обеспе­чивают морфогенез (рост, физическое, поло­вое и умственное развитие; например, при недостатке тироксина страдает развитие

цнс.

1. Функциональное влияние гормонов быва­ет трех видов: пусковым, модулирующим и пермиссивным. Пусковое влияние — это спо­собность гормона запускать деятельность эф­фектора. Например, адреналин запускает

распад гликогена в печени и выход глюкозы в кровь, вазопрессин (антидиуретический гор­мон — АДГ) включает реабсорбцию воды из собирательных трубок нефрона в интерсти-ций почки. Модулирующее влияние — измене­ние интенсивности протекания биохимичес­ких процессов в органах и тканях. Например, активация тироксином окислительных про­цессов, которые могут проходить и без него; стимуляция адреналином деятельности серд­ца, которая проходит и без адреналина. Мо­дулирующим влиянием гормонов является также изменение чувствительности ткани к действию других гормонов. Например, фол­ликулин усиливает действие прогестерона на слизистую оболочку матки, тиреоидные гор­моны усиливают эффекты катехоламинов. Пермиссивное влияние — способность одного гормона обеспечивать реализацию эффекта другого гормона. Например, инсулин необхо­дим для проявления действия соматотропно-го гормона, фоллитропин — для реализации эффекта лютропина.

2. Морфогенетическое влияние гормонов (на рост, физическое и половое развитие) по­дробно изучается другими дисциплинами (гистология, биохимия) и лишь частично — в курсе физиологии (см. раздел 10). Оба вида влияний гормонов (морфогенетическое и функциональное) реализуются с помощью метаболических процессов, запускаемых по­средством клеточных ферментных систем.

Б. Механизм действия различных гормо­нов. Известны положения Эрлиха (1911, 1913): «вещества не действуют, не будучи связанными» и «замок и ключ». Роль замка выполняют рецепторы, расположенные на клетках, роль ключа — лиганд (гормон, меди­атор, фармакологический препарат). Для всех гормонов на клетках-мишенях имеется рецептор, выполняющий функцию распозна­вания гормона (рецептор узнавания). Влия­ние любого гормона на клетку-мишень начи­нается со взаимодействия с рецептором узна­вания. Далее реализация эффекта зависит от природы гормона. Имеется два основных ва­рианта. Если клеточная мембрана непрони­цаема для гормона, то эффекторные рецепто­ры расположены на ее поверхности (белково-полипептидные и аминокислотные гормоны гипоталамуса, гипофиза, поджелудочной же­лезы, мозгового слоя надпочечников водо­растворимы, но нерастворимы в липидах). Если клеточная мембрана проницаема для гормона, то эффекторные рецепторы для этих гормонов расположены в основном в цитоплазме (стероидные гормоны: кортикои-ды и половые гормоны — растворимы в ли-

пидах). Гормоны щитовидной железы могут проникать в клетку, но только в комплексе со специальным белком плазмы крови, по­средством эндоцитоза. Их рецепторы распо­ложены как на поверхности клеточной мем­браны, так и в цитоплазме.

Гормонрецепторный комплекс белково-пептидных гормонов и производных амино­кислот активирует мембранные ферменты, что ведет к образованию вторых посредни­ков, реализующих свое действие в цитоплаз­ме и ядре клетки. Основными из них являют­ся: 1) аденилатциклаза — циклический аде-нозинмонофосфат (цАМФ); 2) гуанилатцик-лаза — циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ); 3) фосфолипаза С — инозитолтри-фосфат (ИФ3); 4) ионизированный каль­ций — кальмодулин (белок немышечных кле­ток) или тропонин-С (в мышечных клетках). Гормонрецепторный комплекс, образуемый в цитоплазме стероидными гормонами и гор­монами щитовидной железы, проникающи­ми в клетку, поступает в клеточное ядро и другие органеллы клетки, где происходит со­единение его с другим рецептором, после чего реализуется влияние данного гормона на клетку. Своеобразными вторыми посредни­ками этих гормонов являются различные виды РНК. Часть эффектов стероидных гор­монов, как и гормонов щитовидной железы, реализуется посредством рецепторов, распо­ложенных на клеточной мембране, и вторых посредников, как и у белково-пептидных гормонов.

Прекращение действия гормонов осущест­вляется с помощью тканевых ферментов и ферментов самих эндокринных желез, пече­ни, почек. Многие продукты расщепления гормонов также активны и вызывают иногда сходные эффекты. Продукты распада гормо­нов выводятся главным образом почками, а также железами — слюнными, желудочно-кишечного тракта, потовыми и с желчью.

В. Регуляция выработки гормонов. В желе­зах внутренней секреции иннервированы, как правило, только сосуды. Выработка гор­монов регулируется метаболитами, гормона­ми гипофиза и другими гормонами. Напри­мер, ангиотензин-И стимулирует секрецию альдостерона. Соматостатин, кроме гипофи­за, вырабатывается в поджелудочной железе, где он подавляет секрецию инсулина и глю-кагона. Функция гипофиза регулируется в свою очередь гормонами гипоталамуса — нейрогормонами. Для некоторых эндокрин­ных желез основным механизмом является местная саморегуляция. Так, секреция инсу­лина и глюкагона клетками островков Лан-

герганса регулируется уровнем глюкозы в крови. Если концентрация глюкозы в крови высока, то по принципу обратной отрица­тельной связи стимулируется выработка ин­сулина, который снижает концентрацию глюкозы в крови с помощью увеличения ути­лизации ее клетками организма и увеличения отложения в виде гликогена в клетках пече­ни, в результате чего снижается (нормализу­ется) концентрация глюкозы в крови. В слу­чае снижения концентрации глюкозы в кро­ви выработка инсулина уменьшается, выра­ботка глюкагона клетками островков Лангер-ганса возрастает (глюкагон увеличивает пре­образование гликогена печени в глюкозу и выход ее в кровь). Секреция кальцийрегули-рующих гормонов (паратирин и кальцито-нин) также регулируется по принципу обрат­ной отрицательной связи — концентрацией кальция в крови. Общую схему регуляции выработки гормонов см. на рис. 3.3.