Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факультет Управления / Контрольные работы / Трудовые споры в организации, контрольная работа. 4 курс.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Индивидуальные трудовые споры, рассматриваемые в судах

Кроме комиссий по трудовым спорам, возникающие на предприятиях индивидуальные трудовые споры, могут разбираться также в судах. В судах рассматриваются трудовые споры:

  • по заявлению работника, работодателя или соответствующего профессионального союза, защищающего интересы работника, являющегося членом этого профсоюза, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам;

  • по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству РФ.

В судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

  • работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового контракта, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

  • работодателя о возмещении работником материального ущерба, причиненного организации.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

  • об отказе в приеме на работу;

  • лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц;

  • лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Заявление о разрешении трудового спора подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав, а по делам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для обращения работодателя в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, установлен срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

В случае пропуска по уважительным причинам указанных выше сроков они могут быть восстановлены судом. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вынесение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу

На практике очень часто возникают трудовые споры, связанные с увольнением того или иного сотрудника. В случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий данный трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По просьбе работника орган, рассматривающий данный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству орган, рассматривающий спор, обязан изменить ее и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона.

Если неправильная или не соответствующая действующему законодательству формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на новую работу, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере.

Соседние файлы в папке Контрольные работы