Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бухгалтерский учёт. Ответы на билеты / 45Порядок расчета и учета пособий по временной нетрудоспособности

..doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

45Порядок расчета и учета пособий по временной нетрудоспособности.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (беременности и родам), включаются периоды работы, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.

При этом не зачитываются в страховой стаж, ранее учитываемые в непрерывном трудовом стаже.Сотруднику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (беременности и родам) выплачивается в размере, не превышающем МРОТ (1100 руб.) за полный календарный месяц, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

.Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в следующем размере:

  • имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

  • имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

  • имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Сроки обращения за пособием

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Решение о назначении пособия по истечении шестимесячного срока принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется в календарных днях

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

При этом в заработок включаются все виды выплат работнику, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС.

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев на число календарных дней, за которые учитывается заработная плата. С 15 января 2002 по 19 февраля 2004 - служба в армии. В непрерывный входит с коэффициентом 2 (т.е. 1 год армии = 2 годам работы) 765 * 2 = 1530 дней (4 года 69 дней).

Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней периода временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.