Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Шпаргалка.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
286.21 Кб
Скачать

54. Характеристика упрощенной системы налогообложения. Налогоплательщики и условия применения

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке. Предусматривает освобождение от обязанности по уплате налогов: для организаций - налог на прибыль организаций; налог на имущество организаций; единого социального налога (за исключением взносов на ОПС); на добавленную стоимость (за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ); для предпринимателей - налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности); налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности); единого социального налога (за исключением взносов на ОПС); налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ). Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 15 млн. рублей. Указанная величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор на 2008 год равен 1,34. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. Переход на УСН осуществляется в добровольном порядке, возврат (переход) на иные режимы налогообложения может быть как добровольным, так и обязательным. Ряд организаций и предпринимателей не вправе применять УСН.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

55. Объем налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставки, порядок исчисления и уплаты по упрощенной системы налогообложения

Выбор объекта налогообложения: Добровольный. Осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСН. Объект налогообложения не может меняться в течение трех лет с начала применения применения УСН - доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Доходы: день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Расходы: затраты после их фактической оплаты. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода. Налоговая база: денежное выражение доходов организации или ИП; денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Ставки: 1. Объектом налогообложения являются доходы - 6%. 2. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов -15%. Но не менее минимального налога 1%. Порядок исчисления и уплаты: Объект "доходы": Исчисляется нарастающим итогом с учетом ранее уплаченных авансовых платежей; Уменьшается на сумму взносов на ОПС и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности; Сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Объект "доходы минус расходы": Исчисляется нарастающим итогом с учетом ранее уплаченных авансовых платежей. Срок уплаты: Авансовый платеж - не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (организации). Не позднее 30 апреля (предпринматели).