Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на прибыль организаций и его эволюция.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
387.18 Кб
Скачать

2.3 Современные проблемы функционирования налога на прибыль организаций и возможные пути его совершенствования

2.3.1 Основные проблемы, которые возникают при налогообложении прибыли организаций

Основная проблема, которая возникает в момент налогообложения прибыли, заключается не в величине налоговой ставки, а в порядке определения налогооблагаемой базы. Очень часто, в сложившихся рыночных условиях хозяйствования, предприятиям приходится реализовывать свои товары, работы, услуги в пределах сумм, затраченных на их производство, предоставление, т.е. не выше их себестоимости. Законодатель не ограничивает проведение этой операции. Но в бухгалтерском учете четко определено, как отражается выручка для определения финансового результата – в суммах, которые были фактически получены, тогда как в целях налогообложения выручку можно отражать разными способами. В такой ситуации возникает необходимость обратить особое внимание на определение рыночных цен. Нормативная база по налогообложению на сегодняшний день имеет плохо проработанную методологию по теме рыночных цен на товары, работы, услуги. Слабое место в порядке определения рыночных цен в целях налогообложения реализованной продукции по ценам, не превышающих себестоимость, представляется отсутствием нормативно-правового акта, четко определяющего методологию определения рыночной цены на продукцию, которую бы использовали и организации, и налоговые органы. Разработка подобного универсального метода очень сложная задача и, возможно, вовсе невыполнимая. Особенно, если метод подразумевает унификацию для определения цен в разных видах производства. Если бывают ситуации, когда нельзя определить рыночные цены для целей налогообложения, руководствуясь нормативно-правовым актом, то определить данным способом рыночные цены для целей налогообложения относительно работ и услуг почти невозможно. На практике определить рыночную цену можно только для простых работ и услуг, которые состоят из малого числа операций, или на достаточно распространенные, которые состоят из похожих, регулярных операций. А рассчитать рыночную цену робот или услуг, которые носят единичный характер, едва ли возможно. Связи с этими затруднениями и становится понятно, почему в нормативных актах присутствует лишь определение рыночной цены и отмечены главные принципы для её определения, но не указывается точный способ определения.

Опираясь на вышесказанное, можно заключить, что налог на прибыль не воспринимается как простой и доступный налог. Налогоплательщику необходимо затрачивать дополнительные средства и время для того, чтобы определить рыночные цены и на аналогичную продукцию (привлекать для этого специалистов). В принципе, основная эволюционная направленность законодательства РФ в отношении налогообложения прибыли в основном сходилось с подобными реформами зарубежных стран. Вместе с тем, очень серьезное отличие в проведении реформ по налогу на прибыль от опыта реформирования западных государств заключается в увеличении налоговой базы с помощью расширения списка, учитываемых объектов обложения, и сокращения льготирования и различных скидок. Используемые льготы не могут освобождать более чем на 50% прибыли, подлежащей обложению. Одной из особенностей применения льгот в РФ можно считать то, что представляясь в качестве федерального налога, в доле, которая зачисляется в бюджеты субъектов России, законодатели данных субъектов могут вводить свои льготы. Только, целесообразность в экономическом плане многих льгот, которые вводят субъекты, имеет достаточно сомнительный характер. Сами по себе, льготы являются весьма нестабильным элементом налоговой системы, они находятся в постоянном изменении, корректировке, отмене и т.п. Проблемы, которые возникают при применении льгот, заключаются не в льготах как таковых, а в нецелесообразном их использовании. Главным курсом воздействия налоговых льгот является прямое или косвенное уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика.

Одними из самых важных представляются льготы на капиталовложение, их можно отнести по двум группам: отрасли, которые производят в сфере материального производства, освобождаются от налогообложения прибыли, направленная на капитальные вложения в целях развития, имеющейся в собственности производственной базы; на финансирование строительства жилых помещений. Последняя льгота действует для всех предприятий. Так же данные льготы обладают ограничениями. Например, они могу предоставляться только в случае абсолютного применения организацией сумм начисленного износа на последнюю отчетную дату. Ограничения в области применения этих льгот достаточно сильно усложняют подсчеты прибыли, подлежащей налогообложению. Если производится реализация или безвозмездная передача (в пределах двух лет с начала применения льготы) основных средств и объектов, в отношении которых применялись данные льготы при покупке, прибыль, подлежащая обложению, увеличивается на сумму, равную остаточной стоимости приобретенных основных средств в пределах сумм полученных льгот.

Постановка вопроса об отмене или сохранении данных льгот достаточно сложна. На сегодняшний день они не выполняют той функции, которую на них возложили, из-за размытой и неконкретной формулировки. Это в свою очередь дает возможность организации избегать налогообложения. Основную идею, которую закладывали в эти льготы – это стимулирование притока инвестиционных проектов в реальный сектор экономики. Но тот механизм, предусмотренный настоящим законодательством, обуславливает неэффективное использование организациями этих льгот.

Низкую эффективность в части возможностей положительного влияния налоговых льгот отмечают и отечественные ученые. В частности, профессор Г. Песчанских подчеркивает: «Истинный масштаб потерянных доходов вследствие налоговых льгот делает существование этих привилегий обременительным для бюджета. Расширение налоговых льгот серьезно сужает налоговую базу и несправедливо перемещает налоговую нагрузку на более эффективные предприятия, которые не пользуются налоговыми льготами и платят налоги. Кроме того, налоговые льготы искривляют условия конкуренции». [7]