Скачиваний:
152
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
53.76 Кб
Скачать

11

Дисциплинарная ответственность медицинских работников.

( по материалам научно-исследовательской работы)

Журилов Н.В. – старший преподаватель кафедры медицинского права ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова

Максименко О.Л.

В дискуссионную сферу в последнее время все чаще включают медицинское право как формирующуюся отрасль российского права. Необходимость признания его в качестве структурного элемента российской системы права подчеркивалась неоднократно и уже практически не вызывает сомнений.

Общая цель, которая преследуется при рассмотрении вопросов юридической ответственности работников системы здравоохранения за совершение дисциплинарных проступков — путем комплексного осве­щения создать условия для предотвращения возникновения новых медицинских правонарушений. Она достигается за счет государст­венного принуждения в восстановлении правопорядка и точного применения норм права при определении вида ответственности. В медицине, которая занимается вопросами жизни и здоровья, как ни в одной другой области общественных отношений аспекты ответст­венности должны быть четко разработаны и обозначены, поскольку правонарушения, совершаемые в сфере здравоохранения, имеют особую значимость и вызывают большой общественный резонанс. По этой причине восстановление законности в данной отрасли осо­бенно важно.

Социально-экономические и законодательные изменения, про­изошедшие за последнее время в России, еще более утвердили по­ложение, в соответствии с которым медицина и деятельность меди­цинских работников регламентируются правом. По своей сути ответственность врача подразумевает меру воздействия государства на человека, который по тем или иным причинам совершил посту­пок, противоречащий принятым в медицине нормам и правилам. Важно отметить, что прежде всего речь идет о нарушении профес­сиональных обязанностей медика. В остальных случаях медицинский персонал несет юридическую ответственность на общих основаниях.

Данные положения должны быть ключевыми при рассмотрении вопросов повышения правовой грамотности медицинских работников. Для того чтобы медицинские работники без оглядки на возможные правовые санкции выполняли свои профессиональ­ные обязанности, им необходимы прочные знания права вообще и вопросов юридической ответственности в частности. Тогда выра­жение известного американского кардиолога Б. Лоуна будет счи­таться исключением, а не правилом: «Когда врачей спрашивают, что их беспокоит больше всего, они всегда говорят о судебном пресле­довании». Залог тому— четко определенные принципы и правила юридической ответственности медицинских работников за соверше­ние профессиональных правонарушений.

В Российской Федерации весьма длительное время речь пре­имущественно шла об уголовно-правовых методах воздействия на правонарушителей в сфере медицины. Принятие нового Граждан­ского кодекса РФ, развитие законодательства о здравоохранении, формирование судебной практики по делам о привлечении к ответ­ственности медицинских работников в настоящее время свидетель­ствуют о наличии четырех принципиально отличающихся видов от­ветственности медицинских работников за совершенные правонарушения:

— уголовная;

— гражданская (имущественная);

— административная;

— дисциплинарная.

Рассмотрение административной и дисциплинарной ответственности в ракурсе вопросов юридической ответственности медицинских работников оправдано в той связи, что административные и дисциплинарные проступки негативны сами по себе, и создают предпосылки для возникновения имущественных и уголовных правонарушений. Поэтому раскрытие основных особенностей административного и трудового законодательства применительно к правонарушениям медиков необходимо и актуально. Рассмотрение в едином блоке административных и дисциплинарных правонарушений объясняется тем, что зачастую они сочетаются в одном медицинском правонарушении. Нарушение административного права нередко сочетается с дисциплинарным нарушением, и в таком случае ответственность медика может наступить как только по одному виду правонарушения, так и одновременно по нескольким.

Особенностью функционирования отечественного здравоохранения на протяжении длительного времени было управление, которое преимущественно осуществлялось посредством командно-административной системы. Сегодняшняя ситуация развития здравоохранения в России, когда создана нормативно-правовая база медицинской деятельности, формируется медицинское право, свидетельствует о значимости административного права и административно-правовой ответственности в качестве действенного средства регламентации всей сферы медицинской деятельности.

Дисциплинарное принуждение - один из видов государственного принуждения и ему присущи все общие признаки этого метода осуществления исполнительной власти. В то же время оно обладает рядом особенностей, совокупность которых определяет его качественное своеобразие как самостоятельной разновидности принудительной деятельности. А именно:

- меры дисциплинарного принуждения применяются чаще всего в связи с дисциплинарными проступками, но могут быть использованы и для борьбы с другими нарушениями и даже аморальными деяниями (следователей, например);

- дисциплинарное принуждение является внесудебным, оно - разновидность исполнительно-распорядительной деятельности;

- важнейшим признаком рассматриваемого является то, что дисциплинарное принуждение может осуществляться только в отношении устойчивых коллективов, субъектов постоянных организационных связей;

- названный выше признак обуславливает содержание дисциплинарного воздействия, для которого характерно широкое использование морально-правовых санкций (например, выговоров);

- дисциплинарное принуждение регламентировано многими отраслями права: трудовым, административным; в основном оно регулируется законодательными актами, но в ряде случаев правительственными постановлениями и даже ведомственными актами;

- если средства гражданско-правового и административного принуждения могут применяться как к индивидуальным, так и к коллективным субъектам права, то меры дисциплинарного воздействия применяются только к конкретным лицам.

Дисциплинарная ответственность определяется как наложение дисциплинарных взысканий субъектами дисциплинарной власти на основе правовых норм на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки иные правонарушения. Она является составной, но достаточно самостоятельной частью дисциплинарного принуждения.

В общем дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что

а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) они применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами); г) пределы дисциплинарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом.

Дисциплинарная ответственность медицинского работни­ка — это частный вариант юридической ответственности, на­ступающий в случае нарушения трудовых обязанностей. Следует особо подчеркнуть, что речь идет именно о нарушении трудовых обязанностей медицинского работника. Причем если рассматривать данные нарушения, то дисциплинарная ответственность — наименее суровый вариант, поскольку в соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных норма­тивных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при­влекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установ­ленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральны­ми законами.

Важно определить, что же именно может составлять нарушения трудового законодательства. Ответ на данный вопрос нужно рас­сматривать в контексте прав и обязанностей работника перед рабо­тодателем.

В этой связи за несоблюдение любой из перечисленных обязан­ностей медицинский работник может быть привлечен к дисципли­нарной ответственности. Противоправным является такое поведение (т. е. действие или бездействие) работника, которое не соответствует установленным правилам поведения. Например, опоздание на рабо­ту, прогул, появление на работе в состоянии опьянения. В равной мере противоправными являются отказ от исполнения законного распоряжения руководителя учреждения здравоохранения (работо­дателя), несоблюдение правил работы на соответствующем оборудовании, правил хранения сильнодействующих, ядовитых, наркоти­ческих средств и т. д.

Не может быть рассмотрено в качестве основания для наложе­ния дисциплинарного взыскания невыполнение трудовых обязанно­стей при отсутствии надлежащего медицинского оборудования, нормальных условий для работы, должной квалификации медицин­ского персонала. При ином решении данного вопроса финансовые, организационные и множество других проблем отечественного здравоохранения могут быть в плане ответственности переложены на отдельных медицинских работников. Интересен международный опыт дисциплинарно-правового регулирования медицинской дея­тельности. Так, например, в некоторых зарубежных странах дисцип­линарные взыскания на медицинских работников налагаются про­фессиональными ассоциациями, в уставах и правилах которых закреплены такие функции. В качестве мер дисциплинарных взы­сканий к нарушителям применяют выговор, штраф, временное от­странение от занятий медицинской практикой, лишение права осу­ществления медицинской деятельности.

Особенностью правового положения медицинских работников относительно дисциплинарной ответственности является их двойной статус — как работников конкретного медицинского учреждения (типичные от­ношения работника и работодателя) и как медиков по профессии, т. е. лиц, обязанных оказывать неотложную медицинскую помощь в любом месте. Иными словами, профессиональные обязанности медицинских работников шире, чем их трудовые обязанности, выполняемые по месту ра­боты.

Выполнение должностных обязанностей требует от сотруд­ников знания рабочих процедур и методов и оказываемых услуг, умения работать на установлен­ном оборудовании и т.п. Потребности в обучении, связанные с выполнением профессиональных (должностных) обязанностей, определяются на основе заявок руководителей подразделений и самих ра­ботников, путем проведения опросов руководителей и специ­алистов (отдел профессиональной подготовки рассылает анкету с просьбой указать в ней потребности в профессиональном обучении) , анализа результатов работы организации, тестиро­вания сотрудников. С учетом стратегии развития ЛПУ и собранных заявок формируются (разрабатываются) перспек­тивные и текущие годовые планы обучения персонала. При этом в основу закладывается принцип непрерывности повы­шения квалификации каждого сотрудника в течение всей его профессиональной деятельности в ЛПУ.

В соответствии с приказом МЗ РФ № 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в целях повышения подготовки специалистов среднего звена и развития здравоохранения и медицинской науки», для системы дополнительного образования среднего медицинского и фармацевтического персонала был переработан и утвержден перечень циклов специализации. Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию были составлены учебные программы дополнительного профессионального образования и тестовые задания к ним, в соответствии с вышеуказанным приказом и номенклатурой специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала. В целом, основные положения трудового законодательства соответствуют практической реализации установленных правил и норм. Однако, тенденции развития трудовых отношений существенно отличаются от ныне действующих положений организации труда в ЛПУ и обеспечивающей ее нормативно-правовой базы. Таким примером могут являться вопросы о ненормированном рабочем дне, замещении работника, дополнительном отпуске, денежной компенсации при увеличении трудовой нагрузке и т.д. Все вышесказанное отражается на качестве выполнения работником своих трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, и иными локальными нормативно-правовыми документами. Это приводит к возникновению ситуации, при которой работник вынужден искать компромисс между создавшимся положением и обязательным правовым поведением, предусмотренным нормой права. Руководитель в этой ситуации вынужден идти на нарушение закона, либо привлекать работника к дисциплинарной ответственности. Это может не соотноситься с правильным применением данного рода взыскания. Присутствующий в здравоохранении авторитарный метод управления приводит к нарушению трудовой дисциплины. Практика применения судами решений о вынесении дисциплинарных взысканий работниками управоенческого аппарата ЛПУ в большинстве случаев неправомерна. Однако, малочисленность подобного рода исков в судах говорит о неготовности работников к задействованию судов для разрешения трудовых споров.

Учитывая важность обсуждаемой темы дисциплинарных правонарушений медицинских работников, кафедра медицинского права Академии им. А.М. Сеченова решила провести опрос в одной из московских клиник для анализа исходного уровня знаний медицинских работников по вопросам трудового законодательства.

Научно-исследовательской группой была разработана анкета, позволяющая проанализировать исходный уровень знаний. В последствии по результатам первичного анкетирования был отредактирован текстовой материал лекции по трудовому законодательству медицинских работников. После лекции было проведено итоговое тестирование. Первичный анализ правовых знаний составил 66,8%. После проведения лекции о правовом регулировании медицинских работников уровень правовых знаний составил 81,8%. Этот говорит о необходимости проведения занятий, что необходимы занятия с медицинским персоналом по данному кругу правоотношений. Должностным лицам в ЛПУ нужно обязательно вести постоянное обучение медицинских работников. Анализируя работу ЛПУ по направлениям обучения персонала, совершенно четко видно, что есть все возможности для включения в уже существующий план обучения темы по организации труда. Но нужно отметить, что даже после проведения лекции по разработанному материалу остался ряд вопросов, вызвавших затруднения при ответе на тестовые задания. Эта категория вопросов связана с заключением трудового и коллективного договоров, что является показателем того, что работодатель не утруждает себя уведомлением по вопросам их заключения. Все нарушения трудового законодательства нужно рассматривать в контексте прав и обязанностей работника перед рабо­тодателем.

Подводя итог, становится совершенно ясным, что в учебных центрах ЛПУ должны быть созданы отдельные программы обучения правовых норм. Для этого необходимы дальнейшие разработки учебно-методических материалов по теме дисциплинарных правонарушений и трудового законодательства в целом.

Медицинское право занимает самостоятельное место в системе российского законодательства; его нормы регулируют специфические группы отношений по поводу охраны здоровья граждан, составляющих обособленный, но тесно связанный с иными отраслями права предмет регулирования.

В условиях построения в России правового государства стремительно возрастает роль права - главного регулятора общественных и гражданских от­ношений.

В настоящее время идет процесс активного формирования новой само­стоятельной отрасли юридической науки и практики - медицинского права.

Знание медицинским работником своих прав, обязанностей и юридиче­ской ответственности окажет значитель­ную помощь в предупреждении дисциплинарных правонарушений, а также поможет в работе в новых условиях правового демократического государства и рыночных отношений, когда владение основами трудового законодательст­ва является таким же обязательным квалифика­ционным требованием к медицинскому работнику, как и вопросы его профессиональной подготовленности.