Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юридическое лицо (госрегистрация).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
53.86 Кб
Скачать

Глава 1. Общая характеристика государственной регистрации юридического лица  1.1. Понятие государственной регистрации юридического лица  1.2. Правовое регулирование государственной регистрации юридического лица  Глава 2. Организация государственной регистрация юридического лица  2.1 Порядок государственной регистрации юридического лица  2.2 Отказ в государственной регистрации юридического лица 

Введение

Актуальность темы работы заключается в том, что демократические преобразования, начатые в нашей стране на рубеже XX - XXI столетий, затронули все сферы экономической и политической жизни общества. Практическое воплощение принципа свободы предпринимательства в сочетании с принципом его государственного регулирования на путях интеграции в международное сообщество возымело своим результатом признание России страной с рыночной экономикой и благоприятным инвестиционным климатом. Возрос авторитет Российского государства на международной арене, упрочился его статус как полноправного партнера в отношениях с промышленно развитыми странами. Конституция 1993 г. провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (п. 1 ст. 1). Реформы, направленные на становление важнейших институтов правового государства, коснулись всех отраслей отечественного права. Поистине революционные перемены, связанные с укреплением отношений собственности, развитием договорного права, защитой исключительных и личных неимущественных прав, других институтов, произошли в области цивилистики.

В изменившихся социально-экономических условиях существенной трансформации подвергся институт юридического лица. Общественные отношения, возникающие в процессе создания и деятельности юридических лиц, в том числе корпоративные правоотношения, которые складываются между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и субъектами, осуществляющими функции его органов, все более усложняются, появляются новые виды договоров, формируются принципы корпоративного поведения и вырабатываются критерии взаимной гражданско-правовой ответственности участников этих отношений. Категория юридического лица стремительно развивается под влиянием достижений европейского континентального и англо-американского корпоративного права. В российском правопорядке построена новая система юридических лиц, которая продолжает стремительно эволюционировать. Кардинальные изменения претерпели основополагающие принципы регулирования правового механизма создания и функционирования юридических лиц. В связи с этим теоретические подходы, сложившиеся в прежней системе к объяснению сущности юридического лица, требуют глубокого переосмысления. Существует необходимость исследования особенностей государственной регистрации юридических лиц на современном этапе.

Целью выполнения курсовой работы является правовой анализ государственной регистрации юридических лиц.

Для изучения цели ставятся следующие задачи:

  • рассмотреть становление института государственной регистрации юридических лиц в Российской Федерации: исторические аспекты развития законодательства;

  • изучить основы правового регулирования государственной регистрации юридических лиц;

  • раскрыть порядок государственной регистрации юридических лиц;

  • проанализировать отказ в государственной регистрации юридического лица.

Предмет курсовой работы - правовые нормы, регулирующие основы и порядок государственной регистрации юридического лица.

Объект курсовой работы – правоотношения, возникающие при государственной регистрации юридического лица.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

При выполнении работы использовались нормативно – правовые акты, учебные и методические пособия, материалы периодических изданий по указанной тематике.

Глава 1. Общая характеристика государственной регистрации юридического лица

1.1. Понятие государственной регистрации юридического лица

Одной из основных предпосылок осуществления предприниматель­ской деятельности является ее легитимность, т.е. государственное под­тверждение законности вхождения субъектов в хозяйственный оборот. В юридической литературе для обозначения такой процедуры употребляет­ся понятие легитимации. Универсальный (всеобщий) характер такой ле­гитимации имеет государственная регистрация юридических лиц. Ведь в соответствии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо счи­тается созданным с момента его государственной регистрации. В связи с этим Долинская В.В. утверждает, что с помощью регистрации государство не только контролирует создание юридического лица, но и признает за ним факт правосубъектности. Ткачев В.Н. соглашается с этим утвержде­нием, подчеркивая, что государственная регистрация - неизбежное усло­вие возникновения юридического лица, вне зависимости от целей его создания, организационно-правовой формы и иных отличительных осо­бенностей. По мнению Зыковой И.В., государственная регистрация явля­ется инструментом легализации юридического лица, правоустанавли­вающим фактом и способом регулирования государством порядка воз­никновения юридических лиц.

Институт легитимации юридических лиц является сегодня чрезвы­чайно важным институтом правовой системы любого государства. Созда­ние, реорганизация, ликвидация, иное изменение статуса юридического лица имеют значение не только для учредителей этой организации, но во многом значимы и для иных субъектов: контрагентов, иных заинтересо­ванных лиц, общества и государства в целом, - это во многом предопреде­ляет вмешательство в эти процедуры государства путем применения ин­ститута государственной регистрации.

Ожегов С.И. в толковом словаре под словом «регистрировать» понимает следующее: «записывать, отмечать с целью учета, систематизации, придания законной силы чему-нибудь». В государственно-правовой науке понятие регистрации имеет значение, которое выражается в двух аспектах: во-первых, как внесение в список, книгу, составление перечня, описи и, во-вторых, запись фактов или явлений с целью учета, придания фактазаконности.

Исходя из формулировки понятия государственной регистрации юри­дических лиц, Козлова Н. формулирует следующие его общие признаки:

  1. Под регистрацией понимается, во-первых, внесение каких-либо дан­ных в реестр с целью их фиксации и учета и, во-вторых, придание какому-либо фактустатуса законности.

  2. Слово «государственная» подчеркивает, что эту деятельность может осуществлять только государство. Создание частных (или муниципаль­ных) организаций, которые занимались бы узаконением юридических лиц, не допускается.

  3. Процедуре государственной регистрации можно подвергнуть лишь юридическое лицо, т.е. согласно ст. 48 ГК РФ, организацию, «которая име­ет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим иму­ществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущест­венные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть ист­цом и ответчиком в суде».

Таким образом, сущность государственной регистрации заключается, во-первых, в придании субъекту права, который обладает признаками, определенными нормами права, законного статуса юридического лица - в его легитимации, т.е. регистрация является правоустанавливающим фак­том, а во-вторых, во внесении записи о такой легитимации в специальный документ (государственный реестр) с целью учета и доступности сведений о зарегистрированных юридических лицах.

Что касается целей государственной регистрации, то Гусева Т.А. ут­верждает, что исходя из назначения этого правового института, единой целью государственной регистрации юридических лиц является обеспе­чение прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства в сфере корпоративных отношений. Закупень Т.В. раскрывает цели госу­дарственной регистрации юридических лиц более расширительно, выде­ляя осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности юридических лиц (например, за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности), проведение налогообло­жения, получение сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики. Зыкова И.В., исходя из анализа действующих нормативных актов, в качестве одной из основных целей государственной регистрации выделяет особо предоставление всем участникам хозяйст­венного оборота, государственным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах хозяйственного оборота.

В зависимости от способов осуществления регистрационных проце­дур, от объема полномочий должностных лиц органов, принимающих решение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, выделяют различные формы государственной регистрации юридических лиц. Форма государственной регистрации - правовая кате­гория, позволяющая выявить концептуальный алгоритм процессуальных действий органов, принимающих решение о регистрации юридических лиц, в ходе принятия ими такого решения. В теории и практике известно несколько форм государственной регистрации юридических лиц:

1) разрешительная форма - государственная регистрация основывается на необходимости получения согласия (разрешения) органа публичной власти, который либо разрешает такую регистрацию, либо ее запрещает. Такая форма распространена в тоталитарных государствах, где практиче­ски все общественные отношения подчинены правилам, закрепленным в правовых нормах, и где органами государства осуществляется «тоталь­ный» контроль над всеми сферами жизнедеятельности граждан.

Особенность такой формы проявляется в широких полномочиях госу­дарственных органов в регистрационной сфере и, прежде всего, в их праве определять количество субъектов корпоративной деятельности, которых достаточно для эффективного, по их мнению, экономического оборота и социального развития. Это определение сводится, проще говоря, к деле­нию всех юридических лиц на «нужных» и «ненужных» и строится на принципах «государственной» целесообразности.

В настоящее время такая форма государственной регистрации исполь­зуется в качестве предусмотренного законом исключения. В таком поряд­ке, например, создаются коммерческие банки и страховые компании, а также юридические лица, могущие занять доминирующее или даже моно­польное положение на рынке определенных товаров или услуг. Очевидна поэтому невозможность полного отказа от разрешительного порядка даже в развитой рыночной экономике (что подтверждает и зарубежный опыт).

    1. уведомительная форма, идея которой была заимствована из законо­дательства некоторых американских штатов.

Роль государственных органов при ее применении сведена к миниму­му. Чтобы зарегистрировать юридическое лицо заявитель должен лишь уведомить об этом государственные органы (например, путем отправки необходимого заявления по почте или даже с помощью средств телефон­ной связи). С момента получения такого уведомления на государственных органах лежит обязанность по занесению представленных сведений в спе­циально созданный для этого государственный реестр, т.е. выполняется чисто техническая работа. Юридическое лицо считается созданным не с момента вынесения соответствующего решения регистрирующим орга­ном (что характерно для двух указанных выше форм), а с момента подачи заявителем уведомления.

Российский законодатель полностью отказался от уведомительной формы государственной регистрации юридических лиц (за исключением уведомления о внесении изменений в учредительные документы юриди­ческого лица), полагая, что ее принятие неизбежно поведет к значитель­ным злоупотреблениям со стороны учредителей. Как справедливо под­черкивают критики последней, она хоть и красива для различного рода деклараций, но нисколько не соответствует реальным принципам рыноч­ной экономики.

    1. нормативно-явочная форма (называемая также заявительной либо регистрационной) - основана на ограниченном (соразмерном) вмешатель­стве государственной власти в корпоративные отношения, в частности в отношения по государственной регистрации юридических лиц. Как пра­вило, задача такого вмешательства - это стабильное функционирование рыночной экономики, обеспечение ее прогрессивного развития.

Вместе с тем следует отметить, что правовая природа акта государственной регистрации до сих пор в юридической литературе не является однозначно определенной. Так, ряд исследователей подчеркивают его самостоятельный статус наряду с нормативными и ненормативными актами. В частности, К. Овсянников как; активный сторонник такой точки зрения обосновывает свою позицию тем, что признание в акте государственной регистрации ненормативной природы осложнило бы обжалование такого акта, признание его недействительным; не учло бы специфики этого акта. Д.И. Дедов и А.А. Грось определяют такой акт как составную часть сложного юридического факта в сердцевине частноправовые отношений.