Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право соцобеспечения.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
129.66 Кб
Скачать

1.3.Нормативное закрепление принципов права социального обеспечения

Говоря о нормативном закреплении принципов права социального обеспечения, автор настоящей работы исходил из определения данного понятия, как закрепленного в норме права руководящего положения, которое непосредственно регулирует сферу социально-обеспечительных правовых отношений. Следовательно, к нормативной базе, закрепляющей принципы права социального обеспечения должны быть отнесены все международные и внутригосударственные акты, которые регулируют комплекс общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

В предметную область права социального обеспечения включены три группы основных общественных отношений в сфере социальной поддержки:

1) общественные отношения, связанные с социальным обеспечением населения, выраженным в денежной форме (выплаты пособий, компенсаций, пенсий и т. д.);

2) общественные отношения, связанные с предоставлением социальных услуг населению (социальные услуги пожилым, лицам с ограниченными возможностями, семьям с детьми, детям, вынужденным переселенцам, беженцам, предоставление льгот и т. д.);

3) процедурно-процессуальные отношения (применяются с целью установления юридических оснований для возникновения, реализации и защиты прав граждан на предоставление социального обеспечения).

К указанным выше процедурно-процессуальным отношениям относят следующие:

1) процедурные отношения – такие отношения, которые возникают в связи с необходимостью проверки фактов либо их установления, для дальнейшего предоставления различного вида социальной поддержки. В процедурных отношениях с одной стороны выступает гражданин, а с другой государственные органы или государственные учреждения. К примеру, отношения между человеком и органами здравоохранения (учреждениями медико-социальной экспертизы – об установлении инвалидности; лечебными учреждениями – об установлении временной нетрудоспособности); органами ЗАГСа – о подтверждении возраста, семейного положения или смерти; различными архивными учреждениями и т. д. Процедурные отношения в связи с пенсионным обеспечением присутствуют при взаимодействии физического лица и управления пенсионного фонда, службы занятости и др.;

2) процессуальные отношения – такие отношения, которые связаны с необходимостью решения спорных ситуаций, возникающих между сторонами социального обеспечения, а также для защиты конституционных прав граждан.

По обширности отношений, входящих в предмет права социального обеспечения, можно судить и об обширности правовой базы, регламентирующей интересующую нас сферу жизни общества.

Так, международным нормативно-правовым актом, гарантирующим права граждан на социальное обеспечение, является, например, Всеобщая декларация прав человека 1948 года, в ст. 22 которой провозглашено, что каждый человек как член общества имеет право на социальное обеспечение.

Основной закон Российского государства (Конституция РФ) закрепляет права на социальное обеспечение в ст.ст.7, ч.4 ст. 15, ст. 18 и практически во всей второй главе Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

Основными законодательными актами федерального уровня в сфере социального обеспечения являются: ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»1 и ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»2. Последний определяет понятие, виды и условия назначения трудовых пенсий, определяет основные понятия, используемые при назначении и расчете трудовых пенсий. Правовую защиту инвалидов регламентирует ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»1. В сфере социального обслуживания населения основой правового регулирования являются такие акты как ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан»2 и др. Отдельным блоком можно выделить законодательство, направленное на поддержку детей-сирот, материнства и детства: ФЗ «Об опеке и попечительстве»3 и ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4.

Необходимо отметить, что законодательством РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, а также предоставление заведомо недостоверных сведений, в том числе, сюда относятся любые действия, направленные на укрытие детей от передачи на усыновление, на воспитание в семьи граждан5.

Участие органов опеки и попечительства составляет важный элемент в механизме реализации и защиты имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних. Однако, организация их деятельности, законодательное регулирование прав и обязанностей сегодня далеки от потребностей общества и стандартов правового социального государства.

Как отмечается в научной литературе, в Российской Федерации система органов, на которые возложены функции содействия ребенку в защите его прав, а также контроля, за различными аспектами соблюдения прав ребенка, в основном, давно сложилась. Однако, реальное положение дел свидетельствует о недостаточности такого содействия и контроля, поскольку на практике комплексный подход к защите прав ребенка не обеспечивается1.

В настоящее время в большинстве органов опеки и попечительства всю работу по защите прав несовершеннолетних выполняет, как правило, один специалист (инспектор) по охране детства.

На органы опеки и попечительства возложены достаточно обширные контрольные функции, однако, они больше декларативные и не конкретизированы в действующем законодательстве. Наиболее обсуждаемой является функция защиты имущественных отношений несовершеннолетних, воспитывающихся в семье и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Серьезный вопрос составляет разрешение на сделки и разрешение на сделки, проводимые взрослыми лицами с имуществом, собственником которого является несовершеннолетний. В настоящий момент можно наблюдать негативные последствия изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ, предоставляющие явные правовые преимущества собственнику жилого помещения перед остальными пользователями, в том числе и детьми. В результате чего, право ребенка на жилище ничем не гарантировано.

Большое значение имеет такая сфера правового регулирования, которая определяет инвестиции пенсионных накоплений1, уплату страховых взносов, правовой статус негосударственных пенсионных фондов2.

В соответствии с Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2122-13, Пенсионный фонд Российской Федерации (России)образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации, при этом является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Кроме того, ст. 143, 144 Бюджетного кодекса Российской Федерации4 определено, что Пенсионный фонд Российской Федерации относится к государственным внебюджетным фондам, управляемым органами государственной власти Российской Федерации и предназначенным для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности.

В соответствии со ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации относится к бюджетным учреждениям. Деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации финансируется из государственного фонда, относящегося в силу ст. 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджету первого уровня, как и федеральный бюджет.

Фактически с 1993 года и до настоящего времени ПФР находится в подчинении Правительства Российской Федерации.

Правовое регулирование пенсионного обеспечения осуществляется и на уровне подзаконных актов, так, Постановлением Минтруда определен перечень документов, необходимых для заявления на получение трудовой пенсии.

Ряд норм, в ФЗ «о трудовых пенсиях», применяющихся и в настоящее время к правоотношениям, возникшим до вступления в силу новых законов, построены по бланкетному принципу, и в них производится ссылка на другие законодательные и подзаконные акты, которые также следует отнести к источникам правового регулирования пенсионного обеспечения. Например, «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений»,«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и др. Подлинная обязательная страховая пенсионная система основывается на принципах, признанных мировым сообществом и реализуемых на практике почти во всех индустриально развитых странах в течение более 100 лет. Такая система базируется на трудовых доходах занятого населения, солидарности ныне живущих и будущих поколений застрахованных и владельцев средств производства, справедливом распределении богатства, создаваемого их совместными усилиями под эгидой государства.

Применительно к теме исследования большое значение имеет Постановление Правительства «О районных коэффициентах, применяемых при установлении трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями»1.

Более подробно хотелось бы осветить два законодательных акта федерального уровня, вступивших в силу в 2015 году. Это ФЗ «О накопительной пенсии» и ФЗ «О страховых пенсиях».

Для получения трудовой пенсии необходимо будет иметь минимум 15 лет трудового стажа, в противном случае можно будет получать только социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже трудовой.

Так же новеллой законодательства является и присвоение баллов, на количество которых будет прямым образом влиять зарплата гражданина. Для назначения пенсии необходимо будет накопить минимум 30 баллов на 2025г. Чем выше заработок гражданина, тем быстрее будет достигнута минимальная отметка, и начнется накопление более высокого показателя по баллам. При разработке изменений в пенсионное законодательство, предполагалось, что данное нововведение должно стимулировать работников получать белую зарплату.

При назначении пенсии по старости пока остается прежний пенсионный возраст, а именно 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин. При этом формулой заложено, что чем позже обратится гражданин за назначением пенсии, тем выше будет ее размер. Более того, в настоящее время все чаще руководство Пенсионного фонда выходит с инициативой об увеличении пенсионного возраста.

Так же по новой формуле в зачет пойдут годы службы в армии, отпуск по уходу за ребенком (максимально 4,5 года).

Возвращаясь к рассмотрению источников правового регулирования социального обеспечения в РФ, нельзя не упомянуть и такие правовые акты, которые определяют правила защиты социальных прав и устанавливают ответственность за их нарушение. К первому относится ГПК РФ1, так как защита прав происходит в гражданском судопроизводстве. Решения об установлении или об отказе в установлении пенсии, пособий, льгот и т.д., могут быть обжалованы в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Второй – это УК РФ, где в статье 145.1 определены ответственность за невыплату пенсий2.

В заключение данного параграфа необходимо отметить, что правовое регулирование реализации принципов права социального обеспечения осуществляется на международном и внутригосударственном уровне; на внутригосударственном уровне - на федеральном уровне и уровне законодательства субъектов федерации.