Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2010 / АУДИТ.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
762.88 Кб
Скачать

29. Аудит продаж продукции, товаров и услуг.

Цель:установить соответствие применяемого в организации порядка учета реализации продукции, товаров и услуг, требуемых нормативных актов действующих в проверяемом периоде для выражения мнения о достоверности объекта аудита во всех существенных аспектах

Аудит продаж.

Это направление часто не выделяется как раздел аудита. Его проверяют часто при аудите готовой продукции, или аудит продажи..

Цель…

Объект форма №2 строка 010, в записке информация о продажах по сегментам, о продажах аффелированным лицам.

Нормативная база.

  1. ГК, НК, закон о БУ.

  2. ПБУ 1,4,5,9,12.

  3. План счетов + инструкция, методические указания по инвентаризации №49, приказ о годовой отчетности 67н.

Источники доказательств.

  1. Договоры: купли продажи, комиссии, мены, прайс- листы, графики поставок готовой продукции покупателям.

  2. Первичка оформляющая отгрузку готовой продукции и расчеты с покупателями, а так же унифицированные первичные документы, справка расчета финансового результата продаж.

  3. Регистры т/о 11 счета 90 или карточки счета 90. ведомость отгрузки и продаж.

  4. Отчеты: производственные отчеты цехов о выпуске готовой продукции и отдела продаж о продажах.

  5. Перекрестные процедуры с участков аудит готовой продукции, затрат, расчетов с покупателями, н/о.

  6. Подтверждение покупателей.

  7. Аналитические процедуры, например рассчитывается выручка на 1 м2 площадей или показатель ФО или производительности труда.

Технология.

  1. Подготовительный.

    1. изучение особенностей рынка продаж, в том числе состава продаж и конкурентной ситуации на рынке, оценивается состав потребителей. Ключивые элементы: изготовление ГП из давальческого сырья, продажа на экспорт, по ценам ниже с/с.

    2. Тестирование СВК и БУ. Элементы контроля: распределение ответственности и полномочий (санкционирование продаж, регистрация заказов, определение цен, функция кассира, учета), ограничения (ограничены цены с помощью прейскуранта, ограничение круга лиц имеющих доступ к бланкам счетов), сверки (задолженности с покупателями, данные складского учета с БУ, данные с отгрузочными и расчетными документами периодически сверяют с договорами), порядок оформления выставленных покупателям счетов (нумерация, ограничение доступа к бланкам, разделение обязанностей по выписыванию счетов и их отражению в регистрах, периодический контроль последовательности нумерации счетов), организация аналитического учета, например аналитический учет должен давать информацию по сегментам рынка, по видам продукции, автоматизация учета или характерные проводки.

    3. Планирование. Расчет существенности, риски, нет эксперта.

  2. аудит по существу.

    1. аудит тождественности форма№2 строка 010 – главная книга- карточка счета 90 или т/о №11- выборочное сопоставление с ведомостью №16.

    2. Аудит первички. Используется перекрестные процедуры (первичка складская и по расчетам), правильность оформления неунифицированного документа – справка расчет финансового результата продаж, результат пересчитываем.

    3. Аудит предпосылок : возникновение, полнота. Цель проверки: убедиться что продажи действительно были и учтены в полном объеме. Поскольку выручка тестируется на завышение, аудитор должен убедиться, что этот показатель в отчетности не завышен с целью показать более привлекательное финансовое положение организации, то основным направлением проверки является проверка от записей к первичным документам. Если аудитор упускает возможность занижение выручки с целью уменьшения налоговой базы, то проводятся дополнительные аудиторские тесты в обратном направлении от первички к БУ. Чтобы проверить полноту аудитору необходимо выбрать отраженную в БУ операции продаж и получить доказательства того, что соответствующие отгрузки действительно имели место. Для этого изучают договоры на продажу, отчеты комиссионеров, счета, накладные на отгрузку ГП, акты приемки передачи. По выбранным для проверки операциям проводят анализ договоров на продажу, в том числе анализируют условия продаж, чтобы убедиться что выручка признана обосновано. Аудитор изучает документы на возврат продукции (накладные, акты приемке передачи, складские приходные ордера). Он должен убедиться, что все возвраты продукции и соответствующее уменьшение выручки учтены полностью и своевременно. Проверка от первички к записям в БУ, т.к. цель процедуры убедиться что все необходимые сторнирующие записи своевременно и точно учтены и выручка не завышена. Если есть основание считать что выручка занижена, то возвраты проверяют от БУ к первичке. Особое внимание уделяют продажам в конце отчетного периода и возврата в начале следующего за отчетным периодом. Для этого выбирают достаточное количетсво продаж конца декабря, цель: убедиться что отгрузка произошла и имеются соответствующие накладные и акты приемке передачи, а право собственности на отгруженную продукцию перешло к покупателю. При проверке своевременности учета продаж выбирают определенное количетсво первички и анализируют договоры на продажу.

    4. Аудит предпосылки: оценка, точность. Выручка должна быть отражена в отчетности в правильной оценке. Чтобы в этом убедиться делают выборку счетов и сверяют их с договорами, накладными на отпуск, актами сдачи приемке и регистрами БУ. Все выявленные расхождения анализируют. Они свидетельствуют о недостаточности СВК поэтому аудитор рассматривает вопрос о расширении объема аудиторских процедур. Аудитор корме того проверяет правильность итоговых сумм по счетам. Если осуществлялись продажи со скидками, то выборочно пересчитывают скидки. Аналогично проверяют продажи по ценам в у.е. и правильность пересчета в рубли иностранной валютной выручки. Тщательно проверяют правильность оценки выручки по договорам мены.

    5. Аудит представления. Проверяют раскрыта ли в отчетности следующая существенная информация: положение налоговой политики по признаниюб выручки, величина каждой существенной статьи выручки от продаж за отчетный период, сумма выручки по договорам мены по каждой существенной статье, выручка по сегментам, выручка от продаж дочерним и зависимым компаниям, в том числе по бартеру.

  3. заключительный.

    1. результаты перекрестных процедур передают на участок финансовых результатов.

    2. Обобщение ошибок. Право (аудируемое лицо не имеет необходимых лицензий на продажи), полнота (продажа мимо кассы), точность (продукция учтена как проданная, а право собственности не перешло к покупателю, ошибки в расчетах скидки), реальность и возникновение (отсутствие первички, подтверждающая выручку), оценка (иностранная валютная выручка не правильно пересчитана в рубли), представление (выручка не разделена по сегментам).

Соседние файлы в папке ГОСы 2010