Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2010 / КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Контроль и ревизия

1. Органы государственного финансового контроля различных ветвей власти рф и их основные функции

Финансовый контроль

Внешний

Внутренний

(СВК)

Государставенный

1. Ведомственный (Дивинский не объяснял, ниже из инета)

2.Вневедомственный

Негосударственный

1.Аудиторский контроль

2.Коммерческие банки

2.1. Законодательная

Федеральное собрание (Парламент) состоит из:Совет федерации и Гос. Дума, из каждой из которых по 6 аудиторов на 6 лет предлагает президент и председатель вСчетную палату России(высший орган гос. Фин контроля)

2.2.Исполнительная

1. ФС по фин. рынкам

2. ФС по фин. Мониторингу

3. ЦБ

4. Фед. Таможен. Служба

5. Минфин РФ

5.1. Департамент по регулированию гос. Фин. Контроля ауд. Деят-ти, БУ и БО

5.2. Департамент по регулированию налоговой и таможенной политики

5.1+5.2= ФС фин. Бюджетного надзора, ФС финансового казначейства, ФНС, ФС страхового надзора.

2.3.Президентская

Главное надзорное управление президента РФ;

Постоянные представители президента РФ

Гос-ный фин-вый контроль подразделяется на вневедомственный (по ветвям власти) и внутриведомственный (либо просто ведомственный).

Ведомственный финансовый контроль– это финансовый контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Его осуществляют самостоятельные структурные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы, группы) министерств, ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов. Работа контрольно-ревизионных подразделений находится под контролем Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов РФ. Не реже одного раза в год министерства и ведомства докладывают о состоянии контрольно-ревизионной работы Правительству РФ. К основным задачам ведомственного контроля относятся: контроль за выполнением плановых заданий, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью государственной собственности, правильностью постановки бухгалтерского учета, состоянием контрольно-ревизионной работы, а также пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточительства и всякого рода излишеств. Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности назначаются в каждом отдельном случае рук-лем соотв-щего органа.

Взаимосвязь внутриведомственного и вневедомственного контроля:согласно Постановлению Прав-ва СССР№185, Постановлению Совета министров №325 1981г. перечислены права и обяз-ти сторон, ревизоры имеют право изымать подлинные документы для передачи в правоохранит. Органы в установленном порядке.

Вневедомственный контроль распределяется по ветвям власти:

  1. Законодательная (представительная парламентская) власть:

В России парламентский финансовый контроль осуществляют Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, образованная Федеральным Собранием Счётная палата Российской Федерации, которая является высшим органом гос-го фин-вого контроля в стране, а также действующие в их составе комитеты и комиссии (например, комитеты по бюджету, образованию и науке). Аналогичные органы парламентского финансового контроля создаются в субъектах РФ. Главной их задачей является контроль за образованием и использованием средств на всех этапах бюджетного процесса (подготовка и утверждение бюджетов всех уровней бюджетной системы страны, ход их исполнения, рассмотрение и утверждение отчётов об исполнении бюджетов).

Счётная палата должна организовывать и осуществлять контроль за своевременностью исп-ния доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объёму, структуре и целевому назначению.

Задачи Счётной палаты определены федеральным законом «О Счётной палате РФ»:

  • орг-ция и осуществл-е контроля за своевременным исполнением контроля и федеральными внебюджетными фондами;

  • дает письменное заключением на проекты

  • контроль за движением бюджетных средств в ЦБ

  • представляют регулярную инф-цию о ходе использования ФБ и о контрольных мерах.

Счётная палата РФ явл-ся постоянно действующим и независимым контрольным органом. Она образована Фед-ным Собранием в соотв. с Конституцией. Порядок формирования Счетной палаты выглядит след. образом: Государственная Дума назначает на должность Председателя Счетной палаты, Совет Федерации – его заместителя; половина состава аудиторов (6 чел.) назначается Думой и половина (6 чел.) – Советом Федерации. Срок полномочий Председателя Счетной палаты составляет 6 лет. Постановление о его назначении принимается больш-вом голосов от общего числа депутатов Думы.

Деятельность Счетной палаты является гласной.

12 аудиторов выбираются по направлениям:

-контроль за использованием доходов ФБ

-использ-ие гос. Собств-ти

-контроль за ВЭД

-контроль за банковской системой

-контроль за использованием расходов на оборону, культуру, образование

2. Исполнительная власть представлена Прав-вом РФ (ему подчинены Минфин, ЦБ и т.д.). Прав-во РФ контролирует процесс разработки и исполнения фед. бюджета, осущ-ние единой политики в обл. ф-сов, денег и кредита. Прав-во РФ к-лирует и регулирует фин-ую деят-ть подведомственных ему органов фин-вого контроля.

Специализированными органами общей компетенции являются:

1 – Министерство финансов РФ, которому подчинены: 1) Фед. служба (ФС) финансово-бюджетного надзора, 2) Фед. налоговая служба, 3) ФС финансового казначейства, 4) ФС страхового надзора; К ф-циям Минфина РФ (выработка гос. Политики в сфере налогового, страхового и БУ, аудитор., БО, бюджетной и т.д.). Фед. налоговая служба («Положение о ФНС») контролирует гос. Регистрацию юр. И физ. Лиц, контроль и надзор за декларациями по обороту алкогольной и табачной продукции, контроль за валютными операциями, Контроль за ККТ, вопросы о несостоятельности и банкротстве.

2 – ЦБ РФ -действует на осн. закона от 10.06.2002г. № 86-ФЗ «О ЦБ РФ». ЦБ при взаимодействии с Прав-вом разрабатывает и проводит единую гос. денежную политику, осущ-ет валютное регулир-е и валютный контроль, наличное ден. обращ-е, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков, устанавливает ставку рефинансир-я, устанавливает курс ин. валюты к рублю, следит за соблюдением кассовой дисциплины «Положение о ведении кассовых операций»

3 – Федеральная таможенная служба;ПолномочияФед. тамож. службыраспространяются на отдельные видыналогов, связ-х с ВЭД-ю:НДС,акцизына экспортируемые и импортируемые товары,тамож. пошлину.  Наполнение доходов ФБ более 30%.

4 – ФС финансового мониторинга; ФС по финансовому мониторингу занимается финансовой разведкой, отслеживание и недопущение отмывания денег, добытых преступным путем.

Этой службе обязаны предоставлять инф-цию по всем сделкам на сумму > 600 000 руб

5 – ФС по финансовым рынкам. ФС по фин-вым рынкамзанимается ревизией всех бирж, контролирует рег-цию всех док-тов, лицензий бирж, контролирует эмиссию ц.б., в т.ч. иностр-х эмитентов на тер-рии РФ, осущ-ет гос. контроль над негос-ными пенсионными фондами.

Соседние файлы в папке ГОСы 2010